Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ювелиры – народ дошлый




Однажды падишах спросил у Бирбала:

—Правду ли говорят, что мастеровые своих заказ­чиков у них же на глазах обманывают?

—Да, владыка мира, про это всем хорошо известно. И каждый ремесленник в этом деле великий мастер.

—Значит, ювелир, кузнец, портной и все прочие мастеровые – воры?

—Все не все, но многие нечисты на руку. Взять, на­пример, ювелиров. Говорят, как за ними ни гляди, они всё равно исхитрятся толику золота украсть. Про лов­кость их рук по всему свету слава идёт. Да что о чужих говорить? Бывает, что ювелир и родной матери не пожалеет: станет что-нибудь для неё делать и непременно украдёт, а если не украдёт, то всю ночь спать не будет. Был и я свидетелем одного такого случая. Послушайте и судите сами.

В одной деревне жил ювелир. Стал он стар, уже не мог заниматься своим ремеслом, и пришлось ему бро­сить работу. Обучил он своему делу единственного сы­на, а сам сидел в лавке и за ним присматривал. Если сын в чём-то оплошает, отец и покажет, и поправит.

Была у старика замужняя дочь. Как-то раз приехала она к отцу погостить и привезла с собой золото на ук­рашения. «Зачем, – думает, – отдавать работу на сторо­ну, пусть лучше родной брат сделает, да и добро целее будет. Разве доверишься чужому?»

Отдала она брату золото, а сама села рядом, смот­рит, как он работает. И отец их тут же, в лавке, сидит. Думает старик про себя: «Если я парню прямо скажу, дочка всё поймёт, а если не скажу, он подумает, что зо­лото-то не чужое, и ничего не припрячет. А ведь это будет пятно на моём ремесле». И старик сказал, по­зёвывая:

—О Рама, для тебя ведь все люди равны! Известно: плут плуга с полуслова понимает. Отцова наука пошла сыну впрок, давно он стал мастером в мошенничестве. Догадался он, на что отец намекает, но в ответ ничего не сказал. Старик, подумав, что сын его намёк не понял, повторил те же слова несколько раз. А парень тем временем работал и с сестрой беседу вёл. Надоело ему слушать, как отец всё об одном твердит.

—Отец! – сказал он с досадой. – Что это ты нынче без конца Раму поминаешь? Уже сколько времени про­шло, как Рама Ланку очистил138? К чему этот разговор?

Обрадовался старик толковому ответу сыночка и успокоился. А сынок – недаром говорят: «Воронёнок хитрей ворона» – некую толику сестрина золота в золе припрятал.

Кончил свой рассказ Бирбал и добавил:

—Владыка мира! Нет у ремесленников ни стыда, ни совести. Мастер себя и мастером не считает, пока не научится мошенничать. Чем лучше мастер, тем неза­метней он ворует, – это уж точно, поверьте мне. Да­ же правило у них такое есть: воруй умеючи, чтобы не попадаться. Этим как раз ювелиры и славятся, неда­ром про них говорят: «На глазах воруют».

Под свечой темно

Однажды падишах и Бирбал отдыхали на самой высокой дворцовой крыше139. Вдруг они увидели, как поблизости на улице воры грабят одинокого прохожего. Бедняга не мог с ними справиться, и его обобрали дочиста.

Пришёл путник во дворец и пожаловался:

—Вот обида, ведь прямо на глазах у его величества меня до нитки обобрали. Услышал падишах жалобу несчастного и пожа­лел его.

—Что это, Бирбал?! Так-то ты с делами управляешься? Если у меня на глазах чужестранца грабят, то что же за моей спиной делается?

—Владыка мира! – ответил Бирбал. – Разве вы не знаете поговорку «Свеча всем светит, а под ней темно»?

Падишах подумал, что ответ Бирбала справедлив, и промолчал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных