Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межпредметная связь




 

«Политическая и юридическая мысль прошлого» входит в число дисциплин профессионального цикла направления «Юриспруденция». Место курса в системе юридического образования определяется тем, что в его рамках студенты, опираясь на классические теоретические политико-правовые идеи, систематизируют собственные представления о праве, государстве и политике.

Изучение данной дисциплины тесно связано с освоением курсов теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, отраслевых правовых дисциплин.

В процессе изучения курса теории государства и права студенты изучают общие закономерности правового регулирования и функционирования государства, формируют свой профессиональный понятийно-категориальный аппарат. Овладение базовой юридической терминологией позволяет более грамотно подходить к изучению и оценке политико-правовых доктрин прошлого. В свою очередь знание последних позволяет глубоко уяснить современную теорию государства и права.

Изучение истории отечественного государства и права дает возможность обобщения российского опыта разработки и утверждения политической идеологии, формирования научных воззрений отечественных философов и юристов. Однако практика функционирования российского государства и права в прошлом может быть понята лишь при знании политических и юридических идей, которые в ней воплощались.

В курсе истории государства и права зарубежных стран студенты получают общие сведения о закономерностях появления и развития государственно-правовых институтов, присущих другим народам. Эти знания дают возможность комплексно и объективно оценивать классические теоретические представления о праве, государстве и политике. Вместе с тем такие воззрения позволяют понять практику исторического развития политических и юридических институтов, которая в упомянутых взглядах реализовалась.

Изучение истории отраслевых правовых дисциплин, являющееся составной частью курса «Политическая и юридическая мысль прошлого», позволяет верно понять их тенденции развития. Вот почему познание правовой мысли прошлого позволяет наметить пути совершенствования отраслевых правовых дисциплин.

 

Познание курса «Политическая и юридическая мысль прошлого» способствует формированию мировоззрения юриста-профессионала. В частности, знание классических теоретических воззрений на право, государство и политику способствует укреплению правового и политического сознания будущего выпускника.

В ходе освоения дисциплины реализуются следующие компетенции: ОК: 1,3; ПК: 1,7,8,11.

 

2. Объем дисциплины и виды учебной работы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных