Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотые ворота во Владимире город Владимир




Золотые ворота во Владимире — уникальный памятник древнерусской фортификации, построенный в XII веке мастерами владимиро-суздальского белокаменного зодчества. Золотые ворота были задуманы владимирским князем Андреем Боголюбским как главные крепостные ворота города Владимира — новой столицы княжества.

Это были самые парадные ворота города в XII-XIII веках. Ипатьевская летопись сообщает, что князь их золотом «учини», подразумевая, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников. Вплотную к воротам с севера и юга примыкали насыпные валы с глубокими рвами с наружной стороны. Через рвы от ворот проходил мост, выводивший за город. Высота арки достигала 14 метров.

Основу здания составляет огромный белокаменный четверик с глубокими нишами на боковых стенах, усиливавшими сцепление здания с насыпью валов (остаток вала сохранился к югу от Золотых ворот — Козлов вал). Проём ворот необычайно высок (уровень земли во время их постройки был ниже современного на 1,5-1,7 м). Его свод поддерживают арки, опирающиеся на плоские лопатки. Большая высота проезда, ослаблявшая обороноспособность сооружения, свидетельствует о замысле зодчих сочетать в одном здании функции торжественной триумфальной арки, вводившей на главную улицу северной столицы, и узла обороны города.

Кроме Золотых, никаких других ворот не сохранилось и следов от них так и не найдено, поэтому их место определяется весьма предположительно.

Последние полвека Золотые ворота находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В надвратной церкви располагается военно-историческая экспозиция. Центральное место в экспозиции занимает диорама, передающая драматические события февраля 1238 года — защиту Владимира во время штурма войсками хана Батыя.

4 ч 51 мин, 380 км






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных