Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки I мировой войны. Россия и Балканы




Именно Германия стояла за унизительным для России Боснийским кризисом 1908 — 09 гг. Причина его заключалась в самовольной (без согласия остальных великих держав) аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, формально входившей в состав Османской империи (находившейся в этот период в состоянии хаоса из-за т. н. младотурецкой революции 1908 г.), а фактически оккупированной австрийцами в 1878 г. по решению Берлинского конгресса. Значительная доля вины за эту «дипломатическую Цусиму» лежит на А. П. Извольском, заключившим (без согласия правительства и императора) в сентябре 1908 г. «джентльменское соглашение» (без подписания каких-либо документов) с министром иностранных дел Австро-Венгрии А. Эренталем о согласии России на эту аннексию в обмен на поддержку русского проекта открытия черноморских проливов для русских военных судов и определенную компенсацию Сербии и др. славянским государствам. Однако заручившись поддержкой Германии (фактически угрожавшей России началом боевых действий), Австро-Венгрия бесцеремонно нарушила это «джентльменское соглашение», не оставив России возможности как-либо этому воспрепятствовать. Эта аннексия вызвала взрыв возмущения в Сербии и Черногории, так как во-первых, значительную часть населения Боснии составляли сербы, а, во-вторых, стало ясно, что Австро-Венгрия воспользовавшись временной слабостью России решила в одностороннем порядке нарушить договор 1897 г. о сохранении status quo на Балканах и теперь ее следующей целью станут именно эти (традиционно близкие России государства).

Боснийский кризис резко обострил отношения России с Австро-Венгрией и Германией и ускорил процесс консолидации Антанты. На Балканах еще более усилилось противостояние Австро-Венгрии и Сербии. Исследователи рассматривают события вокруг Боснии как международный кризис, открывший период подготовки двух противостоящих друг другу военно-политических блоков к I мировой войне. Этот дипломатический провал стоил Извольскому министерского поста. Новым (и, фактически, последним) министром иностранных дел Российской империи (1910—1916 гг.) стал С. Д. Сазонов.

Через четыре года, осенью 1912 г., на Балканах разразился новый кризис, грозивший перерасти в общеевропейскую войну. К тому времени Турция все еще сохраняла обширные владения на Европейском континенте. Ей принадлежали Албания, южная часть Болгарии (Фракия), северные районы Греции (Эпир) и Македония. Турецкое иго было нестерпимым, и в пунктах владений постоянно происходили возмущения, локальные восстания, которые жестоко подавлялись турецкими войсками. Сопредельные государства давно претендовали на «турецкое наследство». Весной 1912 г. при поддержке России образуется Балканский союз (Болгария, Сербия, Черногория и Греция). С его помощью Сазонов стремился укрепить русское влияние на Балканах и противостоять как австрийскому, так и турецкому влиянию.

В октябре 1912 г. Болгария, Греция, Черногория и Сербия начали военные действия. Началась I Балканская война. Союзники выставили против общего врага более чем 600-тысячную армию, и уже через несколько дней стало ясно, что Турции надеяться не на что. Ее войска потерпели серию поражений. К началу ноября 1912 г. турецкая армия была почти разбита и ее остатки укрепились недалеко от Стамбула. Турция просила мира и взывала к европейским державам, которые начали выказывать признаки беспокойства. Россия была удовлетворена разгромом Турции, но, вместе с тем, вовсе не была заинтересована в том, чтобы Болгария, правящие круги которой были настроены прогермански, завладела Стамбулом и стала хозяином Черноморских проливов. Петербург в жестких выражениях потребовал от Софии приостановить наступление. Австрия и стоявшая за ней Германия не могли примириться с усилением Сербии, и австрийские войска начали концентрироваться на границе. Развитие ситуации внушало тревогу. В декабре 1913 г. воюющие стороны заключили перемирие. В Лондоне открылась конференция послов ведущих европейских держав, на которой были выработаны условия мира, фиксировавшие сложившуюся политическую ситуацию на Балканах.

Однако в июне-июле 1913 г. в том же регионе разгорается новая II Балканская война. Победители в I Балканской войне недолго оставались союзниками — они не могли договориться о приемлемом для всех разделе «турецкого наследства». Это взаимное недовольство активно подогревалось австро-германской дипломатией, стремившейся расколоть этот неожиданно победоносный альянс, находившийся под влиянием России. Им это удалось. Создалась коалиция против Болгарии, объединившая Сербию, Грецию, Черногорию и их «исторического врага» — Турцию. В числе союзников на этот раз была и Румыния. Каждый из участников коалиции требовал от Болгарии, захватившей обширные районы, территориальных уступок в свою пользу. Болгарский царь Фердинанд I Кобург и его правительство, опираясь на дипломатическую поддержку Берлина н Вены, слышать ничего не хотели об уступках. Болгарские войска первыми напали на сербские и греческие позиции 30 июня 1913 г. Вскоре в военный конфликт втянулись и другие балканские государства. Болгария сопротивлялась недолго и 29 июля капитулировала. Вскоре в Бухаресте был заключен мирный договор, по которому Болгария теряла значительные территории. Так как недавние союзники перессорились расстроены были и планы России создать на Балканах дееспособный союз своих исторических союзников. К ставшему уже традиционным союзу с Россией по-прежнему склонялись Сербия и Черногория, тогда как Болгария, задетая унизительными условиями Бухарестского мира в надежде на реванш все больше склонялась к союзу с Австро-Венгрией и Германией. Достигнутое равновесие сил на Балканах было непрочным и взрывоопасным. «Балканский узел» не был развязан, и европейские политики это понимали.

России удалось избежать прямой вовлеченности в балканские дела благодаря ответственности дипломатии и позиции царя, считавшего, что лучше пойти на уступки, чем рисковать сохранением европейского мира. Хотя начиная с Боснийского кризиса, русское общественное мнение, как либеральная, так и консервативная печать все время ратовали за «реальную помощь братьям-славянам». Председатель IV Государственной Думы М. В. Родзянко и лидеры крупнейших думских фракций призывали Николая II вмешаться в войну. Но их призывы не возымели действия.

Балканские войны показали необходимость непрочность Османской империи, контролировавшей важнейший транспортный путь от функционирования которого зависело положение дел на всем быстроразвивавшемся Юге России — проливы Босфор и Дарданеллы. Вопрос о принадлежности Проливов стал с этого времени одним из важнейших во всей внешней политике России. Она не могла допустить их перехода из слабых рук Турции в руки одной из великих держав, которая могла бы диктовать России режим Проливов. Особенно явно все опасения русской дипломатии стали подтверждаться в декабре 1913 г., когда, стремясь не допустить повторения позора 1912 г. Турция решила провести масштабную реформу своих вооруженных сил, пригласив для этого немецких инструкторов. Командующим I (самого мощного) корпуса турецкой армии, сконцентрированного в районе Проливов был назначен немецкий генерал О. Лиман фон Сандерс. Все больше немецких офицеров назначались на различные должности в турецкой армии. Была принята амбициозная программа создания мощного турецкого флота, значительно превосходящего русский. Это уже напрямую угрожало не только русским планам в отношении Проливов, но и собственно причерноморским территориям России. Попытки Сазонова добиться отмены этих мер при помощи дипломатических демаршей кончились ничем. С этого момента русско-германские отношения перешли в открыто враждебную фазу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных