Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологии автоматизации управления в масштабах всего предприятия




 

В настоящее время возрастает спрос на программное обеспечение автоматизации управления предприятием в целом на основе единого методологического подхода. Рассмотрим основные программные продукты данного класса, созданные российскими фирмами-производителями [16].

Комплексная автоматизация предприятия «БОСС-Компания»

Программа «БОСС-Компания» разработана фирмой «АйТи» на основе системы управления базами данных (СУБД) Oracle. Компания «АйТи» применяет собственные средства разработки комплексных и многопрофильных пакетов -«БОСС-Администратор» (написан сотрудниками фирмы на Borland С ++ с использованием собственной библиотеки классов). «БОСС-Компания» допускает работу с макрообъектами, что позволяет разработчикам использовать язык программирования С ++, в котором имеется визуальная среда программирования и функционально-процедурное расширение SQL. Благодаря встроенным инструментальным средствам можно формировать и изменять внешний вид окон просмотра и поиска информации, изменить содержание окон, а также структуру меню, форму отчетов, текст процедур, проводить операции над таблицами базы данных, отслеживать их логическую целостность, задавать правила проверки полей и т.д. Совершенствование системы «БОСС-Компания» возможно на основе новых версий СУБД Oracle.

Комплексная автоматизация предприятия «Парус»

Продукт «Парус» разработан корпорацией «Парус» на базе СУБД Btrieve с использованием Borland С++ и реализован в клиент-серверной архитектуре. Продукт «Парус» имеет различные специализированные модификации для полной автоматизации управления в различных областях деятельности: промышленность, торговля, строительство, средства массовой информации и др. Типовой комплект «Парус» на несколько рабочих мест стоит около 5000 USD. Программа нашла широкое применение (МинздравРФ, Генеральная прокуратура РФ, радиостанция «Европа +» и т.д.) в немалой степени потому, что в корпорации «Парус» создана специальная служба, контролирующая процесс внедрения и использования продукта конкретным клиентом. Сегодня на ряде крупных предприятий завершается опытная эксплуатация нового продукта под названием «Парус 97», который написан на Delphi и базируется на СУБД Oracle. Система «Парус 97» характеризуется тесной интеграцией с офисным программным обеспечением.

Комплексная автоматизация предприятия «Галактика»

 

Система «Галактика» фирмы «Новый Атлант» является одной из наиболее сложных и имеет большое количество встроенных языков. Трудоемкость разработки системы оценивается более, чем в 180 человеколет. Для создания «Галактики» было применено мощное средство разработки многопользовательских информационно-аналитических систем - «Атлантис», которое основано на событийной модели программирования, имеет встроенный язык программирования и средства проектирования пользовательского интерфейса, поддерживает базы данных и позволяет формировать структуру отчетов. Клиент-серверная архитектура «Атлантиса» позволяет также распределять нагрузку между серверами и компьютерами клиентов.

Для работы с базой данных можно использовать среду SQL или утилиту SQLimex. Для генерации словарей баз данных применяется язык DIC (расширенный SQL), а графическое представление отчетов обеспечивается утилитой GALAGRAF. Произвольные формы в текстовом виде создаются с помощью языка описания форм FRM и языка программирования ADV, а в графическом – утилиты GALAGRAF. В настоящее время фирма «Новый Атлант» пытается применить систему «Галактика» для создания автоматизированных рабочих мест руководителей высшего эшелона власти (губернаторы областей). Намечается перенос «Галактики» на базу сетевой многозадачной многопользовательской операционной системы UNIX.

Аудиторская компания «Росэкспертиза» предлагает на рынке систем автоматизации управления предприятием программу «Олимп». В пакете имеются средства визуального проектирования баз данных, создания форм, отчетов, а встроенный язык программирования поддерживает функции обмена данными между модулями системы и выполнение бухгалтерских операций. Программа имеет двухзвенную структуру: модуль «администратора» управляет распределением ресурсов и работой системы в целом, а многочисленные модули «генераторов» обеспечивают работу пользователя с данными и формами отчетности. Так, генератор структур данных позволяет создавать собственные таблицы в базе данных, генератор форм просмотра обеспечивает просмотр таблиц, генератор диалогов позволяет создавать формы с элементами управления, а генератор шаблонов предназначен для формирования отчетов на базе готовых форм документов. Имеются также генератор запросов и генератор меню, в котором происходит настройка индивидуальных рабочих мест. Компания «Росэкспертиза» намечает перевод «Олимпа» на трехзвенную структуру, добавление новых модулей, расширение функций системы.

Продукт «Эталон» фирмы «Цефей» основан на концепции ЕИП (единого информационного пространства). Специалисты фирмы считают, что существуют несколько базовых классов и описаний бизнес-процессов, для моделирования каждого из которых должен применяться определенный комплекс таблиц, связей и других объектов анализа. Особый тип объектов – так называемые наследуемые шаблоны, или базовые понятия бизнес-среды, своего рода константы, обладающие часто встречающими характеристиками. Наследуемые шаблоны используются для описания информационногопространства любой конкретной предметной области. Концепция ЕИП обеспечивает комплексность и универсальность программы «Эталон», возможность быстрой переориентации на рынке.

Программа «Эталон» состоит из генератора среды, генератора автоматических расчетов, генератора документов и генератора отчетов, которые объединены в визуальную CASE-систему. В новой версии программы «Эталон» реализована концепция ЕИФП (единого информационно-функционального пространства), представленная на верхнем уровне в виде деревьев классов и объектов. Структура приложения для работы с программой создается на базе информационных и функциональных фреймов* и фреймов базовых сущностей. Фирма «Цефей» планирует выпуск Windows-версии программы и перевод ее на архитектуру клиент-сервер.

Анализ ситуации на данном рынке ПО позволяет сделать вывод, что интерес к крупным информационно-аналитическим и управленческим системам постоянно растет. Развитие рынка таких систем происходит по трем основным направлениям [67]: появляется конкурентоспособное программное обеспечение, растет культура выбора и эксплуатации компьютерных систем, повышается результативность их внедрения.

Комплексная автоматизация предприятия «NS 2000»

Фирмой «Никос-Софт» создан продукт NS 2000, в котором задействована СУБД Progress и использована собственная технология разработки программного обеспечения. Система NS 2000 обеспечивает автоматизацию управления компанией или группой компаний, входящих в корпорацию, холдинг, финансово-промышленную группу. Программа способна обслуживать неограниченное количество баз данных (до 200 Гб каждая). NS 2000 включает в себя следующие модули: «Администратор», «Бухгалтерия», «Склад», «Договора», «Платежи», «Зарплата», «Кадры», «Основные средства», «Транспорт», «Касса», «Издержки», «МБП», «Сбыт», «Анализ цен». Каждое территориальное подразделение корпорации, в которой управление автоматизировано с помощью пакета NS 2000, работает с собственной базой данных, содержащей необходимую часть информации.Связь осуществляется в онлайновом или асинхронном онлайновом режиме. Информацию, потерянную по различным причинам в периферийных базах данных, можно восстановить, так как удаляемая запись на самом деле лишь помечается как удаленная и помещается в архив. В системе NS 2000 предусмотрен механизм отслеживания процесса проведения финансовых операций, благодаря которому можно определить последовательность формирования финансового результата и исполнителей, отвечающих за результат на каждом этапе работы. Для упрощения работы с NS 2000 в фирме «Никос-Софт» созданы информационная и функциональная модель программы и даже проводится обучение программистов предприятия-заказчика. Среди клиентов фирмы «Никос-Софт» Государственный центр телевидения и радиовещания, еженедельник «Аргументы и факты». В дальнейшем намечается интеграция программы NS 2000 с СУБД Oracle и DB2 и перенос системы на бизнес-платформу IBM AS / 400. Кроме того, будут созданы версии NS 2000 для применения в отдельных отраслях промышленности.

 

контрольные вопросы

 

1. Назовите виды компьютерных технологий интеллектуальной поддержки управленческих решений.

2. С помощью каких программных продуктов проводится исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия?

3. Как автоматизируются различные виды анализа инвестиционных проектов?

4. Какие технологии интеллектуальной поддержки управленческих решений способны определить точки возникновения финансовых диспропорций и наметить пути улучшения финансовых показателей?

5. Сравните сферы применения бухгалтерских программ разного уровня сложности.

6. Как автоматизируется сфера бюджетирования?

7. Что в себя включают информационные технологии стратегического корпоративного планирования?

8. Опишите функционирование программных продуктов финансового планирования и контроля.

9. Что подразумевается под информационными технологиями разработки стратегического и тактического планов маркетинга?

10. Какие информационные технологии применяются для планирования и анализа эффективности деятельности предприятий малого бизнеса?

11. Как используют информационные технологии аудита предприятия?

12. Как проводится качественная экспертиза инвестиционных процессов?

13. Охарактеризуйте сферу применения программных продуктов оценки факторов риска?

14. Раскройте сущность технологий автоматизированных систем прикладного прогнозирования.

15. Проанализируйте технологии работы с программами, использующих теорию графов и сетевое планирование.

16. Как осуществляется прогнозирование с помощью электронных таблиц?

17. Приведите примеры информационных технологий прогнозирования деятельности предприятия.

18. Что такое офисный экспертный комплекс?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных