Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая система и государственный бюджет..




Финансы (фр. finance от лат. financia – наличность, доход) обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между государством, регионами, хозяйствующими субъектами, а также движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег и ценных бумаг. Финансы непосредственно связаны с формированием доходов и расходов в денежной форме.

Финансовая система - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению, представляющих финансовые институты и инструменты, создающие необходимые условия протекания финансовых процессов и формирования финансовых отношений. Финансовая система характеризуется наличием ряда разных по назначению финансовых ресурсов и источников финансирования.

Финансовая политика - часть экономической политики государства, правительства, курс, проявляющийся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты.

Финансовый механизм - составная часть так называемого хозяйственного механизма; совокупность финансовых стимулов, рычагов, инструментов, форм и способов регулирования экономических процессов и отношений. Финансовый механизм включает, охватывает прежде всего цены, налоги, пошлины, льготы, штрафы, санкции, дотации, субсидии, банковский кредитный и депозитный процент, учетную ставку, тарифы.

Финансовые ресурсы – денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности в процессе создания и распределения валового национального продукта страны, аккумулируемые государством и субъектами хозяйствования. Являются одним из основных факторов производства, именуемым денежным капиталом. Используются в качестве источника поддержания и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения.

 

Государственный бюджет это основной финансовый план государства, который: по материальному содержанию является централизованным фондом денежных средств; по социально-экономической сущности — инструментом перераспределения национального дохода.

 

Государственный бюджет представляет собой ведущее звено финансовой системы, объединяющее такие категории, как: налоги; государственные расходы; государственный кредит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных