Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие рекомендации по самостоятельному изучению курса




Самостоятельная работа студентов – важнейший составляющий компонент получения высшего образования, особенно в юридическом вузе. От того, насколько юрист владеет навыками самостоятельного поиска нужной информации – нормативных правовых актов, общей и специальной юридической литературы, прецедентов из области применения правовых норм и т.д. – зависит уровень его квалификации как специалиста. Во многом данные навыки приобретаются в процессе обучения в юридическом институте, в ходе самостоятельного изучения материала по тем или иным дисциплинам.

Дисциплина «Политическая и правовая мысль прошлого» носит историко-теоретический характер и имеет дело с многочисленными научными концепциями и доктринами, многие из которых основаны на тысячелетнем философском фундаменте. Лекционные и семинарские занятия не способны познакомить студента со всем массивом литературы по рассматриваемому курсу. Главная цель лекций и семинаров – лишь контурно обозначить наиболее известные классические и теоретические представления о юриспруденции, сориентировать студентов в обширном мире политических и юридических доктрин прошлого, а не полностью описать их содержание. Основная же роль по освоению этого курса отводится непосредственно студентам. Самостоятельное изучение теоретических вопросов и выполнение практических занятий способствует укреплению общих правовых знаний, выработке профессиональных умений юриста и формированию у студентов нужных методологических навыков.

Опираясь на материал лекционного курса, знания и навыки, приобретенные в ходе семинарских занятий, студенты получают возможность конкретизировать свой «личный учебный план», выстроить собственную образовательную траекторию. Сузив, таким образом, область изучения политико-правовых доктрин и теорий, студенты могут более глубоко изучать те аспекты данного курса, которые входят в круг их собственных научных и образовательных интересов и потребностей.

Таким образом, самостоятельная работа студентов имеет две стороны:

а) обязательную – предусмотренную программой дисциплины и подразумевающую проверку в рамках промежуточного и итогового контроля;

б) факультативную – специально не предусмотренную программой дисциплины, выполняемую студентами по собственной инициативе и рассчитанную на углубленное изучение отдельных вопросов по курсу «Политическая и юридическая мысль прошлого».

 

 


II. СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В процессе изучении курса «Политическая и юридическая мысль прошлого»» студенты выполняют следующие виды самостоятельных (внеаудиторных) работ:

- самостоятельное изучение теоретического материала (очная форма обучения: 1 з.е., 36 часов; заочная форма обучения 1,61 з.е., 58 часов; заочная форма ВО и ЮТ 1,61 з.е., 58 часов; очно-заочная (вечерняя) форма обучения 1,61 з.е., 58 часов),

- написание реферата (очная форма обучения1з.е., 36 часов; заочная форма обучения 0,11 з.е, 4 часа; заочная форма ВО и ЮТ 0, 11 з.е., 4 часа; очно-заочная (вечерняя) форма обучения 0,11 з.е., 4 часа).

Самостоятельное изучение теоретического материала. При выполнении указанного вида работ следует опираться на прослушанный лекционный курс. Самостоятельное изучение теоретического материала предполагает анализ рекомендованной учебной и научной литературы, конспектирование наиболее значимых фрагментов.

Написание реферата. Реферат выполняется в форме рецензии научной публикации, посвященной одному из политико-юридических доктрин прошлого. Соответствующие публикации можно взять из списка дополнительной литературы.


ГРАФИК






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных