Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовный наставник Бирбала




Схожи были нравом падишах и Бирбал, оттого всё больше привязывались они друг к другу. Своим ост­роумием и находчивостью Бирбал радовал Акбара и получал за это много наград, но никогда не упускал случая помочь бедному люду.

Однажды духовный наставник падишаха Акбара на обратном пути из благословенной Мекки заехал в Дели. Падишах принял его с большим почётом и перед тем, как проводить домой, одарил многочисленными подарками и дорогими одеждами. Прошло несколько дней после его отъезда.

—Скажи, Бирбал, – спрашивает вдруг падишах, – у тебя, верно, тоже есть гуру, вот как у меня – пир-сахиб? Где он живёт? Он приезжает к тебе или ты сам к нему ездишь?

Владыка мира! Божьей милостью у меня много гуру, но все они живут далеко. На днях пришла ко мне весть, что один мой гуру едет сюда. Такого гуру-бес­сребреника свет ещё не видел! Потому-то он не оказал милости мне, ничтожному, и не пришёл ни разу к моему порогу.

Захотелось Акбару повидать этого гуру, и он сказал:

—Дорогой мой Бирбал! Если у тебя такой необыкновенный гуру, я тоже хочу его увидеть. Устрой мне с ним встречу да поскорее.

Бирбал обещал исполнить повеление и ушёл домой. По дороге повстречался ему старик-дровосек с ношей на спине. Бедняга не сумел сегодня распродать свои дрова, как ни старался. Бирбал спросил у него, сколько стоит вязанка дров, и повёл бедняка к себе домой, буд­то бы ему дрова нужны. Там он расплатился и сказал:

—Уважаемый, похоже, ты – человек почтенный и только злая судьба довела тебя до такого занятия. У меня есть для тебя важное дело. Если ты согласишься его исполнить, я тотчас заплачу тебе двадцать пять рупий, а когда дело будет сделано, дам достойную награду.

Дровосек подумал: «Откажись я, вазир силой за­ставит да ещё бесплатно. Лучше уж соглашусь, благо он и деньги сулит».

—Я, – говорит, – готов исполнить малейшее ваше приказание.

—Вот и хорошо. Я дам тебе другое платье, переоденься и ступай к храму Ханумана146. Позади храма, во дворе, есть лачуга. Иди туда, садись и перебирай чётки. Только не гляди по сторонам, и кто бы ни пришёл – не поднимай глаз. Много придёт богачей и вельмож повидаться с тобой, а может, и сам падишах по­жалует, но ты и с ним не говори. Если же он предложит тебе кучу денег, ты и тогда молчи и даже в ту сторону не гляди. Берегись, я буду тайно следить за тобой. И предупреждаю: если ты забудешься и нарушишь хоть одно из моих условий, я велю отрубить тебе голову.

Старый дровосек пообещал точно исполнить всё, как приказано.

Бирбал обмазал его тело пеплом, на бёдра повязал кусок рогожи и растрепал ему на голове волосы. В руки старику он дал чётки, отвёл его в лачугу, что стояла по­зади храма Ханумана, и посадил на шкуру антилопы147, а сам отправился к падишаху. На дарбаре было пол­ным-полно вельмож и богачей. Бирбал почтительно сложил руки и сказал:

—О, владыка мира! Мой уважаемый гуру прибыл сюда. Сегодня я с ним разговаривал, и он согласился с вами встретиться.

Падишах решил встретиться с гуру Бирбала на следующий день. И захотел прийти к нему не один, а в сопровождении всей своей свиты. Придворным заранее было объявлено, что они должны сопровождать пади­шаха Акбара, когда он пойдёт к гуру Бирбала. Всем очень хотелось увидеть мудреца, и придворные с ра­достью приняли приглашение.

На следующий день в назначенное время все при­шли во дворец, и падишах в окружении придворных и знати направился к храму Ханумана. Падишах с вельможами вошли в лачугу, с великим почтением от­весили старцу земной поклон и сели. Старик молча пе­ребирал чётки. «Наверное, мудрец так погружён в свои благочестивые мысли, что ничего не видит и не слы­шит», – подумал падишах и обратился к нему:

—Почтеннейший! Мне бы хотелось знать ваше имя и где проживать изволите.

Но «почтеннейший» не проронил ни слова и про­должал перебирать свои чётки.

—Уважаемый! – снова заговорил падишах. – Я – император всей Индии, могу исполнить любую вашу просьбу. Если вы чего-нибудь желаете – говорите!

Но «уважаемый» и на этот раз промолчал, даже глаз на падишаха не поднял. Тогда Акбар приказал поло­жить к ногам старика кошель с деньгами – там был целый лакх рупий. Гуру на деньги и не взглянул.

Не стерпел падишах такой заносчивости, проговорил сердито:

—Да просто глупо уговаривать невежу. Хоть он и человек, а ведёт себя по-скотски.

И падишах велел забрать деньги и отнести их Бирбалу. Это уже после появился обычай не брать назад подарка.

Падишах вернулся во дворец. После дарбара, когда все разошлись, падишах остался с Бирбалом с глазу на глаз и рассказал ему про встречу с гуру.

—Скажи мне, Бирбал, – спросил он под конец, – как надо вести себя с дураком?

—Владыка мира! С дураком надо молчать, – тут же ответил Бирбал.

Услышал падишах такой ответ и смутился. Он по­думал: «Этим вопросом я хотел выставить гуру Бир­бала глупцом, но Бирбал своим ответом выставил глупцом меня. А ведь так оно и есть: я счёл старца сребролюбцем, но для него даже лакх рупий ничего не значит. Он оскорбился и не стал со мной разгова­ривать. Да, из этого надо извлечь урок! Теперь, если я встречусь с каким-нибудь известным человеком, буду говорить с ним осторожнее». Очень сокрушался падишах о своей несдержанности и послал Бирбала к гуру извиниться. Бирбалу только того и надо было. Он сейчас же пошёл к храму Ханумана. Наступил вечер, и храм опустел. Бирбал увёл дровосека к себе домой и похвалил его за мудрое молчание.

—Но смотри, – сказал он старику на прощание, – не вздумай проговориться о нашем договоре, не то не сносить тебе головы.

Бирбал подарил дровосеку дорогую шаль и ещё сто рупий и отпустил его. Бедняк таких денег отродясь не видывал. Пообещав Бирбалу держать всё в тайне, он, счастливый, пошёл домой.

Ноготь падишаха

Один падишах лишился на войне большого пальца ноги. Множество лекарей всякими средствами лечили падишаху ногу и добились-таки того, что на месте паль­ца снова наросло мясо. Только ноготь никак не отрас­тал. Рассердился падишах на лекарей и велел бросить их в тюрьму. Томились бедняги в заточении, а падишах призывал во дворец всё новых лекарей и требовал, чтобы они вырастили ему ноготь. Те отмалчивались, и тогда падишах сажал их в темницу.

Молва про жестокость падишаха мало-помалу дош­ла и до дальних стран. Лекарей и знахарей охватил страх: многие спрятались в лесах и среди гор, иные по­бросали своё занятие и взялись за другие ремёсла, – а несчастные больные мучились без лечения и умирали. Проведал про жестокость того падишаха и Акбар и обеспокоился о судьбе его подданных. Собрал он совет и стал спрашивать, как спасти обездоленный народ в том царстве.

—Владыка мира! – ответил ему Бирбал. – Мне бы только добраться до жестокосердого падишаха, а там уж я придумал бы, как освободить узников.

Для такого дела падишах отпустил Бирбала и дал ему месяц сроку.

Приехал Бирбал под видом лекаря в столицу того царства, приобрёл всё, что для врачевания надо было, и стал бесплатно лечить бедняков. Немало больных из­лечил он своими лекарствами, и слава о нём разнеслась по всему городу. Многие богачи тайком уговаривали Бирбала:

—Уезжайте, бегите из нашего города, не то падишах и вас в темницу бросит или велит казнить. Что толку без вины погибать?

Но Бирбал их не слушал и со всем усердием делал своё дело. Вскоре о нём услышал падишах и тотчас послал за Бирбалом солдата.

—Господин лекарь! – сказал он. – Я наслышан о твоей славе. Если ты и мне поможешь, я почту это за большую услугу. Во время войны я лишился ногтя с пальца на ноге. Многие лекари и врачеватели лечили меня, но не вылечили. Если от твоего лекарства будет польза, я на всю жизнь тебя обеспечу.

—Будьте спокойны, я вас вылечу, – ответил Бирбал. – Я знаю одно лекарство, приложу его, и через пять дней ноготь отрастёт. Соблаговолите дать повеле­ние собрать всё, что для этого требуется.

Падишах обрадовался.

—О господин лекарь! Много врачевателей перебы­вало у меня, но ни один не верил так твёрдо в своё лекарство, как ты.

—Верно говорю вам, если Бог поможет, вырастет но­готь не хуже прежнего. Но, конечно, лекарство моё не простое, трудновато будет собрать для него все части.

—Ничего трудного для меня нет, – откликнулся падишах. – Неужели я, великий падишах, не добуду всё, что для лекарства требуется?

—Трудно ли, нет ли, добыть – ваше дело. Но придёт­ся нам составить договор: если за месяц вы всё не достанете, то с меня уже спроса не будет, а вы лекарей отпустите на волю. Ну а я обещаю: если вы когда-нибудь все части добудете, я тотчас к вам явлюсь.

Падишах подумал: «Этот лекарь впервые в моём городе и не знает, как богата моя казна. Разве есть та­кое лекарство, которое я не мог бы купить?»

Подумал так падишах, приободрился и написал договор, как просил Бирбал. А Бирбал в душе веселил­ся: «Теперь-то уж скоро безвинные лекари выйдут на волю». И сказал Бирбал падишаху:

Чтоб вырос вновь у падишаха ноготь, Для снадобья мне нужно немного: Добудь скорей, о повелитель мира, Улитки шерсть, достань цветы инжира148.

Выслушал стихи падишах и приказал своему вазиру как можно скорее отыскать обе вещи. Вазир усердно хлопотал, изо всех сил старался, извёлся весь, да всё зря. А тут и срок уговора подошёл, месяц был на исходе. Волей-неволей пришлось падишаху выпус­тить из тюрьмы лекарей-индусов и мусульман. Со­брал он их во дворце и спрашивает: «Какую целеб­ную силу имеют цветок инжира и шерсть улитки?» А Бирбал загодя потолковал с врачевателями, и они наперебой стали расхваливать лекарство. Ну, падишаху и нельзя было придраться к Бирбалу. «Видно, очень учёный человек этот лекарь», – подумал падишах и не стал на Бирбала гневаться.

Лекари денно и нощно благословляли Бирбала. Они сложились и поднесли своему спасителю кошель с деньгами.

Бирбал уехал из того царства и через несколько дней был уже в Дели. Рассказал он Акбару на дарбаре обо всём, что с ним приключилось. Падишах стал вос­хвалять мудрость Бирбала, а вслед за ним начали ахать и все придворные.

Под видом йога

Однажды падишах сильно разгневался на Бирбала за его правдивые и не всегда приятные речи. Бирбал взял да и уехал из столицы, поселился в чужом краю, и местные жители полюбили его всей душой. «Тут меня все любят, уважают, а там – хмурый падишах», – ду­мал Бирбал и не торопился домой. Так прожил он тай­но не год и не два.

Тем временем падишах без Бирбала день ото дня ста­новился всё беспокойнее. Разослал он гонцов во все стороны, но никто ничего узнать не сумел. А Бирбалу стало известно, что падишах скучает по нему, и ему тоже захотелось свидеться с государем. Принял он вид йога и явился в Дели. Облюбовал себе подходящее мес­то – достославный храм Ханумана, уселся там и стал возносить молитвы Богу. А в храм каждодневно сотни людей приходили. Поглядывают они на истового в вере йога, но он ни с кем не разговаривает, сидит неподвиж­но и славит Господа. Полюбили прихожане йога за усердие. Как войдут в храм, так перед Бирбалом ниц простираются, и когда уходят – тоже.

Многих прихожан Бирбал знал близко и иной раз окликал по имени. Уверились тогда люди – великий человек этот йог, и в храм потекли толпы народа, что­бы взглянуть на него.

Дошла и до падишаха молва про необыкновенного йога, и решил он тайно испытать его силу. Переоделись придворные – и индусы, и мусульмане – и пришли в храм. Падишах тоже оделся простолюдином, пришёл, поклонился йогу и сел поодаль, а йог одного за дру­гим посетителей окликает. Падишах ждёт-пождёт, но йог его словно и не замечает. Тогда падишах сам заговорил:

—О царь йогов! Вижу я, ты всех окликаешь, со всеми беседуешь. Я же столько времени сижу, а ты на ме­ня и не смотришь. Или я что плохое сделал?

—Господин! – отвечает йог. – Вас я назову последним. Потерпите ещё немного.

Сидит падишах, молчит, ждёт, что дальше будет. Вот уже все ушли из храма, только йог и падишах остались.

—Не может быть такого, чтобы я вас не узнал, ве­ликий Акбар! – сказал йог.

Услышал падишах эти слова, вздрогнул, так и впил­ся глазами в йога. А тот тоже пристально смотрит на падишаха. Вмиг лицо падишаха переменилось, приме­тил это йог своим острым глазом и снова начал переби­рать чётки, будто ничего и не было. А падишаху боль­ше невмочь молчать, он как закричит:

—Да ведь это же ты, мой милый Бирбал!

Очень обрадовали Бирбала сердечные слова пади­шаха. Он ласково коснулся браслета на руке падишаха и сел, как раньше.

—Да, покровитель бедных! Это я, ваш верный Бирбал.

Никто тех слов падишаха и Бирбала не слышал, остались они тайной. Но когда на другой день, чуть свет, повалил народ в храм поглядеть на йога, увидели люди, что место опустело, будто йога там никогда и не было. Горожане ещё толковали между собой про йога, а уж мимо них во дворец пронесли паланкин, в кото­ром сидел Бирбал. Обрадовались люди, что снова видят Бирбала, позабыли про йога и разошлись по домам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных