Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Международное положение СССР после окончания Великой Отечественной войны и восстановление экономического потенциала советского государства.




1. Когда и почему, на ваш взгляд, наметился переход СССР и Запада от союзничества к «холодной войне»?

2. Как воспринималась и оценивалась властями и общественностью стран Запада победа над фашизмом и перспективы послевоенного мирового развития?

3. Как и почему оценивалась послевоенная обстановка руководством СССР?

4. В каком направлении шла эволюция внешней политики советского руководства после войны?

5. Какие точки зрения существовали в кругах экономистов и политиков СССР на характер послевоенного экономического развития? Какая из этих точек зрения победила и почему?

6. Какие задачи стояли перед экономикой страны после окончания страны, удалось ли их решить? Какой ценой?

7. Сравните основные элементы довоенной и послевоенной модели экономического развития СССР. В чем вы видите их сходство и в чем различия?

8. Соотнесите довоенный и послевоенный уровень жизни населения в городах и сельской местности. Что общего и в чем разница между ними, на ваш взгляд?

9. Как вы понимаете сущность понятия «потсдамская система международных отношений»? Чем она отличается от Версальской? В чем она сходна с ней?

10. Как вы определите понятие «идеологическая изоляция страны» что общего и в чем отличие применения этого понятия к довоенной и послевоенной истории СССР?

11. Что такое «мировая социалистическая система», «социалистический лагерь»? Что общего и в чем различие этих понятий?

12. Дашичев В.И. Стратегия Гитлера: путь к катастрофе. 1933 – 1945. Исторические очерки, документы и материалы: В 4-х т. М., 2005.

ЛИТЕРАТУРА.

17. Бобылёв П.Н. Точку в дискуссии ставить рано. К вопросу о планировании в Генеральном штабе РККА возможной войны с Германией в 1940 – 1941 годах //Отечественная история. 2000. №1.

18. Гареев М.А. Еще раз к вопросу: готовил ли Сталин превентивный удар в 1941 г.? // Новая и новейшая история. 1994. № 2. С. 198-202.

19. Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г.? // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 29-45.

20. Данилов В.Д. Сталинская стратегия начала войны: планы и реальность //Отечественная история. 1995. №3.

21. Кулешова Н.Ю. Красная армия в конце 1930-х гг.: проблема боеспособности с точки зрения истории повседневности //Отечественная история. 2003. №4.

22. Ювершер Г. 22 июня 1941 г. в современной историографии ФРГ. К вопросу о превентивной войне //Новая и новейшая история. 1999. №6.

23. От «Барбаросса» до «Терминала»: взгляд с Запада. М., 1988.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных