Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрокультурные мероприятия.




Одним из главных препятствий на пути экономического прогресса деревни являлась низкая культура земледелия и неграмотность подавляющего большинства производителей, привыкших работать по общему обычаю. В годы реформы крестьянам оказывалась широкомасштабная агроэкономическая помощь. Специально создавались агропромышленные службы для крестьян, которые организовывали учебные курсы по скотоводству и молочному производству, демократизации и внедрению прогрессивных форм сельскохозяйственного производства. Много внимания уделялось и прогрессу системы внешкольного сельскохозяйственного образования. Если в 1905 году число слушателей на сельскохозяйственных курсах составило 2 тысячи человек, то в 1912 году - 58 тысяч, а на сельскохозяйственных чтениях - соответственно 31,6 тысяч и 1046 тысяч человек.

Результаты реформ.

Результаты реформы характеризовались быстрым ростом аграрного производства, увеличением емкости внутреннего рынка, возрастанием экспорта сельскохозяйственной продукции, причем торговый баланс России приобретал все более активный характер. В результате удалось не только вывести сельское хозяйство из кризиса, но и превратить его в доминанту экономического развития России.

Валовой доход всего сельского хозяйства составил в 1913 году 52,6% от общего ВД. Доход всего народного хозяйства благодаря увеличению стоимости продукции, созданной в сельском хозяйстве, возрос в сопоставимых ценах с 1900 по 1913 годы на 33,8%.

Дифференциация видов аграрного производства по районам привела к росту товарности сельского хозяйства. Три четверти всего переработанного индустрией сырья поступало от сельского хозяйства. Товарооборот сельскохозяйственной продукции увеличился за период реформы на 46%.

Еще больше, на 61% по сравнению с 1901-1905 годами, возрос в предвоенные годы экспорт сельскохозяйственной продукции. Россия была крупнейшим производителем и экспортером хлеба и льна, ряда продуктов животноводства. Так, в 1910 году экспорт российской пшеницы составил 36,4% общего мирового экспорта.

Сказанное вовсе не означает, что предвоенную Россию следует представлять "крестьянским раем". Не были решены проблемы голода и аграрного перенаселения. Страна по-прежнему страдала от технической, экономической и культурной отсталости. По расчетам И.Д. Кондратьева в США, в среднем на ферму, приходилось основного капитала в размере 3900 рублей, а в европейской России основной капитал среднего крестьянского хозяйства едва достигал 900 рублей. Национальный доход на душу сельскохозяйственного населения в России составлял примерно 52 рубля в год, а в США - 262 рубля.

Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве были сравнительно медленными. В то время как в России в 1913 году получали 55 пудов хлеба с одной десятины, в США получали 68, во Франции - 89, а в Бельгии - 168 пудов. Экономический рост происходил не на основе интенсификации производства, а за счет повышения интенсивности ручного крестьянского труда. Но в рассматриваемый период были созданы социально-экономические условия для перехода к новому этапу аграрных преобразований - к превращению сельского хозяйства в капиталоемкий технологически прогрессивный сектор экономики.

Но ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали столыпинскую реформу. Сам Столыпин считал, что для успеха его начинаний потребуется 15-20 лет. Но и за период 1906 - 1913 годов было сделано немало.

 

 

3. Внешняя политика России в 1907-1917 гг.

Россия, ослабленная русско-японской войной и, особенно, революционной смутой 1905—1907 гг., вынуждена была заново искать свое место в системе международных отношений. Министр иностранных дел А. П. Извольский, занимавший свой пост в 1906—1910 гг., понимая необходимость провозглашенного Столыпиным курса на неучастие России в каких бы то ни было вооруженных конфликтах в течение 10 — 15 лет, считал, что Россия не должна присоединяться ни к одному их противоборствующих в Европе блокам держав и стабилизировать отношения с ними путем заключения соглашений по всем спорным вопросам. Однако в накаленной обстановке тогдашней Европы остаться в стороне было практически невозможно. Проблемой, определявшей все европейские отношения в это время был острейший англо-германский конфликт. Германия стремилась пересмотреть в свою пользу итоги раздела мира и добиться господства в Европе. Так как и Франция и, временно, Россия были слабы, на пути к достижению Германией этих целей стояла лишь Великобритания. Именно подготовкой к войне с Великобританией и был, прежде всего, занят германский Генеральный штаб. Все страны Европы (за исключением немногих «нейтралов») вынуждены были определиться — чью сторону они займут в этом неизбежном конфликте. Перед дилеммой «Англия или Германия» оказалась и Россия. За союз с Германией стояло большинство правых партий, для которых монархическая Германия была гораздо предпочтительней, чем демократическая республиканская Франция, значительная часть аристократии и высшего чиновничества. Однако союз с Великобританией и, разумеется, Францией, поддерживали влиятельные либеральные партии в Думе, представлявшие интересы помещиков и буржуазии, тесно связанных с экономикой и финансами этих стран.

Конечный выбор предопределило несколько факторов. Во-первых, союз с Германией противоречил обязательствам, взятым на себя Россией по русско-французскому союзному договору 1892 г. Во-вторых, ослабленная революцией Россия срочно нуждалась в масштабных внешних заимствованиях, предоставить которые могла только Франция, активно стремившаяся к преодолению разногласий между двумя своими союзниками (Россией с 1892 г. и Великобританией с 1904 г.). И, наконец, в-третьих, сыграло свою роль политическое давление буржуазных партий. Так было принято принципиальное решение о сближении с Великобританией. Однако на пути к нормализации отношений было немало препятствий. Главнейшими из них были колониальные споры в разных частях Азии (Персия, Китай, Тибет, Афганистан). Прежде и Россия и Великобритания стремились вытеснить друг друга из этих спорных районов и слышать не хотели о каком бы то ни было компромиссе. Однако за время прошедшее с начала русско-японской войны изменилось слишком многое. С одной стороны, Россия ослабела и уже не могла бороться с Великобританией за экономическое подчинение спорных земель. С другой, в Лондоне осознали серьезность угрозы со стороны Германии (и понимали опасность выступления России на стороне немцев). На фоне подобной перспективы любые прежние споры отходили далеко на задний план. После довольно сложных переговоров 18 августа1907 г. было заключено англо-русское соглашение о разделе сфер влияния в Азии. Англия отказывалась от своих прав на Тибет (формально входивший в состав Китая), Россия же отказывалась от притязаний на Афганистан, который должен был оставаться независимым государством. Важнейшим пунктом договора было решение о разграничении сфер влияния в Персии (России — север с Тегераном, Англии — юг с побережьем Персидского залива). Формально это соглашение не означало заключения военного союза, так как ни одна из сторон не брала на себя каких бы то ни было конкретных обязательств на случай войны (как, впрочем, и в англо-французском соглашении), однако фактически именно это соглашение окончательно оформило Антанту (Россия, Франция, Великобритания). В мае 1908 г. состоялся первый в истории отношений двух стран (второй состоялся лишь в 1994 г.) визит английского короля Эдуарда VII в Россию, продемонстрировавший быстрое сближение двух государств. Отношения же с Германией с этого времени начинают постепенно, но неуклонно ухудшаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных