Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иинженерно-техническая служба




СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….4

1 Общая характеристика хозяйства СПК «Батаево»…………………………...5

1.2. Иинженерно-техническая служба…………………………………………..9

1.3. Техническое обслуживание машинотракторного парка…………………10

1.4. Ремонт машин……………………………………………………………….12

1.5. Хранение машин…………………………………………………………….13

2. Работа, выполненная в период прохождения практики……………….…..14

3. Индивидуальное задание ……………………………………………………15

4. Выводы и предложения……………………………………………………....17

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Создание продовольственной безопасности страны и производство дешевых продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности - это важнейшие задачи агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Для качественной и более дешевой продукции сельскохозяйственного производства необходимо разумное применение исправной техники, выполнение производственных операций в соответствии с агротехническими нормами.

Технологическая практика является одной из важнейших составных частей учебного плана подготовки высококвалифицированного инженера - механика, способного решать сложные задачи по механизации сельскохозяйственного производства.

Задача практики - закрепление и углубление теоретических знаний по механизации производственных процессов, полученных при изуче­нии дисциплин "тракторы и автомобили" ''сельскохозяйственные машины", "земледелие и растениеводство", приобретение опыта выпол­нения конкретных технологических операций в растениеводстве и жи­вотноводстве, а также ознакомление с устройством и принципом рабо­ты современных машин и оборудования для механизации сельскохо­зяйственных процессов.

В цели практики входит овладение практическими навыками по технологии и организации выполнения механизированных работ в рас­тениеводстве и животноводстве, эксплуатации и техническому обслу­живанию машинотракторных агрегатов, других машин для механи­зации растениеводства и животноводства.

Во время практики студенты должны изучить технологии произ­водства основных сельскохозяйственных культур, научиться состав­лять машинно-тракторные агрегаты, готовить машины для выполнения механизированных операций интенсивных технологий возделывания основных культур зоны, выявлять и устранять неисправности в машинах, проводить техническое обслуживание машинных агрегатов.

 

1 Общая характеристика хозяйства ОАО «Батаево»

Открытое акционерное общество «Батаево» Хотимского района Могилевской области зарегистрирован решением Могилевского областного исполнительного комитета от 26 июня 2003 года №14-15 Единым государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 700024285. В качестве налогоплательщика кооператив зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хотимскому району УНП 700024285.

Во исполнение решения общего собрания (протокол №2 от 13.10.2010 года) к СПК «Батаево» присоединен СПК «Колхоз «Искра».На основание свидетельства о государственной регистрации коммерческой организации серия КО № 0018321 решением Хотимского районного исполнительного комитета № 29-2 от 07.12.2015 года СПК «Батаево» преобразовано в ОАО «Батаево» 23.12.2015 года.

Расположена организация в южной части Хотимского района на расстоянии 4 километра от районного центра г. Хотимск и в 186 километра от областного центра г. Могилева. Центральная усадьба ОАО «Батаево» - а.г Беседовичи. За предприятием на 01.01.2014 г. Было закреплено 9258 га земель, из них 6896 сельхоз угодий, в том числе 4334 га пашни. Качественная оценка земли: сельхозугодия в среднем – 21,4 балла, пашни в среднем 25,4 балла.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и другие счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, штампы и бланки.

Основной задачей предприятия является предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение рынка продуктами питания, иными товарами, сельскохозяйственным сырьем, а также создание условий для экономического развития предприятия и получения прибыли.

Хозяйство специализируется на производстве молока, выращивании зерновых и зернобобовых. Среднесписочная численность работающих – 190 человек. На территории хозяйства находится 4 молочно-товарных фермы, две из которых оборудованы доильными залами. Поголовье КРС на начало года составляло 2708 голов, из них коров - 1125голов. Машино-тракторный парк насчитывает 28 единиц тракторов, из них энергонасыщенных - 2, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 11 грузовых автомобилей и другую технику.

Здесь находится центральная ремонтно-обслуживающая база, складское помещение, зерносушильный комплекс, детский сад, дом культуры, базовая и средняя школа, столовая, магазин и другие хозяйственные и культурно-бытовые постройки. На территории организации имеется дорожная сеть, с помощью которой осуществляется связь между производственными участками и другими хозяйствами.

Природные и климатические условия Хотимского района: район находится на Оршано-Могилевской и Чечерской равнинах. Наивысшая точка - 195 м - возле д.Буда. Из полезных ископаемых есть торф, сапропель, трепел, строительные пески, фосфориты. Средняя температура января -8 С, июля 18.5 С. За год выпадает 593 мм осадков. По территории протекают реки Беседь, Еленка, Ольшовка, Жадунь. Есть озеро Святое. Лесистость 31%. Созданы заказники - биологический в Хотимском лесничестве, гидрологический Лобня, воднорежимный Расчистка.

Таблица земельных угодий

Вид угодий 2012г. 2013г. 2014г.  
Площадь, га % Площадь, га % Площадь, га %
Всего земель                
Всего с/х угодий              
В том числе:              
пашни              
сенокосов              
пастбищ              
прочих угодий              

 

Урожайность сельскохозяйственных культур

Сельскохозяйственные культуры 2012г. 2013г. 2014г.  
Всего,т ц/га % Всего,т ц/га % Всего,т ц/га %
Зерновые 4 724 24,1   3 510     4 693 29,7      
Картофель 1 185       73,7     76,5    
Корнеплоды 1 118                  
                     
                     
                     
                     

 

Поголовье скота

Группы скота 2012 г. 2013 г. 2014 г.
КРС: молочное стада 1 207 1 224 1 187
животные на выращивании и откорме 1 359 1 382 1 685
       

 

 

Машинно-тракторный парк неотъемлимая часть любого сельскохозяйственного предприятия. Приведем таблицу состава и показателей тракторного парка.

Наименование и марка машин Количество
Тракторы, всего физических единиц  
В том числе по маркам: Беларус-3022 Беларус-1221 Беларус-920 Беларус-80/82 Амкадор-332С и т.д.  
Автомобили, всего физических единиц  
В том числе по маркам: МАЗ-555102 ГАЗ-САЗ-3507 и т.д.  
Комбайны, всего физических единиц  
В том числе по зерноуборочные: КЗС-1218 КСЗ-10К и т.д. Кормоуборочные: К-Г-6 и т.д. Картофелеуборочные: ПКК-2-05 и т.д.              
Сельхозмашины (по маркам):  
Плуги: ППО-8-40 ППО-4-40 ПГОП-4-40 ПД-3-3 Культиваторы: КЧ-5,1 АКШ-6,0 АКШ-7,2 БПТД-7 Сеялки: СЗ-5,4 СПУ-6 СТВ-8К АКППМ-6 Опрыскиватели: ОТМ 2-3 Мекосан 2500 ОПШ 110 «Роса» Разбрасыватели мин. удобрений: РДУ-1,5 РУ-1000 RAUCH МТТ-4У РМУ 001 «Роса» Косилки: КПП-3,1 КДН-210 КПР-9,0 AMT-5000 Грабли: ГВП-6,0 СВН-8,5 KRONE                    
   

Проанализировав таблицу можно сделать выводы, что для выполнения полевых работ используют трактора высоких тяговых классов, а низшие для механизации производственных процессов в животноводстве.

 

 

Иинженерно-техническая служба

 

Эта служба необходима для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу всей сельскохозяйственной техники. Структуру службы представим в виде схемы.

 

 


На эти должности необходимо подбирать работников с высшим образованием технической специализации.

В хозяйстве имеется полный набор инструментов и приспособлений необходимый для оперативного и качественного ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, как в мастерской так и на поле.

Для качественной работы трактористов – машинистов и другого обслуживающего персонала необходимо создать социально - бытовые условия для комфортного труда. В здании центральной ремонтной мастерской оборудована душевая кабинка.

Для закрепления специалистов в хозяйстве предоставляют комфортабельное жильё, неподалеку от места работы.

Количество рабочих, занятых в отрасли механизации по профессиям: трактористы – машинисты – 52; водители автомобилей – 15; слесари – ремонтники – 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных