Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снижение совокупной стоимости владения путем реформирования информационной системы




 

Важное значение для снижения ССВ в последнее время приобретает рациональный выбор информационных систем, которые в дальнейшем смогут эффективно и экономично функционировать на предприятии.

Существует стандартный набор общих требований к информационной системе: устойчивость и надежность, защищенность, масштабируемость, сохранение инвестиций. Данные требования могут быть конкретизированы для практической деятельности:

• наличие офисных приложений для повседневных операций;

• способность совместного использования файлов и принтеров;

• обеспечение доступа к корпоративной базе данных;

• возможность обмена сообщениями между пользователями и удаленными филиалами;

• подключение предприятия к Интернету.

Ведущими производителями соответствующей инфраструктуры предлагаются ряд программно-аппаратных решений. В частности, компания Microsoft предлагает для использования следующие компоненты [230]:

Сетевую операционную систему, предназначенную для обеспечения основных сетевых сервисов, для организации совместного доступа к файлам и принтерам, для работы в качестве сервера приложений для реализации модели «клиент-сервер».

Сервер баз данных, обеспечивающий выполнение всех операций с базами данных, хранение и поддержку целостности базы, высокую доступность и скорость обработки данных.

Сервер электронной почты, позволяющий организовать обмен сообщениями на внутреннем и внешнем уровнях, наладить организацию совместной работы пользователей в рамках организации, а также групповое и индивидуальное планирование.

Сервер удаленного доступа, обеспечивающийсотрудникам удаленных филиалов доступ к корпоративным данным и основным сетевым ресурсам и сервисам.

Сервер управления системы централизованного сетевого администрирования предоставляющий средства удаленного управления и диагностирования системы, учета аппаратного и программного обеспечения.

Клиентское программное обеспечение, включающее клиентскую операционную систему и различные пакеты настольных приложений, предоставляющие пользователям средства формирования материалов и документов, поиска и выбора информации, просмотра данных, а также настройки рабочей среды.

Сохранение инвестиций подразумевает вложение средств в те программно-аппаратные решения, которые бы обеспечивали долговременное их использование и, соответственно, способствовалипланированию затрат на предприятии.

 

контрольные вопросы

 

1. В чем сущность различных подходов к определению экономической эффективности компьютерных систем?

2. Как определяется производительность компьютерных систем?

3. Назовите факторы повышения производительности.

4. Что такое транзакция?

5. Обоснуйте актуальность снижения совокупной стоимости владения.

6. Какова структура расходов на информационные технологии?

7. Существует ли зависимость между величиной затрат на информационные технологии и эффективностьюработы сотрудников?

8. В чем состоит рациональная модель распределения затрат, представляющих совокупную стоимость владения?

9. Что такое инициатива «нулевых расходов на администрирование»?

10. Из чего складывается экономическая эффективность Windows-терминалов?

11. Как функционирует программный продукт, предоставляющий сведения о влиянии расходов по информационным технологиям на основную деятельность компании?

12. Какое влияние оказывает на снижение совокупной стоимости владения рациональный выбор информационных систем на предприятии?

13. Обеспечивает ли новые информационные технологии сохранение инвестиций?

14. Назовите сетевые программно-аппаратные решения, обеспечивающие устойчивость и надежность, защищенность и масштабируемость наряду с экономичностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных