Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для чего люди держат дома кошек.




Почему люди

держат дома кошек?

 

 

Работу выполнила: Белостоцкая Е.Д.,

ученица 10 А класса

Руководитель: Шатунова Л.Н.

 

г.Кирово-Чепецк

2014 – 2015 учебный год

 

 

Содержание

 

 

Введение.

 

1.Почему люди держат дома кошек?

 

1.1.Из истории кошек.

1.2.Способности кошек.

1.3.Для чего люди держат дома кошек.

1.4.Как правильно выбрать кошку.

 

2.Практическая часть. Опрос.

 

Заключение.

 

Список использованных источников.

 

 

Меня зовут Белостоцкая Елена. Мне 16 лет. Я учусь в 10 А классе гимназии №2. У меня дома 4 года назад жила кошка Маркиза. Она умерла 24 августа 2010 года, когда ей было почти 16 лет. Однажды я спросила маму, почему она взяла домой кошку. Мама ответила, что ей хотелось заботиться о ком-то маленьком и беззащитном. У многих моих одноклассников и соседей по дому тоже живут кошки. И когда в школе на уроке основ проектной деятельности мне нужно было выбрать тему для исследования, то я решила выяснить, почему люди держат дома кошек.

Цель исследовательской работы: изучить все доступные мне источники информации и узнать, почему люди держат дома кошек.

 

Для достижения данной цели я поставила перед собой следующие задачи:

1) выяснить, когда и где появились кошки?

2) выяснить, какими способностями обладают кошки?

3) выяснить, для чего люди держат кошек у себя дома?

4) опросить свой класс и узнать, у кого дома есть кошка (кот) и почему они их держат дома?

5) как правильно выбрать кошку?

 

Гипотеза: если люди держат дома кошек, то, вероятно, кошки – очень полезные животные.

Для достижения поставленной в начале работы цели я воспользовалась следующими методами:

- анализ книг и информации в Интернете по теме;

- проведение опроса одноклассников.

 

 

1.Почему люди держат дома кошек?

Из истории кошек.

 

Семейство кошачьих, по определению И.И.Акимушкина, делится так: кошки большие, рыси и кошки малые. Крупных кошек восемь видов: лев, тигр, гепард, ягуар, ирбис, пума, пантера (или обычный леопард) и леопард дымчатый. Средних (рысей) и мелких кошек – 28 видов.

Кошка совсем недавно стала домашним животным. Все исследователи связывают одомашнивание кошки с потребностью человека охранять урожаи зерновых от грызунов. Еще в Библии упоминаются огромные хлебные житницы Египта, первой в истории человечества аграрной страны. Именно в Древнем Египте примерно 5 тысяч лет назад люди впервые попытались уговорить кошку «сотрудничать» с ними. А.Э.Брем заключил, что прародительницей нынешних кошек была буланая кошка, в изобилии водившаяся в Судане. На месте нынешнего Восточного Судана некогда размещалась Нубия, славившаяся золотом, слоновой костью и …кошками. Так что буланая кошка и нубийская кошка - одно и то же. Она была совсем не похожа на своих потомков, населяющих сейчас все уголки земного шара: длинноногая, с маленькой головкой. Египет частенько совершал грабительские набеги на Нубию. И именно кошек древние египтяне считали одним из ценнейших трофеев: золото – хорошо, но хлеб – это жизнь. А мышей, поедавших запасы зерна, водилось в Египте видимо-невидимо.

У древних египтян был широко распространен обычай считать священными полезных животных. Поэтому при появлении кошки в Египте ей тут же стали воздавать прямо-таки царские почести. Вот как об этом пишет Геродот: «Если где-нибудь в Египте случится пожар, то люди прежде всего бросаются спасать своих кошек, которых тщательно стерегут, и если пропадет хоть одна кошка, то египтянами овладевает глубокая печаль. Если же кошка умрет сама собою, то все обитатели дома обстригают себе брови в знак печали. Мертвых кошек помещают в священные комнаты, бальзамируют, потом пересылают в город Бубастос». За сотни веков кошачьих мумий скопилось такое количество, что в XIX веке некий предприимчивый купец привел из Египта в Манчестер корабль, груженный кошачьими мумиями. Намерение купца продать их на удобрения, к радости ученых, не оправдалось. Корабль был подвергнут таможенному досмотру, и с тех пор в Британском музее существует обширная коллекция мумифицированных предков наших кошек.

В город Бубастос стекалось всегда огромное количество паломников, особенно в дни праздников богини Луны – Баст. Богине Луны воздавали почести в Древнем Египте как покровительнице деторождения и плодовитости. С другой стороны, Баст считалась и богиней возмездия. В Бубастосе находился храм богини Баст и ее статуя – женская фигура с кошачьей головой. Баст почиталась еще и как дочь или жена бога Солнца Ра – главнейшего египетского бога.

Убийство кошки каралось смертной казнью. Смертная казнь ожидала не только обидчиков кошек, но и любого, осмелившегося вывезти маленькое божество за пределы страны. Поэтому потребовалось невероятно долгое время, чтобы кошка появилась в других землях.

Первое упоминание о «греческой» кошке появляется только у Плутарха в «Застольных беседах» в I веке, то есть через 600 лет после Геродота.

Слово «cattus», давшее начало современному названию этого животного, впервые употребил в IV веке римский писатель Р.Палладий в «Сельскохозяйственном труде». А в V веке кошку уже изображают на вазах и монетах.

Примерно к X веку кошка появляется в Западной Европе и считается большой редкостью. Кошки постепенно расселялись по странам Западной Европы, потому что люди все больше нуждались в защите от грызунов. В эпоху Средневековья настала пора тяжелых испытаний для кошек. Люди ополчились на кошек как раз тогда, когда более всего нуждались в защитниках от крыс. Кошек очень любили на Востоке, к ним хорошо относился ислам, и пророка Магомета якобы называли «отцом» кошек. Так кто же тогда кошка, если не пособница дьявола: глаза горят, любимица «неверных», ходит неслышно. А если уж черная – вообще пиши – пропало! Кошек убивали, жгли, топили. Особенно им доставалось в дни постов и вообще христианских праздников. Во Фландрии, в городе Иперн, кошек в «кошачью среду» - среда на второй неделе поста – бросали с высокой башни.

На смену Средневековью пришла эпоха Ренессанса. Ренессанс так и переводится с французского как Возрождение. Кошки вновь становятся любимыми животными. Знаменитый кардинал Ришелье благоволил к котам, их у него было 14, и оставил им приличное наследство!

В XVIII – XIX веках люди бросились изображать кошек на полотне и в скульптуре, слагать о них стихи и сказки.

Сейчас во всех цивилизованных странах к кошке относятся с симпатией и уважением.

На территории нашей страны кошки появились очень давно. Естественно, что двигались они на север с берегов Черного моря, потому как колонисты – греки и римляне – закладывали свои города в Причерноморье. И хотя к X – XII векам кошки уже широко расселились по Руси, они продолжали считаться «неведомой зверушкой». Из тех времен пришел к нам грозный Кот - Баюн, умеющий заговорить человека и вынуть его сердце железными когтями, который трансформировался у А.С.Пушкина в ученого кота на цепи.

С течением времени в России к кошкам стали относиться «среднеумеренно»: массовым «репрессиям» не подвергали, но и особых почестей не воздавали.

 

 

Способности кошек.

Какими способностями обладают кошки?

При поглаживании кошки нормализуется кровяное давление.

Если в вашем доме живет кошка, ни мыши, ни крысы не сунут нос в ваше жилище: они не переносят кошачий «дух».

Кошки уничтожают мышей и крыс. Чемпионом по уничтожению крыс считается кошка, жившая на стадионе Уайт-сити в Лондоне. За шесть лет она поймала около 12,5 тыс. крыс, что составляет приблизительно 5-6 крыс в день.

Когда кошка умывается, она глотает немало шерсти, сбивающейся в желудке в комок. В старину его называли «безуй-камень» и верили, что он спасает от яда.

Считается, что кошка чувствует всевозможные перемены, как к хорошему, так и к худому.

- Кошка на человека тянется – к обнове.

- Кошка моется – гостей намывает, зазывает, при этом кончик хвоста – стрелка компаса – указывает сторону света и деревни, откуда пожалуют гости.

По поведению кошки предсказывали погоду.

- Кошка клубком – на мороз.

- Кошка в печурку садится – к морозу.

- Кошка крепко спит – к теплу.

- Кошка скребет пол – на ветер, на метель.

- Кошка стену дерет – к непогоде.

- Кошка лежит брюхом вверх – к теплу.

- Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью.

- Кошка умывается, лижет лапку – к хорошей погоде.

Благодаря кошкам было сделано открытие в области медицины. Датский ученый Ниле Финзен обратил внимание на привычку своей кошки лежать на солнце часами и перемещаться с места на место по мере его движения. Он пришел к выводу, что животные используют солнечные лучи для лечения некоторых болезней. Он предложил солнечные ванны как лечебное средство от многих болезней и для закаливания организма. В 1903 году Финзен получил за свое открытие Нобелевскую премию.

Открытием целебных свойств валерианы люди тоже обязаны кошке. Не случайно в народе валериану называют кошачьей травой. Кошки не могут пройти равнодушно мимо этого растения. Оказалось, что кошка не только пьянеет от этого растения, но и регулирует с его помощью обмен веществ.

Кошка – преданный и верный друг. Ю.Д.Дмитриев рассказывает об удивительном поведении кошек в экстремальных ситуациях. В югославской деревне кот Марко спас девочку, вцепившись в гадюку, свесившуюся с дерева рядом с девочкой. Подобные истории рассказывали в Армении и в Азербайджане: кошки ценой собственной жизни спасали детей от ядовитых змей. А в Вене кошка Микки ухитрилась «отбить» трехлетнюю девочку от овчарки, разъярившейся неизвестно по какой причине.

Кошки умеют «предсказывать» землетрясения, извержения вулканов, штормы.

И еще кошки умеют находить дорогу домой.

Очень интересной информацией о кошке поделилась на своем видеоканале известный экстрасенс Арина Евдокимова: «Что такое кошка? Это энергетическая субстанция, дрожащая, колеблющаяся с высокой частотой, приблизительно 1000 вольт. Это сгусток высокой частоты. Поэтому кошку невозможно уничтожить. Когда кошка падает с большой высоты, летит, она уже умерла, но ее энергетическая сущность приняла другую форму, она перевоплотилась… Домашняя кошка – нераскрытая тайна для человека… Кошка – экстрасенс № 1. Это сверхчувственное существо, она чувствует потусторонний мир. Кошки видят души как в телесной оболочке, так и вне ее… Кошка способна переходить из одного мира в другой… Глаза кошки – проводники энергетического потока. Они непропорционально большие по отношению к размерам тела кошки. Чувствительность кошачьего глаза в 7 раз выше человеческого. Кошка способна видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом свете, что недоступно взору человека… Если кошка ведет себя неадекватно (фырчит, царапается), она зацепила на себя агрессивное энергетическое существо и пытается сбросить его с себя, физически сжечь отрицательную энергию. Кошки – это контролеры выброса человеческой энергии на Земле, они работают как энергетические пылесосы: забирают отрицательную энергию. А отдают положительную».


Для чего люди держат дома кошек.

Все знают, что кошки ловят мышей. Многие держат кошек для того, чтобы они охотились на мышей и крыс, а также отпугивали их от жилища, т.к. мыши и крысы не переносят запах кошек. Известен шведский кот Таусед, который ловил по три мыши в день. Его называют Грозой грызунов №1, ведь за всю свою долгую жизнь он уничтожил их более 25 тысяч.

Кошек заводят в доме, чтобы общаться с ними. Получено много сообщений от владельцев, которые утверждают, что их кошка произносит «человеческие» слова.

Джонни из Лондона в один дождливый вечер ушел гулять и не вернулся, когда его позвали. Его хозяйка легла в постель и читала, когда неожиданно она услышала она за окном: «Мам-мам»; открыла окно и – кто бы это мог быть? – Джонни.

Персидская кошка Чу-чу из Болтона произносила слова настолько отчетливо, что соседи говорили ее хозяйке: «Ваша кошка дожидается Вас и говорит: «Мама, мама».

Наша Маркиза тоже говорила «мам», когда просилась на ручки к бабушке или маме.

Эту историю поведала Масэ с Сейшельских островов. У Масэ был рыжий кот по имени Миньон. Поблизости от их дома стали строить аэропорт, взрывать гору, поэтому люди жили в условиях бомбардировки. Кот исчез. Наверное, не выдержал грохота. Прошло три года. Однажды Масэ прогуливалась и увидела, как из кучи навоза выпрыгнуло ужасное существо. Это был скелет почти без шерсти, грязный. Когда-то это был рыжий кот. С воплем: «Мама, мама!» - существо бросилось ко мне. Дома Масэ вылила на него кувшин с водой и дала тарелку с едой, которую он сожрал. Масэ озарило. Это существо Миньон! Был способ доказать это. Миньон родился со смещенным ребром. Она провела рукой по его боку. Так и есть: это Миньон. Масэ выходила кота. Однажды служанка обратилась к коту: «Ты Миньон? Если да, ответь мне». Ответ прозвучал сразу: «Мяу, да».

Наша Маркиза хорошо понимала слово «мясо». Когда мама кричала ей из кухни: «Маркиза, мясо, мясо! Иди кушать»,- кошка бежала на кухню во все лопатки.

Кошки – пушистые домашние лекари. Исследования психиатров и терапевтов доказывают, что любимая кошка оказывает не только эмоциональное удовлетворение, она стоит на страже физического здоровья. Кошки способны оказывать благотворное воздействие на помутненное сознание, восстанавливать подвижность конечностей. Они помогают людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга. Кошки помогли излечиться многим алкоголикам и наркоманам. Кошка – это уникальный терапевт, который специализируется на осязательной терапии. Когда кошка занимается вылизыванием, она создает целебное прикосновение, направленное как на саму себя, так и на человека. При этом независимый характер кошки защищает ее от страхов и эмоциональных потрясений хозяина. Например, хозяин-невротик непреднамеренно передает свои страхи собаке, а кошке – нет. Фелинотерапия – это лечение с помощью кошки. Ежедневное прослушивание кошачьего мурлыкания повышает иммунитет. Кошка обладает способностью почувствовать, где у человека расположены больные места. Моя мама – учительница, т.е. она работает в условиях постоянного стресса. Однажды у нее стала неметь область головы возле правого уха. Видимо, на нервной почве ухудшилось кровообращение. Когда мама легла спать, Маркиза пришла к ней и стала вылизывать больное место. Было немного больно, п.ч. язык кошки шершавый. После лечения на коже остался розовый след, но онемение прошло и больше не возвращалось. Сторонники фелинотерапии утверждают, что кошки разных пород специализируются на лечении разных заболеваний. Если вы страдаете остеохондрозом, невралгией или бессонницей, то вам нужно выбрать пушистого кота – например, перса. Если у вас проблемы с печенью, почками, вы мучаетесь гастритом или колитом, то вам надо завести гладкошерстного кота. Кроме того, мурки имеют свою половую «специализацию»: кошки лучше справляются с недугами нервного происхождения, а коты со всеми остальными, к примеру, радикулитом, артрозом и т.п.

До наших дней дошло множество обычаев, связанных с кошкой. Например, если житель графства Ольстер, штат Нью-Йорк, хочет, чтобы к нему пришли гости, он шепчет желание на ухо черной кошке и сажает ее в невключенную духовку. Приход гостей обеспечен. В Венгрии через новую рубашку, сшитую ребенку, пропускают кошку, чтобы ребенку не вредили злые духи. Кое-где новым гребнем сначала расчесывают кошку, чтобы предотвратить появление вшей и выпадение волос. В Германии крестьянка делает в тесте углубление – «кошачьи лапки» для защиты от ведьм.

Большую роль играет кошка как вещее животное. Если кошка оставила хлебную корку, значит, будет гроза; если она уводит своих котят от воды – жди половодья. В США корабельная кошка предвещает шторм, если она ест больше обычного. В Верхней Австрии ожидают пожара, если кошки, обычно рождающие несколько детенышей, рождает лишь одного. Если на западном побережье Индии кошки размножаются особенно интенсивно, то год будет неурожайным.

Итак, люди держат дома кошек для того, чтобы они ловили мышей и крыс, отпугивали их от жилища, чтобы общаться с домашними любимцами, а также для сохранения здоровья, для защиты от злых духов, для исполнения желаний и в качестве предсказателей будущего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных