Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Бирбал заставил скупердяя раскошелиться




Жил-был в Дели купец – скупердяй, каких свет не видывал. Сочинил один поэт новые стихи и понёс их этому купцу. «Дай, – думает, – улещу богача, глядишь, раскошелится и хорошо заплатит». Но богатей увидел поэта и сразу насторожился, хотя виду не подал. «Этот рифмоплёт хочет у меня своими стишками деньги вы­удить, – подумал он. – Не на такого напал. Ладно же, ублажай меня стишками, а я уважу тебя приятными речами, и уйдёшь ты, голубчик, несолоно хлебавши».

Придумал такую хитрость скопидом и говорит поэту:

—О великий поэт! Твои стихи прекрасны, как му­зыка! Чудесные в них слова, приятные созвучия. Под силу ли мне выразить, как они хороши? Их как ни хва­ли – всё мало! Сделай милость, приходи ещё раз, а я постараюсь тебя порадовать.

От такой хвалы у поэта голова пошла кругом. Счаст­ливый, он поспешил распрощаться.

На другой день в тот же час поэт снова пришёл к богачу. Увидел его скупец и тут же отвернулся. Сидит поэт, ждёт награды, а хозяин будто его и не замечает. Сидел-сидел поэт, да всё напрасно. Тогда он подошёл к купцу вплотную. А богач, словно впервые его увидел, спрашивает строго:

—Ты кто такой будешь? Зачем пожаловал? Бедный поэт опешил и стал про себя молиться всем богам и предкам. Потом собрался с духом и молвил:

—Почтенный господин! Я тот самый поэт, что вчера вам стихи читал. Вы звали меня прийти, обещали порадовать. Неужели за ночь всё забыли?

Что вчера было, то прошло. Ты мне стихами уго­дил, а я тебя речами обласкал. Ни я тебе ничего не дол­жен, ни ты мне. Мы с тобой квиты.

Так и ушёл бедняга поэт ни с чем.

И встретил поэт на улице своего приятеля. Слово за слово рассказал он ему про богача-скупердяя. А в это время проходил Бирбал и случайно услышал разго­вор. Подходит он и спрашивает:

—О чём это вы сейчас между собой разговаривали? Если не секрет, скажите, пожалуйста.

Поэт, конечно, сразу узнал Бирбала и не стал от него таиться, рассказал, как было дело. Бирбал велел обоим друзьям завтра вечером прийти к нему домой и пошёл дальше.

На другой день пришёл поэт с другом к Бирбалу.

—Ты пошли к богачу своего друга, пусть он с ним знакомство завяжет, – стал наставлять поэта Бирбал. – Начнёт он к скупцу захаживать, подружится, а потом как-нибудь позовёт к себе в гости. А вы меня тотчас известите, чтобы и я мог прийти в тот день. Но помни­те, зовите его не обедать, а просто так, в гости. Заходите, мол, нас навестить. Ну, а там жизнь покажет, как быть дальше.

Друзья поклонились Бирбалу и отправились во­свояси.

Люди бывалые, опытные, они сразу сообразили, что Бирбал задумал.

Друг поэта вскоре сумел поймать на удочку ску­пого богача, и однажды стал он звать его к себе. Скупец с большой охотой дал согласие. Отчего бы ему не пой­ти? Скупцу, известно, на даровщину поесть – вдвое сытнее да слаще.

А Бирбал и поэт пришли заранее, переодевшись и изменив свою внешность, скупец их и не узнал.

Мало-помалу гости разговорились. Так за беседой время и шло, благо об угощении хозяин и не думал. Остальные гости дома поели, а у скупердяя от голода уже и живот подвело. Поначалу он надеялся, что обед вот-вот подадут. Но уж день клонится к вечеру, а ни­кто и не думает звать к столу. Не вытерпел скупец:

—Что это, братец, обед так запаздывает? Поторопили бы вы.

—Зачем торопить, почтенный? – удивился хозяин.

—Да разве вы не пригласили меня в гости? Тут вмешался Бирбал:

—Да, пригласили, но только в гости, только чтобы вас порадовать, вот и всё. Мы же все давным-давно пообедали.

Догадался скупердяй, что над ним подшутили, по­краснел весь, глаза выпучил и говорит со злостью:

—Нет у вас ни стыда, ни совести! Позвать почтенного человека в гости и поднять на смех! Бесстыжие!

Долго он честил их, да так распалился, чуть не с кулаками лезет.

Видит Бирбал, что дело далеко зашло, и говорит:

—Послушайте! Вы – именитый купец, богач, надо бы вам заранее подумать. Разве вы не подшутили вот над этим поэтом? Не огорчили его своей насмешкой?

—Говорите толком, что это за поэт и кто вы та­кой? – спрашивает скупец.

—Я – Бирбал, главный советник падишаха Акбара. И хочу дать вам тоже добрый совет: заплатите сейчас же поэту за его труды, не то вас по закону накажут.

Струсил скупец и тут же уплатил поэту. Так муд­рый Бирбал заставил богача исполнить своё обеща­ние. Верно говорится: «Не лезь напрямик, если ближе околицей».

Лавочник-мошенник*

Поссорились однажды два лавочника. Один торго­вал овощами, а другой – растительным маслом. Пошли они к Бирбалу, чтобы он их рассудил.

—Кто из вас жалобщик, а кто ответчик? – спро­сил Бирбал.

Торговец маслом назвался жалобщиком, а зелен­щик – ответчиком.

—Ну так рассказывайте подробно про своё дело.

—Господин вазир! – начал торговец маслом. – Сидел я однажды в лавке, товар переставлял. Тут входит зеленщик и просит отвесить масла. Спрашивает раз, другой, ну, я бросил все дела и отвесил ему масла. Час или два прошло, я немного освободился, смотрю, а кошелька-то нет! А за всё это время, кроме зеленщика, ни­кто в лавку не заходил. Я и подумал на него и фазу к нему побежал. Прибегаю, а кошелёк мой у него в ру­ках! Я требую назад своё добро, а он мне: «Ты что, с ума сошёл? Увидел чужие деньги, да и позарился? Это мой кошелёк». Вот каково моё дело, господин вазир. Всё, что я сказал, – истинная правда, Бог мне свиде­тель, ни единого слова не солгал. Прошу вас учинить суд праведный и вернуть мне мои деньги.

Пришёл черёд зеленщика рассказывать.

—Защитник бедных! Всё было совсем не так. Считаю я выручку, а тут вдруг ко мне торговец со своим маслом пожаловал. Он – мой сосед, и я много лет беру масло у него. Взял и нынче, и он сразу же ушёл. Я опять давай считать, посчитал и хотел было положить деньги в кошелёк – а он пропал! А в лавку ведь только маслодел и заходил, после него никого не было. Я и подумал на него, кинулся вослед и догнал на улице. Он как увидел меня, сразу оробел, хотел схитрить и обобрать меня. Но я у него из рук свой кошелёк выхватил. Вот как было дело, рассказал я вам всё как есть, по правде. Накажи меня Бог, если хоть слово солгал. Ваша милость, присудите отдать мне моё добро.

Выслушал Бирбал обоих торговцев и сказал:

—Ступайте домой, а завтра в это же время приходите оба сюда Кошелёк с деньгами пока оставьте у меня.

Лавочники ушли. А Бирбал уже придумал, как уз­нать правду. Он высыпал монеты из кошелька в тёплую воду и стал их мыть. «Если это деньги маслодела, – подумал он, – они в масле, и оно в тёплой воде всплы­вёт». Но жирных пятен на воде не было, от монет по­шёл совсем другой запах.

Назавтра, когда пришли лавочники, Бирбал дал им святую Гиту151 и воду из Ганга152. Клянитесь, мол, что правду сказали. Оба торговца стояли на своём, оба дали клятву. Тогда Бирбал отдал кошелёк зеленщику, а мас­лодела приказал строго наказать. Проучили плута плёт­кой как следует и велели убираться восвояси.

Даулат у порога

Как-то раз не угодил падишаху его старый слуга по имени Даулат153, и государь прогнал его. Бедняга знал, что один только Бирбал может помочь его горю, и по­шёл к вазиру. Выслушал его Бирбал и дал совет:

—Ступай ещё раз во дворец и скажи падишаху: «Даулат тут, у порога, прикажете – останется, а нет – уйдёт».

Слуга так и сделал. Услышал падишах эти слова, подозвал слугу и сказал внятно:

—Пусть Даулат всегда будет со мной. Придворные уразумели истинный смысл слов слуги и государя и рассмеялись.

Так Бирбал своей хитрой выдумкой выручил из бе­ды старого слугу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных