Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разговор — фокусирование на репетиции поведения




Фиксированная роль. Проведение этой методики начинается с того, что клиент составляет описание собственной личности в третьем лице. Затем составляется др. набросок, на этот раз с наличием, по меньшей мере, одной важной альтернативной черты. Клиенту сообщается, что его истинная роль «уходит в отпуск» на определенный промежуток времени, напр., на две недели. На это время он должен как можно полнее принять альтернативную роль. В конце этого срока альтернативная роль оставляется клиентом, после чего, однако, он вероятно что-то изменит в своей подлинной роли.

Воображение. Клиент входит в состояние мышечного расслабления с закрытыми глазами, а затем представляет себе сцену, заданную психотерапевтом. При применении систематической десенсибилизации воображаемые сцены градуированы по степени возрастания интенсивности вызывающего тревогу раздражителя. Это резко отличается от метода имплозивной терапии Штампфля, при к-ром в качестве раздражителей используются только наиболее тревожащие сцены.

Последствия. При использовании метода скрытого обусловливания клиента просят представить себе положительные, отрицательные и нейтральные последствия специфических поведенческих актов.

Групповая терапия. Группа используется как обстановка для репетиции поведения клиента, выполняемого в его обычном повседневном окружении. Клиента тж успокаивает то, что, по его наблюдениям, страхи бывают и у др. людей. В большинстве случаев группы имеют относительно гомогенный состав: примерно одинаковый уровень ранимости, общая проблема или лица естественного окружения.

Психодрама. Эта процедура широко использует театральные приемы. Клиент изображает самого себя; др. участники двигаются, действуют и ведут себя, подыгрывая ему в зависимости от поставленной задачи.

Активное поведение

Моделирование. Адекватное поведение демонстрируется в живом виде или на видеопленке психотерапевтом или др. лицами.

Целью является отработка специфических навыков, напр., спросить кого-либо о времени или пройти собеседование при трудоустройстве.

Игровая терапия. Клиенту, чаще всего ребенку, предоставляется неск. челов. фигурок и др. объектов, иногда в ящике с песком. Психотерапевт задает вопросы о персонажах и событиях в игре.

Физическая активность. Процедура включает массаж, бег трусцой, осознание движений и физ. нападение с безопасными (надувными резиновыми) дубинками.

Арт-терапия. В процедуре используется рисование и др. творческие упражнения. Для лиц, имеющих трудности коммуникации, часто предоставляется возможность рисовать настенные фрески вместе с др. участниками.

Негативная практика. При выполнении этого технического приема клиенту предлагается повторно воспроизводить дезадаптивное поведение или размышление вплоть до наступления состояния утомления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных