Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ростовский кремль Ярославская область, город Ростов




Ростовский кремль, который на самом деле был резиденцией митрополита (Митрополичий двор), расположен в центре Ростова Великого в Ярославской области на берегу живописного озера Неро. Построенный как резиденция, он не был рассчитан на оборону, поэтому стены кремля имели декоративный характер. Однако в последующие годы за митрополичьем двором закрепилось название «кремль».

Возведен кремль примерно в 1670-1683 годах, архитектором был мастер Пётр Досаев. К тому времени эпоха строительства кремлей уже прошла, поэтому стены Ростовского кремля имели скорее декоративную, нежели оборонную функцию. После того, как митрополия была перенесена из Ростова в Ярославль, Ростовский кремль утратил значение и постепенно обветшал. В XIX веке храмы кремля были отреставрированы на средства, собранные купечеством.

Белые стены кремля с высокими стройными башнями, крытыми лемехом, отделяли резиденцию митрополита от остальной части города. Всего крепость имеет одиннадцать башен (пять из которых — угловые, четыре — воротные и две — дозорные). Они различаются по форме кровель и другим элементам отделки.

Главным строением комлекса кремля является Успенский собор (1508-1512), он возведен на месте своих белокаменных предшественников XII-XIII вв. Собор во многом сходен с одноименным Московским Успенским собором. Это монументальное пятиглавое сооружение, выполненное в простых и благородных формах. Высота собора с крестом 60 м. Собор сложен из кирпича, а цоколь и сильно выступающие лопатки из белого камня.

Звонница Успенского собора (1682-1687) сооружена к юго-востоку от Успенского собора, состоит из двух объемов и увенчанная четырьмя главами. Первоначально по заказу митрополита Ионы было отлито 13 колоколов, самый большой из них — колокол «Сысой» весом 2000 пудов. Колокола имели свою тональность и могли производить правильные музыкальные гармонические звоны. На звоннице полностью сохранился набор из 15 колоколов. В начале 1970-х годов здесь проходили съемки эпизодов фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

5 ч 2 мин, 410 км






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных