Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитные механизмы




Кредитные механизмы. МВФ представляет кредиты в иностран­ной валюте странам-членам для двух целей: во-первых, для покры­тия дефицитов платежных балансов, т.е. практически пополнения валютных резервов государственных финансовых органов и цент­ральных банков, и, во-вторых, для поддержки макроэкономичес­кой стабилизации и структурной перестройки экономики, а это значит для кредитования бюджетных расходов правительств.

В уставе Фонда для характеристики его кредитной деятель­ности используются два понятия: 1) сделка (transaction) — пред­оставление валютных средств странам из его собственных ресур­сов; 2) операция (operation) — оказание посреднических финан­совых и технических услуг за счет заемных средств. Управление собственными и привлеченными средствами осуществляется раз­дельно. МВФ производит кредитные операции только с официаль­ными органами — казначействами, министерствами финансов, стабилизационными фондами, центральными банками.

Страна, нуждающаяся в иностранной валюте, осуществляет покупку (purchase) или заимствование (drawing) иностранной ва­люты либо СДР в обмен на эквивалентную сумму в национальной валюте, которая зачисляется на счет МВФ в ее центральном банке. При разработке механизма Фонда предполагалось, что страны-члены будут предъявлять равномерный спрос на валюты, а поэто­му национальные валюты, поступающие в МВФ, станут перехо­дить от одной страны к другой. Таким образом, эти операции не должны были являться кредитными в строгом смысле слова. На практике в Фонд обращаются с просьбами о предоставлении кредитов главным образом страны с неконвертируемыми или не используемыми в международных расчетах валютами. Вследствие этого МВФ, как правило, предоставляет валютные кредиты как бы «под залог» соответствующих сумм национальных валют. По­скольку на них нет спроса, они остаются в Фонде до их выкупа странами — эмитентами этих валют.

Резервная доля

Резервная доля. Первая порция иностранной валюты, кото­рую страна-член может приобрести в МВФ — в пределах 25% квоты, называлась до Ямайского соглашения «золотой долей», с 1978 г. — «резервной долей» (Reserve Tranche). Резервная доля определяется как превышение валюты квоты страны-члена над суммой, находящейся в распоряжении Фонда национальной ва­люты данной страны. Если МВФ использует часть этой на­циональной валюты страны-члена для предоставления средств другим странам, то резервная доля такой страны соответствен­но увеличивается. Сумма займов, предоставленных страной-чле­ном Фонду в рамках дополнительных кредитных соглашений, образует ее «кредитную позицию». Резервная доля и кредитная позиция вместе составляют «резервную позицию» страны — чле­на МВФ.

В пределах резервной позиции страны-члены могут получать валютные средства в МВФ автоматически, по первому требова­нию. Единственным условием для такого заимствования является констатация государством-членом наличия потребности в покры­тии дефицита платежного баланса. Использование резервной по­зиции не рассматривается как получение кредита. Оно не требует от страны процентных и комиссионных платежей и не налагает на нее обязательства вернуть Фонду полученные средства.

Кредитные доли

Кредитные доли. Средства в иностранной валюте, которые могут быть приобретены страной-членом сверх резервной доли (в случае полного использования последней авуары МВФ в валю­те страны достигают 100% квоты), делятся на четыре «кредит­ные доли», или транша (Credit Tranches), составляющие по 25% квоты. Доступ стран-членов к кредитным ресурсам МВФ в рам­ках кредитных долей ограничен определенными условиями. Со­гласно первоначальному уставу они состояли в следующем: во-первых, сумма валюты, полученной страной-членом за двенад­цать месяцев, предшествовавших его новому обращению в Фонд, включая испрашиваемую сумму, не должна превышать 25% кво­ты страны; во-вторых, сумма валюты данной страны в активах МВФ не может превышать 200% ее квоты (включая 75% квоты, внесенных по подписке). Таким образом, предельная сумма кре­дита, которую страна могла получить у Фонда в результате использования резервной и кредитных долей, составляла 125% размера ее квоты.

В пересмотренном в 1978 г. уставе МВФ первое ограничение было устранено. Это позволило странам-членам получать валюту в Фонде в течение более короткого срока, чем пять лет. Что касается второго условия, то устав предоставляет МВФ право приостанавливать его действие. На этом основании в современных условиях ресурсы Фонда на практике во многих случаях использу­ются в размерах, существенно превышающих зафиксированный в уставе предел. Поэтому понятие «верхние кредитные доли» (Upper Credit Tranches) стало означать не только 75% квоты, как в ранний период деятельности МВФ, а любые суммы, превос­ходящие первую кредитную долю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных