Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему числа запоминаются плохо?




Однажды по лесу шел мудрец. И он увидел лесоруба, пилившего огромное дерево старой тупой пилой. Было ясно, что работает тот уже очень давно, сильно устал, а результат был очень невелик. «Что ты делаешь?» - спросил мудрец. «Не видишь – я работаю!» - сердито ответил лесоруб. «Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее», - посоветовал мудрец. «Не мешай мне, мне некогда, мне работать надо», - ответил упрямый лесоруб.

 

РИСУНОК №3

 

Не так ли и мы, торопясь записать числа в записную книжку, не задумываемся, как можно «заточить наш инструмент», как можно их запомнить.

Почему же мы отказываемся запоминать числа? Почему пользуемся старой тупой пилой? С одной стороны - это привычка не доверять своей памяти, с другой – дань моде, ведь столько симпатичных записных книжечек вокруг, с третьей – лень запоминать, т.к. процесс запоминания у нас прочно ассоциируется с нудной «зубрежкой», а с четвертой – незнание мнемотехники.

Владение приемами мнемотехники позволит Вам «заточить свой инструмент», т.е. усваивать информацию быстрее в 3-5 раз, облегчит процесс запоминания, превратив его в увлекательную игру, разовьет и укрепит вашу память, повысит ваш авторитет в глазах окружающих.

 

Перед тем, как раскрыть секрет запоминания чисел, давайте проведем эксперимент и запомним 20 цифр за 3 минуты.

Итак, запоминаем:

 

 

Запишите, пожалуйста, здесь свои результаты……………………………...

 

А теперь давайте запомним следующие слова за такое же время:

павлин, улитка, санки, дырка, чашка, кепка, трон, воробей, ночная сорочка, клубок шерсти.

 

Запишите, пожалуйста, здесь список слов………………………………….....

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Теперь сравните полученные результаты, т.е. сравните количество запомненных цифр с количеством запомненных слов………………………………..

 

Скорее всего, слова запомнились гораздо лучше. Сразу возникают вопросы: «Почему цифры запоминаются плохо? С чем это связано?»

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте обратимся к сравнению. Довольно часто мозг человека сравнивают с компьютером. И действительно, между ними есть много общего: в компьютер информация вводится словами, буквами и цифрами через клавиатуру, а в мозг человека та же информация вводится через органы чувств (уши, глаза, нос, язык, кожу); на экране компьютера появляются предметы и картинки, то же самое происходит и в мозге.

Допустим, мы услышали слово «кошка», мозг сразу же представил это животное в виде изображения,

 

РИСУНОК №4

 

а теперь произнесем число 53820. Что происходит в мозге? Что он представляет?

 

РИСУНОК №5

 

Да ничего. Дело в том, что числа являются символами и не представляются в виде образов, т.е. изображений предметов. Ряд цифр мозг пропускает через себя как бегущую строку по экрану телевизора, запоминая с одного прочтения только последние 5-9 цифр. Если же этот ряд цифр не повторить несколько раз, то информация бесследно исчезнет из памяти. Как говорится, «в одно ухо влетело, а в другое вылетело».

Отсюда можно сделать важный вывод: чтобы запоминать числа, нужно научиться их представлять.

А вот как это сделать, мы расскажем в следующей главе.

 

ГЛАВА №1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных