Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки юридической ответственности.




Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведе нием граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов неза висимо от их воли и желания, она носит государственно-прину дительный характер.

Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого при нуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, мили ция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правона рушениях. Юридическая ответственность — это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государст венно-принудительного воздействия. Этой особенностью право вая ответственность отличается от иной социальной ответствен ности.

Юридическая ответственность всегда связана с определенны ми лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновно му отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения явля ются естественной реакцией на вред, причиненный правонару шителем обществу и государству или отдельной личности. Лише ния — это дополнительные неблагоприятные последствия, воз никающие только при правонарушении.

Основная черта юридической ответственности — штрафное, карательное назначение. При этом кара — не самоцель, а средст во перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юри дическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личнос ти или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией пра вовой нормы и в этом качестве предстает как принудительно ис полняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Правонарушение является основанием для юридической от ветственности, где особое значение играет его состав. Состав правонарушения — это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без кото рого юридическая ответственность немыслима. Правонаруше ние указывает на момент возникновения юридической ответст венности, порождает определенные правоотношения и соответ ствующую ответственность лица, совершившего его.

Поэтому, рассматривая отношение ответственности в разви тии, в нем нужно различать следующие стадии: а) возникновение юридической ответственности; б) выявление правонарушения;

в) официальную оценку правонарушения как оснований юриди ческой ответственности в актах компетентных органов; г) реали зацию юридической ответственности.

Говоря о юридической ответственности как обязанности от вечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки.

В объективном смысле это означает, что юридическая ответ ственность возможна в силу правового регулирования общест венных отношений различными предписаниями, а в субъектив ном — свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать от ветственным.

Таким образом, юридическая ответственность характеризует ся следующими основными признаками:

1) она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмот ренных нормами права;

2) наступает за совершение правонарушения и связана с обще ственным осуждением;

3) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организа ционно-физического характера;

4) воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельству ет об отсутствии юридической ответственности и позволяет от граничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между го сударством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствую щие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное право нарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нор мах права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных