Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы валютного клиринга




Формы валютного клиринга. Эти формы разнообразны и могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

в зависимости от числа стран-участниц различаются односто­ронние, двухсторонние, многосторонние и международные клири­нги. Односторонний клиринг нежизнеспособен. Об этом свиде­тельствует опыт Италии, которая ввела односторонний клиринг по отношению к Великобритании в начале 30-х годов. В резуль­тате итальянские экспортеры предпочитали получать фунты стер­лингов, минуя клиринговый счет, а импортеры — расчеты по клирингу, внося в свой банк лиры и освобождая себя от необ­ходимости покупать английскую валюту. В итоге образовалась крупная односторонняя задолженность Банка Италии англичанам. Более распространены двухсторонние клиринги, при которых сче­та ведутся в обеих странах. При этом применяются принятые в международной практике формы расчетов (инкассо, аккредитив, перевод и др.), но импортеры вносят в свой банк национальную валюту, а экспортеры взамен инвалютной выручки получают на­циональную валюту. Зачет взаимных требований и обязательств осуществляют клиринговые банки, т. е. ведущие клиринговые сче­та. Многосторонний клиринг включает три и более страны. При­мером служит ЕПС. Международный клиринг не создан, хотя проект его был разработан Дж. М. Кейнсом в 1943 г.;

по объему операций различаются полный клиринг, охватыва­ющий до 95% платежного оборота, и частичный, распространя­ющийся на определенные операции;

по способу регулирования сальдо клирингового счета различают­ся клиринги: 1) со свободно конвертируемым сальдо; 2) с условной конверсией, например по истечении определенного периода после образования сальдо; 3) неконвертируемые, сальдо по которым не может быть обменено на иностранную валюту и погашается в основ­ном товарными поставками. Регулирование сальдо осуществляется либо в период действия клирингового соглашения (если это условие нарушено, то дальнейшие поставки приостанавливаются), либо после истечения его срока (например, через 6 месяцев сальдо погашается товарными поставками, при нарушении этого условия кредитор имеет право требовать оплаты сальдо конвертируемой валютой).

Лимит задолженности по сальдо клирингового счета зависит от размера товарооборота и обычно фиксируется на уровне 5— 10% его объема, а также от сезонных колебаний товарных поста­вок (в этом случае лимит выше). Данный лимит определяет воз­можность получения кредита у контрагента. Кредит по клирингу в принципе взаимный, но на практике преобладает одностороннее кредитование странами с активным платежным балансом стран с пассивным сальдо баланса международных расчетов.

Сальдо неконвертируемого клиринга имеет двоякое значение: 1) в известной мере служит регулятором товарных поставок, так как достижение лимита дает право кредитору приостановить от­грузку товаров; иногда экспортеры становятся в очередь в ожида­нии, когда появится свободный лимит на клиринговом счете; 2) определяет сумму, свыше которой начисляются проценты раз­личными способами (на всю сумму задолженности; на сумму сверх лимита: дифференцированно по мере нарастания; иногда применя­ется ставка с прогрессивной шкалой, чтобы экспортер был заин­тересован не допускать большого долга по клирингу).

Валюта клиринга может быть любой. Иногда применяются две валюты или международная счетная валютная единица (например, эпунит в ЕПС). С экономической точки зрения безразлично, в какой валюте осуществляются клиринговые расчеты, если исполь­зуется одна валюта. При расчетах через валютный клиринг день­ги выполняют функции меры стоимости и средства платежа. При взаимном зачете требований без образования сальдо деньги вы­ступают как идеальные. При клиринговых расчетах возникают две категории валютного риска: замораживание валютной вы­ручки при неконвертируемом клиринге и потери при изменении курса.

Объемы товарооборота и клиринга практически никогда не совпадают. Возможны различные их сочетания в зависимости от вида клиринга. При частичном клиринге товарооборот превышает объем клиринговых расчетов; при полном клиринге — наоборот, так как по клирингу проходят текущие и финансовые операции платежного баланса, включая сделки с ценными бумагами.

Валютные клиринги оказывают двоякое влияние на внешнюю торговлю. С одной стороны, они смягчают негативные последст­вия валютных ограничений, давая возможность экспортерам ис­пользовать валютную выручку. С другой стороны, при этом при­ходится регулировать внешнеторговый оборот с каждой страной в отдельности, а валютную выручку можно использовать только в той стране, с которой заключено клиринговое соглашение. По­этому для экспортеров валютный клиринг невыгоден. К тому же вместо выручки в конвертируемой валюте они получают наци­ональную валюту. Поэтому экспортеры ищут пути обхода валют­ных клирингов. В их числе манипуляции с ценами в форме заниже­ния контрактной цены в счете-фактуре (двойной контракт) с тем, чтобы часть валютной выручки поступила в свободное распоряже­ние экспортера, минуя органы валютного контроля; отгрузка то­варов в страны, с которыми не заключено клиринговое соглаше­ние; кредитование иностранного покупателя на срок, рассчитан­ный на прекращение действия клирингового соглашения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных