Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Офисный экспертный комплекс




Помимо рассмотренных программ существуют экспертные программные продукты более высокого уровня, которые сочетают анализ с применением электронных таблиц и принципиально новые технологии оптимизационного моделирования на базе генетических алгоритмов. В настоящее время оптимизационные методы допускают не строгую постановку задачи, что существенно расширяет сферу их применения. Реализованы новые подходы к оптимизации инвестиционной деятельности (на базе теоремы Марковица-Тобина). Дополнение электронных таблиц новыми разработками в области оптимизации позволяет создавать высокоэффективныепрограммы, которые обладают следующими свойствами:

• наглядность, гибкость и простота;

• «визуализация» обслуживаемого объекта, очевидность символики интерфейса;

• возможность работы с привычными табличными форматами;

• совместимость со всеми основными типами автоматизации офиса;

• способность обрабатывать информацию в адресном масштабе времени по мере ее поступления.

Одним из примеров интегрированной системы является интегрированный экспертный комплекс ITHINK, состоящий из пакетов ITHINK, GENEHUNTER и GENTECK[38].

Первый из трех пакетов – пакет структурного моделирования ITHINK --предназначен для моделирования хозяйственных потоков предприятия. Пакет способен производить обмен данными с табличным процессором Excel на основе протокола Windows DDE. В процессе разработки модели структура и взаимосвязи финансовых и товарных потоков отображаются на экране. Структурная схема формируется оператором с использованием разнообразных приемов визуализации («подвижные» графики и диаграммы, элементы компьютерной анимации), а программа автоматически подстраивается под ее вид. Любая перестройка схемы меняет алгоритм и программу модели. Показатели движения финансовых и товарных потоков задаются оператором и контролируются с помощью встроенных в модель графиков и таблиц. Этим достигается максимальная наглядность представления данных и результатов анализа. Пакет ITHINK допускает встречное движение потоков, которым присваиваются разные знаки.

Финансовые и товарные потоки, представленные в наглядном виде, «передаются» в пакет генетических алгоритмов GENEHUNTER, который функционирует на базе процессора Excel и способен решать самые разнообразные оптимизационные задачи. Полученные модели воспринимаются Excel и пакетом GENTECK. Затем происходит выбор оптимального решения и обратный переход к пакету ITHINK, в котором автоматически корректируются параметры финансовыхи товарных потоков. На заключительном этапе происходит окончательная корректировка результатов анализа в электронной таблице. Выходные документы могут быть представлены с максимальной степенью детализации (квартал, месяц, неделя, год).

С помощью электронного комплекса ITHINK можно моделировать деятельность предприятия (организации) в целом, создавать высокоэффективные модели структурных подразделений, решать конкретные аналитические и расчетные управленческие задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных