Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто умён и кто глуп?




Однажды, покончив с делами в дарбаре, падишах завёл беседу с Бирбалом:

—Бирбал! Как узнать, кто умён, а кто глуп? Живёт в народе молва, что Сарасвати179 наделила

Бирбала своими дарами.

—Владыка мира! – ответил он, не раздумывая. – Кто сумел добиться своей цели, тот умён, а кто не сумел – тот глуп.

Эти слова запали всем в душу. Придворные вместе с падишахом принялись хвалить мудрость Бирбала.

Кара и награда

Дурная слава шла в Дели про одного человека. Люди говорили: «Натощак увидишь его – так и знай, весь день голодным останешься». И до того сердились на него горожане, что и после полдника встретят – отвернутся.

Мало-помалу дошло это и до падишаха. Захотел он проверить, правдива ли молва. Велел позвать того че­ловека во дворец и оставил его ночевать под своей крышей. Наутро, встав с постели, первым делом Акбар пошёл поглядеть на того человека, а потом занялся своими делами.

В полдень сел падишах за стол, и вдруг ему в та­релку с потолка свалилась ящерица. Падишах не стал есть осквернённую еду и встал из-за стола. Теперь он поверил, что человек этот наверняка великий грешник. «Я только взглянул на него, и вот – весь день ничего не ел. Негоже такому грешнику на земле оставаться», – подумал падишах и дал приказ повесить человека.

Стражники повели его на виселицу. Слух о казни сразу же разнёсся по городу и дошёл до Бирбала. Не мог он допустить, чтоб казнили безвинного. Догнал его Бирбал на полпути к виселице и сказал тихонько:

— Братец, не бойся, я не допущу, чтоб тебя повесили. Только запомни, что скажу. Когда под виселицей стражники спросят, какое твоё последнее желание, ты отвечай так: «Увидят меня люди натощак и остаются голодными, а я натощак взглянул на падишаха и попал на виселицу. Кроме падишаха, я сегодня утром никого не видел. Желание моё такое: с этого дня пусть никто с ут­ра не глядит на падишаха, не то с ним случится то же, что со мной».

Привели человека к виселице, и перед казнью страж­ник задал ему вопрос про последнее желание. Он от­ветил так, как научил его Бирбал. Стражник побежал к падишаху и пересказал эти речи. Нахмурился и забес­покоился Акбар, как бы не опозорили его такие слова. Усовестился он и тотчас велел отпустить человека, да ещё дал ему награду.

Так ловкая выдумка Бирбала спасла от смерти безвинного человека. А тот стал благодарить вазира и, счастливый, пошёл домой.

Дворец в воздухе

Однажды, покончив с делами в совете, падишах Акбар вёл беседу с Бирбалом. Известно, весёлая бе­седа – отрада и отдых для души. Вдруг пришло пади­шаху на ум: пусть построят для него дворец в возду­хе. Обуяла его эта мысль – из головы не идёт.

—Бирбал, а мог бы ты построить для меня дворец в воздухе? Деньги я дам, а уж построить – твоя забота.

Подумал Бирбал, поразмыслил и дал такой ответ:

—Владыка мира! Хорошо, я начну строить дворец, но не фазу, а немного погодя. Сначала надо заготовить всякие материалы.

Падишах согласился. Бирбал поспешил переменить разговор, отвести мысли падишаха на другое. Вечером, получив позволение, он ушёл домой.

На другой день Бирбал дал денег птицеловам и ве­лел наловить в лесу попугаев. Сказано – сделано! В тот же день птицеловы принесли несколько сот попугаев. Бирбал выбрал самых лучших и наказал своей дочери, умнице-разумнице, их обучить, а сам занялся в дарбаре важными государственными делами. Девушка толково и умело выполнила поручение отца и отлично обучила попугаев. Бирбал убедился в этом, когда уст­роил птицам проверку. Потом он забрал попугаев и пошёл во дворец. Закрыв в приёмной дворца все окна и двери и выпустив птиц из клеток, он ушёл. Попугаи, каждый на свой лад, стали выводить трели.

А Бирбал явился к падишаху, поклонился и сказал:

—Владыка мира! По вашему желанию началась по­стройка дворца в воздухе. Много каменщиков и других мастеров занято на работах. Сделайте милость, пой­дите взгляните сами.

Любопытство разобрало падишаха, он вышел вместе с Бирбалом. Когда они подошли к приёмной, Бирбал широко распахнул двери и попугаи вылетели на волю. Взмыв в небо, они начали выкрикивать, как их учили:

—Бери кирпичи!

—Возьми известь!

—Тащи двери!

—Готовь дверную раму!

—Неси краску!

Великий шум стоял в воздухе от попугаев.

—Что это, Бирбал? Что они говорят? – спросил Акбар.

—Хузур, – учтиво ответил Бирбал, – это строится ваш дворец в воздухе. Там работают каменщики и плотники. Как только соберут всё, что надо, начнут стены ставить.

Падишах был весьма доволен остроумием Бирбала и щедро наградил его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных