Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость между неблагоприятными факторами и отклонениями в состоянии здоровья




 

  УФ излуче-ние Мерца-ние изобра-жения Яркий види-мый свет Блики и отра-жен-ный свет Стати-ческое элек-тричес-тво Элек-трома-гнит-ные поля НЧ Рент-генов-ское излу-чение
Заболевания глаз и зрительные нарушения + + + + + ? ?
Нарушения костно-мышечной системы - - - + - - -
Кожные заболевания ? - - - + - -
Нарушения, связанные со стрессом ? + + + ? ? -
Неблагоприятные исходы беременности ? ? - -   + +

Источник: Материалы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ № 99. «Видеодисплейные терминалы и здоровье пользователей», 1989. Женева, Швейцария).

 

Зарубежные нормы безопасности

 

Зарубежные стандарты по безопасности компьютерного оборудования для здоровья человека за последние десять лет претерпели сильные изменения. Они берут свое начало в стандартах для мониторов (ТСО-92, MPR II) и трансформируются в стандарты для всех устройств компьютера в целом (ТСО'95, ТСО'99). Эти стандарты уже были названы в разделе «Монитор», далее рассмотрим их подробнее.

В начале 90-х гг. широкое распространение получили компьютеры с «Low Radiation», хотя это не означает соответствие какому-либо стандарту и такая наклейка может наноситься производителем абсолютно бесконтрольно.

MPR II

 

Далее популярность приобрел шведский стандарт MPR II. Он был разработан SWEDAC (The Swedish Board for Technical Accreditation) для регламентирования максимально допустимых величин излучения магнитного и электрического полей, а также методов их измерения. Идеология MPRII заключается в том, что так как люди географически работают в местах с изначально существующими магнитными и электрическими полями, то искусственные поля компьютерной техники не создадут серьезных проблем, если не будут превышать естественные.

При тестировании мониторов на соответствие стандарту MPRII проводятся измерения на расстоянии 50 см от монитора.

ТСО

 

Стандарт ТСО предложила The Swedish Confederation of Professional Employees, то есть Шведская Конфедерация Профессиональных Коллективов Рабочих. В конфедерацию входят более 1,3 млн. членов рабочих и служащих государственного и частного сектора. Члены ТСО в своей ежедневной работе имеют дело с компьютерами и сами заинтересованы в разработке стандартов безопасности при работе с ними. Это определяет основную деятельность ТСО –разработка стандартов и тестирование компьютерной техники.

В середине 80-х гг. при активном распространении компьютерной техники стали появляться различные гипотезы о ее вредном воздействии на людей. Для того, чтобы определить и минимизировать возможные негативные последствия, ТСО разработала свою первую методику. Определенную помощь в разработке оказали и сами производители компьютеров, использовав соответствие своей техники новой методике в качестве дополнительного побудительного мотива для приобретенияее потребителями.

В 1986 г. вышел первый документ «ТСО Screen Checker». Он представлял из себя список, состоящий из 22 вопросов, которые мог использовать для себя покупатель при решении о покупке.

В 1991 году публикуется документ «Screen Facts», в котором детализированы требования к технике и дается соответствующая мотивировка.

В настоящее время рекомендации ТСО утвердились в качестве европейских стандартов. Кроме того, ведущие мировые производители компьютеров и мониторов стремятся выпускать технику в соответствие с периодически меняющимися поколениями стандартов ТСО. Безусловно, при выборе техники сертифицированной по ТСО, пользователь лишь минимизирует, а не исключает полностью возможные опасности, возникающие при работе с компьютером.

ТСО'92

 

В 1992 г. был разработан первый из наиболее известных стандартов ТСО '92. Как уже отмечалось, требования этого стандарта касаются только монитора. Стандартом определена величина максимально допустимых электромагнитных излучений, оговорены особенности функционирования системы энергосбережения. Для прохождения сертификации по стандарту ТСО'92 необходимо учитывать соответствие монитора стандарту энергопотребления NUTEK и стандартам ЕС по пожарной и электрической безопасности.

Требования ТСО'92 по уменьшению электрических и магнитных полей монитора приведены в табл. 32.

Стандарт ТСО'92 получил широкое распространение, на соответствие ему были сертифицированыоколо 1000 моделей мониторов.

 

Рис. 101. Логотип ТСО'92

 

ТСО'95

 

Как уже отмечалось, стандарт ТСО'95 стал первым стандартом семейства ТСО, который обобщил требования ко всему персональному компьютеру. Стандарт касается как излучений (электрических и магнитных полей, шума, тепла) и энергосбережения, так и вопросов эргономики, экологии. Стандарт ТСО'92 не прекращает свое действие с введением ТСО'95.

 

Таблица 32






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных