Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сколько в Дели ворон?




Пришёл однажды падишах в дарбар раньше всех и у каждого, кто входил в зал, спрашивал:

—Сколько ворон в Дели?

Все отмалчивались, никто не мог дать ответа. Потом пришёл Бирбал. Падишах и у него спросил то же самое.

—Покровитель бедных! – тотчас ответил Бирбал. – В Дели сейчас три тысячи пятьсот восемьдесят пять ворон.

Услышал Акбар такое точное число и удивился:

—Бирбал! Ты так уверен, словно сам только что их сосчитал. А что, если ты ошибся?

—Нет, владыка мира, мой подсчёт очень точен. Смотри же, Бирбал! Если окажется хоть на одну ворону больше или меньше, ты уплатишь штраф – три тысячи пятьсот восемьдесят пять рупий. Подумай, пока не поздно.

—Нет, повелитель, я в подсчёте уверен, – стоял на своём Бирбал, – при проверке получится столько же. Разве что одни вороны улетели в гости или же к ним прилетели погостить другие вороны. Прикажите всем воронам сидеть на месте и считайте. Тогда и увидите, что я подсчитал точно.

Умей сказать

Приснился как-то падишаху Акбару сон, будто у не­го все зубы сломались и выпали, только один передний зуб остался. Проснулся поутру падишах сам не свой: к чему такой дурной сон? Приказал он позвать во дворец толкователя снов и стал спрашивать, что его сон означает.

—Владыка мира! – ответил тот. – Значение сна та­кое: сперва умрут все ваши родственники, а после них умрёте вы.

Услышал падишах такое зловещее предсказание, пришёл в ярость и тотчас прогнал ворожея прочь. Ещё бы! Если всю родню пережить, кто же его хоронить будет? Чужие люди? Когда в дарбар пришёл Бирбал, Акбар спросил про сон и у него.

— Да тут всё яснее ясного! Жить вы будете долго, дольше всех из своей родни, и только один ваш родст­венник вас переживёт, – ответил Бирбал.

Слова Бирбала совпали со словами толкователя, но сказаны они были по-умному, учтиво, и у падишаха от такого ответа полегчало на душе.

Знак пальцем

Был при дворе падишаха Акбара родовитый, но вконец обедневший сардар. Не мог он найти себе такое занятие, чтобы жить в достатке. И всё же в положенное время являлся в дарбар, ревностно соблюдая обычай, заведённый отцами и дедами.

Всеми правдами и неправдами сшил он себе при­дворный наряд и берёг его пуще глаза, надевал только во дворец. А когда приёмов в дарбаре не было, сидел сардар дома и молол зерно на ручной мельнице – этим он и зарабатывал на жизнь. Кроме ручной мельницы, у сардара ничего не осталось, гол был, как сокол.

Как-то раз принесли ему на помол много зерна, и никак он в тот день не мог пойти во дворец. Сидит, трудится в поте лица, мелет зерно – скоро хозяева за мукой придут. В это время, как обычно, падишах со свитой выехал на прогулку. Богатый, нарядный шахс­кий поезд проезжал по улице, где стоял дом сардара, а жил он в глинобитной ветхой лачуге, в каких ютятся обычно бедные люди. Двор был обнесён оградой, но в ней были щели, да такие широкие, что сквозь них прохожие и проезжие видели хозяина дома за работой и всегда поднимали его на смех.

Сардар усердно крутил ручку мельницы и под скрип жерновов поглядывал сквозь щели на улицу. Видел он и поезд падишаха. Случайно падишах взглянул во двор, заметил сардара и узнал его.

На другой день во дворце вновь попался сардар на глаза падишаху, захотелось Акбару узнать о его жи­тье-бытье. Но он отогнал эту мысль и ничего не сказал.

Спустя несколько дней падишах устроил праздник. Все придворные гордо восседали за столом по чинам и званиям. Сардар тоже, под стать другим вельможам, нарядный и важный, сидел на своём месте.

Появился падишах и взошёл на золотой трон посре­ди зала. Оглядел всех вельмож вокруг и увидел того сардара. Снова пришла ему в голову прежняя мысль: захотелось расспросить сардара про его жизнь. Но спрашивать при всём народе нехорошо: не к лицу госу­дарю раскрывать прилюдно секреты жизни своих при­дворных. Но всё же не вытерпел Акбар, поднял руку и сделал какой-то знак пальцем. Догадался сардар, что это ему государь знак сделал, и в ответ показал падишаху пальцем на свой живот.

А на дарбаре у падишаха было немало и мошенни­ков. Доброго они и вблизи не увидят, а что-то тайное, непонятное их притягивает как магнит. Заметили они, конечно, знаки падишаха и сардара и стали думать да гадать, какой в них тайный смысл заложен. После дарбара один плут украдкой пошёл за сардаром и вы­следил, где он живёт.

На следующий день этот плут собрал своих дружков и привёл их к сардару. Хозяин, как велит обычай, встретил гостей с почётом, рассадил как мог в своей тесной лачуге. А плут у него и спрашивает:

—Почтенный господин! Что это за знаки вам вчера на дарбаре делал падишах? Мы никак в толк не возьмём, а нам очень хочется узнать.

Поднялась в душе у сардара тревога: «Уж не по­думали ли они про меня плохо? Надо их провести и одурачить».

—Если всем всё рассказывать, все тайны открывать, то в убытке останешься, – ответил сардар.

Плута такие слова только раззадорили. Стал он ещё настойчивее требовать ответа. Тогда сардар сказал:

—Ну слушай, братец. Падишах показал мне пальцем на вас всех и знаком спросил, что мне про вас известно? А я тут же дело и прикончил – показал ему на свой живот: внутри, мол, у меня эта тайна, и всё!

Встревожились мошенники. «Надо, – думают, – откупиться от сардара, а то как бы чего не вышло». Открыли они ему своё решение, а он отвернулся и ру­ками замахал. Тогда мошенники разбежались по домам и принесли сардару большие взятки: кто сто, кто двес­ти, а кто и пятьсот рупий. Он же потешался в душе, на их уловки глядя.

Сложили мошенники свои подношения к ногам сардара и говорят:

—Господин сардар! Сделайте такую милость, возь­мите деньги себе, но только наши тайны никому не рассказывайте.

—Будь по-вашему. Видно, Господь к вам милостив, если вы своё благо заранее уразумели.

Мошенники ушли.

На другой день в дом сардара пожаловал падишах. Хозяин с великим почтением сделал салам и усадил падишаха на стул. Потом положил перед ним вчераш­ние деньги – взятку – и начал сердечно благодарить. Удивился Акбар: откуда у бедняка такая уйма денег?

—Дорогой мой! Ты зерно мелешь, хлеб тяжким тру­дом зарабатываешь, откуда же у тебя такое богатство?

—Это плод того знака, владыка мира, что вы сделали мне третьего дня на дарбаре, – с улыбкой ответил сардар. Падишах ничего не понял.

—Ты, братец, не ходи вокруг да около, а говори толком, что и как.

Сардар рассказал всё подробно. По душе пришлась его ловкость Акбару, и он оставил бедняку все деньги.

Назавтра сардару дали хорошую должность при дворе, а придворные-мошенники от зависти чуть не лопнули.

Кто самый главный?

Как-то раз прохладным вечером падишах и Бирбал гуляли в саду, радовались весенней благодати. Вдруг падишах спросил:

—Скажи, Бирбал, кто, по-твоему, на свете самый главный?

Бирбал сразу понял, куда Акбар клонит. «Видно, возгордился он своей властью, надеется, что я назову его самым главным. Не тут-то было!» – подумал Бирбал.

—Думаю, государь, что главнее всех малое дитя. С ребёнком никто не справится – ни раджа, ни махараджа, ни сам падишах.

—Как же это неразумный ребёнок может быть всех главнее? Докажи-ка, попробуй, – отозвался падишах.

—Что ж, и докажу. Только это ведь не редькой торговать: раз-два и готово. Дело это не пустячное, придётся устроить проверку.

На том и порешили. Через несколько дней пришёл Бирбал во дворец с хорошеньком шаловливым маль­чуганом на руках.

Малыш сразу же понравился падишаху, он взял его у Бирбала, посадил на колени и начал подбрасывать его, тискать, играть с ним. А малыш, разыгравшись, вце­пился падишаху в бороду и давай тянуть изо всех сил. Еле оторвал его от себя падишах и говорит сердито:

—Бирбал! Ты зачем принёс такого озорника? С ним же сладу нет!

—Видите, владыка мира! Вот вы падишах, и что же? Никто не смеет до вас пальцем дотронуться, а этот сосунок падишаха дёргает за бороду, да так, что даже волоски вырвал. Вот и выходит, что ребёнок – самый главный на свете.

Позабавили падишаха слова Бирбала. На прощание он одарил мальчугана сладостями и отпустил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных