Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ




А.А. Козырев

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

В

ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

 

Учебник

 

 

Издательство Михайлова

Санкт-Петербург

2000 г.

УДК 676.064.2

ББК 616.52*У3О

К 59

Козырев А.А.

К-59 Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. – 360 с.

 

ISBN 5-8016-0243-7

Рецензенты:

заведующий кафедрой экономики и эконометрии Санкт-Петербургского государственного технического университета, кандидат экономических наук, профессорН.В. Воротилов;

кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и организациипроизводства Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров Л.О. Прокопчук.

 

Учебник «Информационные технологии в экономике и управлении» подготовлен в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом нового поколения и может быть рекомендован в качестве основного для изучения дисциплин «Информационные технологии управления», «Информационные технологии в экономике», «Компьютерные технологии в коммерческой деятельности», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», в качестве вспомогательного – в дисциплинах «Информационные технологии в маркетинге», «Информационные системы в стратегическом управлении» и многих других. Каждая глава учебника завершается контрольными вопросами. В заключении учебника приведен вспомогательный предметный указатель и библиографический список.

Предназначено для студентов экономических и управленческих специальностей ВУЗов, аспирантов, преподавателей, менеджеров производственной и экономической сферы, всех интересующихся проблемами управления информацией.

 

 

ISBN 5-8016-0243-7 © Козырев А.А.

© Издательство Михайлова В.А.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Информационные технологии на рубеже XX – XXI вв. становятся важнейшим инструментом научно-технического и социально-экономического развития общества, играя существенную роль в ускорении процессов получения, распространения и использования новых знаний. Влияя на качество интеллектуальных ресурсов социума, информационные технологии повышают уровень и качество самой жизни.

Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития. Информационные технологии, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, руководителей производства всех рангов новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений. Информационные технологии в управлении – это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.

Данный учебник способствует формированию у студентов системы знаний в области теории и практики применения информационных технологий в сфере управления и экономики в объеме, необходимом для принятия решений о целесообразности и обоснованности их внедрения в конкретных условиях деятельности предприятия. В результате освоения данного курса предполагается создание у студентов упорядоченной системы знаний о реальных возможностях новейших информационных технологий, формирование базы для принятия решения об оценке необходимости и целесообразности внедрения тех или иных информационных технологии в практику управления.

Каждая глава учебника завершается контрольными вопросами. В заключении приведен вспомогательный предметный указатель и библиографический список.

Разработка данного учебника сопровождалась последовательной подготовкой статей, методических пособий, практикумов, конспектов лекций монографии и учебного пособия. Работы были выпущены в 1996-2000 гг. и имели положительные отклики. На основе подготовленного материала в четком соответствии с Государственным Образовательным Стандартом был создан учебник, охвативший ряд дисциплин и содержащий огромное количество инноваций.

Учебник «Информационные технологии в экономике и управлении» может быть рекомендован в качестве основного для изучения дисциплин «Информационныетехнологии управления», «Информационные технологии в экономике», «Компьютерные технологии в коммерческой деятельности», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», в качестве вспомогательного – в дисциплинах «Информационные технологии в маркетинге», «Информационные системы в стратегическом управлении» и многих других.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных