Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы основных чертежей, фрагменты и детали следует изображать в том же положении по отношению к рамке листа, в каком находится соответствующий участок на основном чертеже.




 

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИСТОВ МАРКИ ОВ

Общие указания

Рабочие чертежи систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха содержат сведения, необходимые для изготовления и монтажа указанных систем.

Эти чертежи выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 21.602-2003 и других стандартов СПДС. Они объединяются в комплект марки ОВ, в который входят:

заглавный лист;

чертежи (планы, разрезы, схемы) систем отопления, вентиляции и кондиционирования;

чертежи (планы и разрезы) установок систем;

чертежи холодильных станций и тепловых пунктов при диаметре ввода теплоносителя до 150 мм;

чертежи нетиповых конструкций и узлов.

Каждой системе вентиляции присваивают обозначение согласно табл.3. Если систем несколько, то они получают порядковый номер в пределах марки, например: П1, П2, В1, В2,… и т.д.

В системах отопления стоякам присваивается марка Ст, главному стояку – Гст, компенсаторам – К, горизонтальной ветви – ГВ.

После марки указывается порядковый номер элемента: Ст1, Ст2. Допускается индексация стояков систем отопления прописными буквами в пределах обозначения стояка, например – Ст2А, Ст2Б.

Лючки на воздуховодах систем вентиляции, служащие для замеров параметров воздуха, обозначают маркой ЛП, а для чистки воздуховодов – маркой ЛВ.

Таблица 3

Маркировка вентиляционных систем

Наименование вентиляционных систем и установок Марка
С механическим побуждением: приточные системы (установки) вытяжные системы (установки) воздушные завесы агрегаты отопительные С естественным побуждением: приточные системы вытяжные системы   П В У А   ПЕ ВЕ

 

Трубопроводы изображают по ГОСТ 21.206. Видимые участки трубопроводов на чертежах показывают сплошной основной линией, которую проводят по оси трубопровода. Невидимые участки (подземные, в каналах) обозначают штриховой линией той же толщины. Буквенно-цифровое обозначение трубопроводов, характеризующее назначение и вид транспортируемой среды (см. приложение 1), наносят на полках линий-выносок (рис.4) или в разрывах линий, изображающих трубопроводы.

 

 

Рис.4

 

Диаметры трубопроводов и воздуховодов обозначают на полках линий-выносок. Если на полке помещено обозначение системы, то размер диаметра показывают под полкой. Для трубопроводов из стальных водогазопроводных труб указывают диаметр условного прохода и толщину стенки (Ø 15 х2,8). Для трубопроводов из стальных электросварных и других труб указывают наружный диаметр и толщину стенки (Ø108 х4).

В обозначении сечения прямоугольных воздуховодов первой цифрой указывают его ширину, а затем через знак умножения его высоту, например 400х200.

Обозначение уклона трубопровода наносят над обозначенной линией. Перед размерным числом, определяющим величину уклона, ставят знак «», острый угол которого должен быть обращен в сторону уклона. Величину уклона указывают в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака. Обозначение уклона наносят непосредственно над линией контура (рис.5а) или на полке линии-выноски (рис. 5б).

На разрезах чертежей систем и схемах отметки указывают на выносных линиях (рис.6а) и (или) линиях контура (рис. 6б). На планах чертежей отметки указывают в прямоугольнике (рис.6в).

«Нулевую» отметку указывают без знака; отметки выше нулевой – со знаком «+», ниже нулевой – со знаком «-».

Условные графические обозначения элементов санитарно-технических устройств, трубопроводов и трубопроводной арматуры приведены в приложении 2.

 

 

Рис. 5

 

Рис.6

 

Общие данные (заглавный лист)

Этот чертеж содержит общие данные по дипломному проекту. На заглавном листе помещают:

план-схему размещения отопительно-вентиляционных установок;

розу ветров;

характеристику отопительно-вентиляционных систем;

основные показатели по чертежам отопления и вентиляции;

ведомость чертежей проекта;

ведомость ссылочных и прилагаемых документов;

ведомость спецификаций;

условные обозначения;

общие указания.

На план-схеме размещения отопительно-вентиляционных установок показывают:

контур здания (сплошной основной линией);

координационные оси здания и общие размеры между крайними координационными осями;

размещение установок систем отопления и вентиляции;

ввод теплоносителя;

тепловой пункт.

Установки систем на план-схеме изображают точками диаметром 1-2 мм с указанием на полке линии-выноски обозначения установки (табл.3) и под полкой – номер листа, на котором приведен чертеж установки. Наименование план-схемы размещения установок систем указывают сокращенно «План-схема». Пример оформления план-схемы показан на рис.7.

Розу ветров вычерчивают на основании данных повторяемости ветра по румбам в холодный и теплый месяцы года (СНиП 23-01-99).

Характеристику отопительно-вентиляционных систем выполняют по форме 1 (приложение 3). При отсутствии в системах отдельных видов оборудования, соответствующие графы из таблицы исключают. Если таблицу делят на части, то в начале каждой последующей части помещают графу «Обозначение системы».

Основные показатели по чертежам отопления и вентиляции выполняют по форме 2 (приложение 3). При необходимости в таблицу включают дополнительные графы (например, удельный расход теплоты).

В ведомости чертежей проекта (форма 3 в приложении 3) указывают:

в графе «Лист» - порядковый номер листа проекта;

в графе «Наименование» - наименование изображений, помещенных на листе в полном соответствии с наименованием, приведенным в основной надписи.

Рис.7

 

Ведомость ссылочных и прилагаемых документов составляется по форме 4 (приложение 3).Запись производится по разделам:

ссылочные документы;

прилагаемые документы.

Название разделов записывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.

В раздел «Ссылочные документы» включают следующие документы, на которые приведены ссылки в рабочих чертежах систем отопление, вентиляция и кондиционирования:

чертежи типовых конструкций, изделий и узлов с указанием наименования и обозначения серии, выпусков;

стандарты, в состав которых включены чертежи для изготовления изделий, с указанием их наименования и обозначения.

В раздел «Прилагаемые документы» включают следующие документы, разработанные в дополнение к основному комплекту рабочих чертежей марки ОВ:

эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий;

спецификацию оборудования, изделий и материалов;

опросные листы и габаритные чертежи.

В ведомости ссылочных и прилагаемых документов указывают:

в графе «Обозначение» - обозначение документа и, при необходимости, наименование или различительный индекс организации, выпустившей документ;

в графе «Наименование» - наименование документа в полном соответствии с наименованием, указанным на титульном листе или в основной надписи;

в графе «Примечание» - дополнительные сведения, в том числе об изменениях, вносимых в примененные документы.

Ведомость спецификаций составляют по форме 5 (приложение 3) при наличии нескольких спецификаций в составе рабочих чертежей. В графе «Лист» указывают номер листа, на котором помещена спецификация, в графе «Наименование» - наименование спецификации в полном соответствии с ее наименованием, указанном на чертеже, в графе «Примечание» - дополнительные сведения.

Условные обозначения на заглавном листе приводят лишь те, которые не установлены стандартом, но применены в чертежах проекта и не указаны на других листах.

В общих указаниях приводят:

основание для разработки рабочих чертежей марки ОВ;

запись о том, что рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами, стандартами;

расчетные параметры наружного и внутреннего воздуха;

данные о теплоносителе, холодоносителе (наименование, расход, параметры);

ссылки на СНиП и другие нормативные документы, по которым произведен расчет систем отопления, вентиляции и кондиционирования;

требования к изготовлению, монтажу, испытанию, антикорозийной защите, тепловой и противопожарной изоляции, огнезащитному покрытию воздуховодов и трубопроводов, а также состав изоляционных конструкций;

особые требования к установкам (взрывобезопасность, кислотостойкость и другие);

перечень видов работ, для которых необходимо составление актов освидетельствования скрытых работ.

В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ.

В штампе листа в графе «Наименование» записывают: «Общие данные».

 

 

Планы и разрезы систем отопления и вентиляции

 

Планы систем отопления и вентиляции этажа изображают в виде разреза по зданию горизонтальной плоскостью, проходящей под перекрытием или покрытием данного этажа. При сложном многоярусном расположении воздуховодов и других элементов систем вентиляции и кондиционирования в одном этаже для наглядности выполняют планы на различных уровнях этого этажа. По этим же соображениям планы систем отопления и вентиляции могут быть выполнены на разных листах. Планы чертежей систем отопления (теплоснабжения установок) допускается совмещать с планами чертежей систем вентиляции и кондиционирования.

Крышные вентиляторы, дефлекторы и другие элементы систем вентиляции, расположенные на кровле здания, как правило, изображают штрих-пунктирной линией на плане одноэтажного здания или верхнего этажа многоэтажного здания (наложенная проекция). При этом сложные вентиляционные установки, расположенные на кровле здания, следует выполнять на отдельном плане кровли. Пример изображения дефлектора (система ВЕ1), расположенного на кровле здания, на плане чертежей систем одноэтажного здания, приведен на рис.8.

 

План

 

Рис. 8

 

В наименовании планов указывают номер этажа или отметку чистого пола, например: «План 3 этажа», «План на отм.0,000», «План 2-2», а наименование разреза записывают в виде: «Разрез 1-1». При выполнении части плана в наименовании указывают оси, ограничивающие эту часть плана, например: «План на отм.0,000 между осями 1-8, А-Д».

Разрезам здания или разрезам его отдельных частей присваивают сквозную нумерацию в пределах комплекта чертежей данной марки; самостоятельная нумерация допускается только для разрезов и видов участка здания, все чертежи которого помещены на одном листе или группе листов и не имеют ссылок на разрезы и виды, расположенные на других листах.

Места разрезов по зданию выбирают так, чтобы они давали наиболее полное представление о принятом объемно-планировочном решении систем.

В строительных чертежах допускается направление взгляда указывать двумя стрелками с размерами, приведенными на рис.9.

Рис. 9

На планах и разрезах систем отопления и вентиляции, кроме элементов систем, показывают строительные конструкции и технологическое оборудование, имеющее местные отсосы или влияющее на прокладку воздуховодов, сплошными линиями толщиной S/3.

На изображенных элементах технологического оборудования указывают номера, принятые в технологических чертежах: номер проставляется в углу габарита оборудования или рядом с ним.

Воздуховоды изображаются двумя линиями по контуру, а трубопроводы – одной толщиной S. Трубопроводы, расположенные друг над другом, на планах условно показывают параллельными линиями в соответствии с рис.10.

Рис.10

 

На фрагментах планов, разрезов и узлах (выносных элементах) трубопроводы, арматуру и другие устройства изображают упрощенно или условными графическими обозначениями в зависимости от масштаба чертежа и диаметра трубопровода. Трубопроводы, у которых на чертеже диаметры равны 2 мм и более, изображают упрощенно двумя линиями, при этом арматуру и другие устройства изображают упрощенно с учетом их габаритных размеров (рис.11).

На фрагментах планов, разрезов и узлах пересечение трубопроводов без соединения, а также трубопроводы, расположенные друг над другом в одной плоскости, изображают в соответствии с рис.12.

Разрез

 

Рис.11

 

План

 

 

Рис.12

 

 

Элементы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также оборудование систем отопления и теплоснабжения (отопительные агрегаты, насосы и т.д.) на планах и разрезах систем показывают в виде упрощенных графических изображений, а элементы систем отопления и теплоснабжения, кроме вышеназванного, - условными графическими обозначениями (см. приложение 2).

 

На планы, разрезы и их фрагменты наносят:

координационные оси здания и расстояния между ними;

отметки чистых полов этажей и площадок;

размерные привязки установок систем, воздуховодов, основных трубопроводов, технологического оборудования, неподвижных опор и компенсаторов к координационным осям или элементам конструкций здания (сооружения);

обозначения систем (установок систем);

буквенно-цифровое обозначение трубопроводов;

диаметры (сечения) воздуховодов и трубопроводов;

количество секций радиаторов, количество и длину ребристых труб, количество труб в регистре и длину регистра из гладких труб или обозначение регистра, а также обозначение (тип) по другим нагревательным приборам;

обозначение стояков, компенсаторов, горизонтальных ветвей систем отопления.

На разрезы, кроме того, наносят отметки уровней осей трубопроводов и круглых воздуховодов, низа прямоугольных воздуховодов, опорных конструкций отопительно-вентиляционных установок, верха выхлопных воздуховодов вытяжных систем.

В правом нижнем углу плана каждого помещения указывают его наименование, над наименованием в прямоугольнике размером 5х8 мм – категорию производства по взрывопожарной и пожарной опасности. Допускается наименование помещения и категорию производств приводить в экспликации помещений.

На чертеже планов систем отопления и вентиляции обычно размещают и таблицу местных отсосов от технологического оборудования, выполненную по форме 6 (см. приложение 3).

Примеры оформления плана и разреза показаны на рис.13,14,15.

 

План 3-3

 

Рис.13

 

 

План 2-2

 

 

Рис.14

 

 

Разрез 1-1

 

Рис.15

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных