Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ

ИНСТРУКЦИЯ

 

Общие правила · Сбор подписей осуществляется только с использованием подписных листов, полученных в штабе, использование любых иных подписных листов запрещено. · Заполненные подписные листы сдаются в штаб. · Подписные листы не будут приняты, если они собраны и заполнены Вами с нарушением законодательства и данной инструкции (и если данные нарушения не могут быть устранены при их приемке).
Кто может быть сборщиком? · Сборщиком подписей может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста на момент сбора подписей. · Не могут быть сборщиками подписей члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, недееспособные граждане, сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители организаций всех форм собственности (лицо являющееся руководителем, директором и т.п. – то есть, подписи должны собираться добровольно, не по приказу начальника).
Каковы основные обязанности сборщика? · Вы должны заполнять подписной лист в соответствии с требованиями настоящей инструкции, неукоснительно руководствоваться графическим образцом заполнения подписного листа, который был Вам выдан в штабе. · Вы должны удостовериться, что все лица, проставляющие подписи, являются избирателями (см. следующий пункт). · Вы должны соблюдать требования к месту сбора подписей избирателей и не допускать отступлений от закрепленной за Вами территории (адресного маршрута). · После того, как все предусмотренные сведения об избирателях заполнены, Вам надлежит указать в подписном листе данные о себе, поставить дату и расписаться.
Чьи подписи можно собирать? · В первую очередь попросите у избирателя паспорт гражданина Российской Федерации, который он должен иметь. · Подписи могут собираться только среди граждан Российской Федерации, которым исполнилось 18 лет, а также родившихся не позже 18.09.1998 г. · Могут собираться подписи только тех избирателей, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства (по паспорту) на территории Вашего региона (не приезжих из других регионов). · Не считаются избирателями граждане, признанные судом недееспособными и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Как общаться с избирателями? · Неукоснительно соблюдайте требования настоящей Инструкции и избирательного законодательства. · В течение всей работы будьте корректны, не поддавайтесь на возможные провокации, не вступайте в конфликты с гражданами, к которым Вы будете обращаться за подписями. · Запрещено в процессе сбора подписей принуждать избирателя ставить свою подпись. · Запрещено вознаграждать избирателей в любой форме за то, что он поставил подпись, в том числе обещать вознаграждение. · Не нарушайте неприкосновенность жилища. Всегда, прежде чем войти в квартиру, частный дом вежливо спросите разрешения у лица, открывшего Вам дверь, с немедленным объяснением причины вашего визита. · В случае возникновения различных вопросов, проявлении недоверия к процедуре сбора подписей, нужно объяснять избирателям, что: поставленная подпись лишь подтверждает, что избиратель не против выдвижения партии и её кандидатов на выборах и данная подпись не обязывает голосовать в дальнейшем конкретно за эту партию и её кандидатов. · В случае возникновения вопросов обращайтесь за разъяснениями в штаб, своевременно сообщайте обо всех проблемах, возникающих при осуществлении сбора подписей.
Как заполнять подписной лист? · Запрещено записывать данные избирателя с его слов. · Прежде чем приступить к заполнению подписного листа попросите у избирателя паспорт. Даже если избиратель утверждает, что знает свои данные наизусть – все равно, вежливо попросите его принести паспорт. Объясните, избирателю, что таковы требования закона и Вашего руководства. · Помните, во-первых, записывать «со слуха» гораздо сложнее, а во-вторых, если избиратель ошибется, подпись будет признана недействительной. · Графа «Подпись, дата внесения»(крайняя справа) заполняется только собственноручно избирателем. · Проследите, чтобы избиратель указал дату внесения подписи полностью: число, месяц (можно цифрами), год – 4 цифры полностью (2016). · Остальные графы, в которые вносятся сведения об избирателе, может заполнить сборщик подписей. · Избиратель может заполнять графы подписного листа только за себя, нельзя заполнять подписной лист за членов своей семьи, друзей, соседей, знакомых. · Избиратель может ставить подпись только один раз в поддержку выдвижения партии и её кандидатов. · Заполнять подписной лист может только один сборщик. · Нельзя передавать не до конца заполненный лист другому сборщику для продолжения заполнения. · При заполнении старайтесь уложиться в те графы, которые отведены для заполнения соответствующих данных.
Как и чем писать? · Только собственноручно. · Только шариковыми ручками с пастой синего цвета, полученными Вами в штабе. · Пользоваться гелиевыми ручками запрещено, т.к. их чернила очень легко расплываются и Ваша работа может пойти насмарку. · Необходимо сохранить и сдать в штаб ручки, которыми Вы пользовались при заполнении подписного листа, поскольку, если придется исправлять неточности в подписном листе, делать это надо той же ручкой, которая использовалась при заполнении подписного листа.
Как заполнять графу «Фамилия, имя и отчество»? · В графе «Фамилия, имя и отчество» указывается фамилия, имя, отчество избирателя в точном соответствии с паспортом. · Фамилия, Имя и Отчество избирателя пишутся полностью. · Необходимо указать именно Фамилию, Имя и Отчество избирателя, а не его инициалы. · Никакие сокращения и проставление инициалов не допускаются: пример: Иванов Иван Иванович, но не Иванов И.И. · Особенное внимание: не делайте ошибок при написании сложных имен, отчеств и фамилий (например, имена: Ната л ия или Ната ль я, отчества: Генна дь евич и Генна ди евич и т.п.). Внимательно смотрите в паспорт избирателя.
Как заполнять графу «Год рождения (в возрасте 18 лет – также число и месяц рождения)»? · Помните! Лица, родившиеся позже 18.09.1998г. избирателями не являются, им запрещается ставить подпись в подписном листе. · Пишется только год рождения избирателя. · Год рождения должен состоять из 4-х цифр (например: 1956). · Нельзя допускать сокращения в написании цифр года рождения (например: 21.01.1980, но не 21.01.80). · Помните! Для тех избирателей, кто родился в период с 18.09.1997 по 18.09.1998 год – дополнительно пишется число и месяц рождения.
Как заполнять графу «Адрес места жительства»? · В графе указывается адрес постоянной регистрации по месту жительства избирателя на территории Вашего региона согласно паспорта избирателя. · Избиратель обязательно должен проживать на территории региона, где собираются подписи. · Адрес места жительства должен быть указан в следующем порядке: наименование субъекта Российской Федерации (край, республика, область, города федерального значения и т.п.), наименование района; наименование населенного пункта (город, село, поселок и т.д.); наименование улицы (проспекта, проезда и т.д.); номер дома; номер корпуса, строения (если есть); номер квартиры. (Например: Тверская область, Калининский район, дер. Сосновка, д. 20 Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Киевская, д. 14, корп. 2, кв. 35 · Данные адреса места жительства избирателя строго списываются с паспорта, даже если сам избиратель называет по-другому. · Наименования субъектов Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта указываются в любом случае (даже если они не четко видны на штампе в паспорте, либо не указаны в паспорте). · Не допускаются сокращения в написании наименований субъектов Российской Федерации (края, республики, области, города федерального значения, автономной области), названий районов, названий населенных пунктов, названий улиц. · Нельзя сокращенно писать наименование Российская Федерация как «РФ». · Разрешаются следующие сокращения в адресе места жительства: «г.» - при указании города; «р-он» - при указании района; «стан.» - при указании станицы; «хут.» - при указании хутора; «пос.» - при указании поселка; «дер.» - при указании деревни; «бул.» - при указании бульвара; «ул.» - при указании улицы; «наб.» - при указании набережной; «пер.» - при указании переулка; «туп.» - при указании тупика; «д.» - при указании дома; «стр.» - при указании строения; «корп.» - при указании корпуса; «вл.» - при указании владения; «кв.» - при указании квартиры; «ком.» - при указании комнаты; «ном.» - при указании номера; «мкр -н» - при указании микрорайона. · Все остальные данные указываются без сокращений! · Не разрешаются сокращения: проспект и проезд до пр. (чтобы не перепутать эти слова), квартал до кв. (чтобы не перепутать с квартирой). · Наименования улиц с двойным названием пишутся строго полностью. Пример: ул. Красных партизан, ул. Адмирала Кузнецова, ул. Карла Либкнехта, даже если в паспортных данных присутствует их сокращение. · Нельзя писать дом, корпус, строение, квартиру через дробь или запятую (пример: неправильно: д. 4/1/3 или д. 4,1,3 правильно – д. 4, корп. 1, кв. 3;) · Следуйте простому правилу: «чем подробнее Вы пишете полный адрес места жительства избирателя, тем меньше вероятность того, что подпись будет забракована штабом».
Как заполняется графа «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина»? · В паспортах Российской Федерации первые две пары цифр – серия, остальные шесть цифр – номер паспорта · При написании данные цифры должны быть разделены пробелом: Пример: 4502 347928, но не 4502347928. · В совокупности в данной строке всего Вы должны указать не менее 10 цифр. · Нельзя вноситьв подписной лист данные других документов, например, студенческих билетов, пенсионных, служебных удостоверений, пропусков, водительских удостоверений, заграничных паспортов и т.п. · Паспорт СССР (старый образца 1974 года) также недействителен, брать подпись у лица, имеющего старый паспорт, запрещается.
Какие сведения избиратель обязан указать лично (собственноручно)? · Закон запрещает сборщику ставить дату внесения подписи за избирателя и расписываться за избирателя. · Несмотря на то, что подписной лист заполняется сборщиком подписей, избиратель всегда собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения. · Дата внесения подписи пишется полностью: число, месяц (можно цифрами), год – 4 цифры: 2016 г. · Рекомендуем! Непосредственно перед началом сбора подписей заранее написать текущую дату на отдельном листочке/табличке и показывать ее избирателю перед тем, как он собирается расписаться и поставить дату в подписной лист. (Например табличка: 25.06.2016 или 25 июня 2016). Это поможет избежать возможных ошибок со стороны избирателя.
Как сборщик должен удостоверять подписной лист? · После завершения сбора подписей и заполнения всех строк подписного листа, Вы должны удостоверить каждый подписной лист. · После слов «Подписной лист удостоверяю» Вы должны собственноручно указать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, указанный в паспорте, серию, номер и дату выдачи паспорта, с указанием кода выдавшего его органа, а также, поставить свою подпись и дату ее внесения. · Особое внимание уделяйте указанию Вашего адреса места жительства (в обязательном порядке должны быть указаны наименование субъекта Российской Федерации, наименование района, города, наименование иного населенного пункта, наименование улицы, номер дома, номер корпуса, строения, номер квартиры). · ВНИМАНИЕ! Делать запись следует убористым и разборчивым почерком, строго в той последовательности, которая обозначена мелким шрифтом в подстрочнике подписного листа. · Вы должны удостоверять подписные листы только в штабе. Если в удостоверении листа Вами допущены ошибки, выбраковывается весь лист. · Внимание! Дата удостоверения подписного листа должна быть проставлена не ранее тех дат, которые ставили избиратели. (пример как делать нельзя: дата, когда расписались избиратели 25.06.2016, а Вы ставите дату удостоверения подписного листа 20.06.2016 – т.е. «задним числом»). · Удостоверять можно только те листы, которые Вы собирали сами! Нельзя передать лист другому лицу, которое соберет на нем все подписи, а потом самостоятельно удостоверить его. Такие подписи будут признаны недействительными.
Какие графы нельзя заполнять? · Запрещено вносить в подписной лист какие-либо иные сведения, кроме прямо предусмотренных в подписном листе и перечисленных выше. · Особое внимание! Нельзя заполнять и вносить любые сведения в графу «уполномоченный представитель политической партии». · Эта графа, расположенная в конце подписного листа, предусмотрена исключительно для удостоверительной надписи представителя политической партии и остается незаполненной.
Что запрещено при сборе подписей? · В служебное время привлекать подчиненных служащих, использовать в любой форме свое служебное положение, осуществлять сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, в местах где производится оказание благотворительной помощи, применять любые формы принуждения и подкупа избирателей. · Запрещается производить сбор подписей в помещениях избирательных комиссий.
Что делать, если Вы или избиратель допустили ошибку при заполнении подписного листа? · Необходимо зачеркнуть всю строку целиком одной линией, выходящей за границы таблицы. · Заново внести все данные избирателя на следующую строку, попросить избирателя расписаться и поставить дату. · В том случае, если новых чистых строк не осталось, то следует использовать новый подписной лист.
Что надо делать, после того как собранные подписи сданы в штаб? · Законом предусмотрено, что по окончании сбора подписей Вы должны прибыть к нотариусу · Данные о каждом сборщике подписей заносятся в список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей. Список составляется и он утверждается нотариусом. В списке указываются сведения о каждом лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей: фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, код выдавшего его органа, а также ставится подпись лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. · Сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей, и подписи этих лиц в указанном списке удостоверяются нотариально, для чего каждый сборщик подписей прибывает к нотариусу со своим паспортом в назначенное штабом время. · Эта обязанность сборщика прямо предусмотрена законом.
Что происходит с подписными листами после того, как Вы сдадите их в штаб? · Штаб осуществляет проверку Ваших подписных листов. · После чего подписные листы направляются в Центральный штаб по сбору подписей, где осуществляется дополнительная проверкаправильности оформления подписных листов и достоверности содержащихся в них сведений. · По результатам проверки достоверности подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной или недействительной.
Как оценивается Ваша работа. · Оцениваются только достоверные подписи, оформленные в соответствии со всеми требованиями Закона.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совместное действие различных де-ов | Тучи шли длинной серой вереницей ( ) и в зеркальной глади реки плыли их отражения.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных