Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разговор — фокусирование на аффекте




Поддержка. Клиент рассматривается не как больной, а как просто упавший духом чел. Сделанные им ошибки не фатальны, надо лишь вернуть веру в себя. Психотерапевт поддерживает клиента в то время как его способность к совладанию возрастает.

Эмоциональный разговор. В тренинге ассертивности клиента учат произвольному выражению спонтанно возникающих эмоций. Поощряется намеренное использование слова «я».

Поэзия. Клиент выражает свои эмоции посредством чтения стихов, подобранных как психотерапевтом, так и им самим.

Домашние животные. Предлагается брать с собой на сеансы психотер. домашних животных, особенно детям. Собаки не только являются непосредственным источником душевного комфорта, но могут тж стать начальной темой для беседы.

Смещение. Клиента обучают переводить желание или потребность в более адаптивное поведение. В орг-ции «Анонимные алкоголики», напр., прием алкоголя замещается дружеской поддержкой др. участников.

Релаксация. Клиента обучают упражнениям, к-рые могут выполняться в любой обстановке для снижения уровня тревоги.

Гипноз. Иногда гипноз используется как вспомогательная процедура для снижения торможения или интрапсихической цензуры материала, вызывающего тревогу.

Оживление эмоциональных воспоминаний. Мн. системы психотер. подчеркивают благоприятный эффект ярких воспоминаний деталей психотравмирующего эпизода.

«Стрижка». В течение оговоренного периода клиент должен терпеливо выслушивать тирады о своих недостатках и ошибках, не предпринимая к.-л. попыток защитить себя.

«Вопль». В Процессе новой идентичности (New Identity Process) клиента обучают демонстрировать свои эмоции голосом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных