Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная система РФ состоит из 3 уровней.




- первый — федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (таких как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.);

- второй — бюджеты субъектов РФ,

- третий — бюджеты муниципальных образований.

Бюджеты нижестоящих государственных органов не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. Все эти бюджеты функционируют автономно. Такой принцип построения бюджетной системы называется принципом фискального федерализма.

Согласно этому принципу, за каждым бюджетом закрепляются свои источники доходов и определяются расходы, которые финансируются за счет соответствующих бюджетов. Принцип фискального федерализма не исключает возможности перераспределения денежных средств между бюджетами.

Совокупность доходов и расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образуют консолидированный бюджет страны.

Федеральный бюджет России представляет собой главное звено бюджетной системы. Он выражает экономические отношения по поводу образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

В федеральном бюджете аккумулируются средства, которые затем направляются на:

- финансирование национального хозяйства;

- оборону;

- социально-культурные мероприятия;

- содержание органов государственного управления;

- финансовую поддержку бюджетов субъектов РФ;

- погашение государственного долга и др.

Все доходы и расходы государственного бюджета группируются по однородным признакам с присвоением им определенного названия и номера раздела, главы, параграфа, статьи бюджет­ной классификации.

Бюджетная классификация позволяет указать точно, за счет каких отраслей экономики, групп предприятий по формам собственности, социальных слоев населения, видам налогов или неналоговых платежей сформирован бюджет.

Бюджетная классификация показывает также расходование бюджетных средств по следующим направлениям:

- цели;

- ведомства;

- отрасли.

3. Государственный бюджет выполняет следующие основные функции:

- перераспределение национального дохода;

- государственное регулирование и стимулирование экономики;

- стимулирование научно-технического прогресса;

- финансовое обеспечение социальной политики;

- контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Одна из важнейших функций государственного бюджета - стимулирование научно-технического прогресса. Этой цели отвечает прямое бюджетное финансирование приоритетных программ.

С одной стороны, государственное финансирование научных исследований стало объективно необходимым по следующим причинам:

- для осуществления крупных комплексных научно-технических и экономических проектов потребовалась мобилизация значительных финансовых ресурсов;

- реализация современных проектов требует совместных под эгидой государства усилий промышленности и основных научно-исследовательских центров;

- научно-техническая революция поставила вопрос подготовки в широких масштабах научных и технических кадров, и государство берет на себя расходы, связанные с образованием;

- часто исследования направлены на решение не только гражданских, но и военных проблем.

С другой стороны, государственное финансирование научных исследований и разработок нисколько не противоречит интересам финансово-промышленных групп, поскольку позволяет им получать высокие прибыли на основе контрактной системы взаимоотношений с государством.

4. Главным основоположником теории и практики регулирования экономики путем использования государственного бюджета в XX столетии стал английский экономист Дж. Кейнс, формулировавший теорию государственных финансов, представляющую собой важнейшую составную часть кейнсианской (неокейнсианской) экономической теории.

Теория Дж. Кейнса ознаменовала новый подход к вопросу о роли и месте государства в общественном воспроизводстве и означала разрыв с прежними представлениями, существовавшими в экономической теории, о значении государственных финансов. Основные положения теории государственных финансов:

- отрицание положения о необходимости сбалансированности бюджета, легализуя бюджетные дефициты для стимулирования экономики;

- в условиях кризиса или депрессии государство должно сокращать налоги и увеличивать расходы государственного бюджета, допуская бюджетный дефицит и таким образом стимулируя дополнительный спрос в экономике;

- при высокой экономической конъюнктуре финансовая политика государства должна сдерживать спрос путем повышения налогов и ограничения расходов;

- бюджетные дефициты могут сохраняться для стимулирования экономики и достижения наибольших темпов роста и при растущем производстве.

 

Государственный бюджет представляет собой баланс доходов и расходов государства. Содержание и характер государственных расходов (G) напрямую связаны с функциями государства. Все государственные расходы могут быть сгруппированы:

либо по направлениям:

- на военные и социально-экономические цели;

- связанные с хозяйственной деятельностью государства (в частности, внешнеэкономической);

- на управление;

либо по экономическому содержанию:

- государственные закупки;

- трансфертные платежи;

- выплата процентов по государственному долгу.

Государственные закупки это спрос правительства на товары и услуги. Этот вид экономической деятельности правительства представлен закупками военного и гражданского назначения, последние могут предназначаться для собственных нужд государственных предприятий и учреждений или носить регулирующий характер. Государственные закупки создают гарантированный рынок сбыта, который характеризуется.

• отсутствием риска неплатежа;

• стабильностью цен;

• возможностью реализовать продукцию крупными партиями по заранее заключенным контрактам;

• возможностью получения налоговых и кредитных льгот.

Трансфертные платежи — выплаты, которые осуществляются без предоставления их получателям каких-либо товаров и услуг.

Трансфертные платежи — это:

• пенсии;

• пособия по безработице;

• пособия многодетным семьям и т. п.

Трансфертные платежи - непроизводительные расходы государства, их доля в государственных расходах зависит от:

- социально-политической ориентации государства;

- границ государственного вмешательства в экономику;

- проводимой социальной политики.

Расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего долга включают затраты на выпуск и размещение государственных ценных бумаг, выплату процентов. Систематическое увеличение государственного долга имеет своим следствием рост этого вида расходов государства.

Доходы государственного бюджета (Т) включают:

налоговые поступления (80—90% всех доходов);

неналоговые доходы:

- доходы от продажи и использования государственного имущества;

- дивиденды по акциям;

- доходы от внешнеэкономической деятельности и т. п.;

- государственные займы, осуществляемые с помощью выпуска и продажи государственных ценных бумаг;

- эмиссию (выпуск) денег.

Главная роль в мобилизации средств в государственный бюджет принадлежит налогам. Именно в результате поступления налогов создается финансовая база для выполнения государством его функций и задач. Под налогами следует понимать обязательные платежи в бюджет, осуществляемые физическими и юридическими лицами.

 

Государственный бюджет, как и любой баланс, предполагает выравнивание доходов и расходов. Но обычно при принятии бюджета планируемые поступления и расходы не совпадают. Превышение доходов над расходами образует бюджетный излишек (профицит), превышение расходов над доходами означает бюджетный дефицит (или отрицательное сальдо). Бюджетный дефицит равен разнице между правительственными расходами и доходами бюджета. Как правило, бюджетный дефицит выражается в процентном отношении (в процентах) к ВНП (ВВП).

Бюджетный дефицит возникает вследствие многих причин объективного и субъективного характера, например из-за:

- невозможности мобилизовать необходимые доходы в результа­те снижения темпов роста производства;

- высокого уровня затрат;

- низкой производительности труда;

- снижения эффективности производства.

Природа дефицита госбюджета различна:

- может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики (Дж. Кейнсом была обоснована возможность допущения опережающего роста государственных расходов над доходами на определенных этапах экономического развития);

- может возникать в результате чрезвычайных обстоятельств (войн, стихийных бедствий и т. д.);

- может отражать кризисные явления в экономике, ее несбалан­сированность, неэффективность финансово-кредитной систе­мы, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране.

 

Существует несколько концепций бюджетного дефицита.

Согласно одной из них, бюджетный дефицит недопустим и необходимо добиваться ежегодной сбалансированности бюджета.

Недостатки этой концепции:

- стремление к ежегодной сбалансированности бюджета в данном году может генерировать бюджетный дефицит в будущем;

- увеличение налогов или сокращение государственных расходов во имя бюджетного баланса приводит к падению совокупного спроса, объема производства, доходов, а следовательно, к уменьшению поступлений в бюджет.

По мнению других экономистов, бюджетная сбалансированность должна достигаться автоматически в ходе экономического цикла. Бюджетные излишки, возникающие на фазе подъема, должны покрывать бюджетный дефицит, появляющийся на фазе кризиса. Недостаток такого подхода состоит в том, что продолжительность и степень спадов и подъемов не совпадают, поэтому недостижима и сбалансированность в рамках цикла.

Третья и наиболее распространенная концепция состоит в том, что бюджетный дефицит не может служить показателем, характеризующим состояние экономики страны, и бездефицитный бюджет еще не означает экономического благополучия страны. Макроэкономическое равновесие, экономический рост и безинфляционное развитие могут достигаться и в условиях бюджетного дефицита.

 

Характер бюджетного сальдо (дефицит или профицит) зависит от состояния экономики в целом. При данном объеме государственных расходов и данной ставке налогообложения бюджетное сальдо определяется уровнем объема производства (доходов). Чем больше объем производства и уровень доходов, тем выше налоговые поступления.

 

Государственные расходы (G) не зависят от уровня дохода, тогда как налоги (Т) пропорциональны доходу. Таким образом:

- при низком доходе будет наблюдаться бюджетный дефицит;

- при высоком доходе — бюджетный профицит.

Однако государственные расходы и налоги сами могут влиять на уровень совокупного спроса и на объем ВНП. Рост расходов повлечет за собой рост доходов, что увеличит поступление налогов, в результате чего бюджетный дефицит может сокра­титься. Аналогично состояние бюджета может улучшиться и при снижении налогов, поскольку такое снижение вызовет рост потребления и совокупного спроса, объема производства, доходов, а следовательно, и налоговых поступлений.

Источники покрытия бюджетного дефицита:

- эмиссия денег;

- займы в Центральном банке;

- займы в частном секторе внутри страны;

- зарубежные займы.

Финансирование бюджетного дефицита при помощи эмиссии денег и займов в Центральном банке носит инфляционный характер, т. е. ведет к росту цен.

Покрытие бюджетного дефицита путем займов в частном секторе внутри страны не считается инфляционным, но порождает эффект вытеснения.

Суть эффекта вытеснения состоит в следующем:

- размещая займы на денежном рынке, правительство вступает в конкуренцию с частными предпринимателями за свободные финансовые средства;

- предлагая более выгодные условия для инвестиций в государственные ценные бумаги, правительства привлекают денежные средства для финансирования своих расходов;

- этими действиями правительства уменьшают возможности частных инвестиций в производство;

- правительственные расходы, как правило, носящие непроизводительный характер, "вытесняют" частные инвестиции в производство, что в будущем отрицательно сказывается на темпах экономического роста.

Иногда как к средству уменьшения бюджетного дефицита прибегают к сокращению расходов на социальные нужды.

Особенности финансирования бюджетного дефицита в современных условиях.

- от 10 до 30% государственных расходов не покрываются налогами и другими доходами и финансируются путем выпуска государственных займов, которые влекут за собой рост государственного долга;

- для покрытия бюджетного дефицита используются государственные займы, которые превратились в такой же постоянный элемент государственных доходов, как и налоги;

- выпуск займов влечет за собой огромный рост государственного долга;

- внешними источниками финансирования бюджетного дефицита служат кредиты международных финансовых организаций, прежде всего МВФ.

Влияние различных методов финансирования бюджетного дефицита на экономику представлено в табл. 13.1.

Таблица 13.1.

 

Методы финансирования Краткосрочный эффект Долгосрочный эффект
Процентная ставка Инвестиции Денежная масса Цены
1. Займы у частного сектора Рост Уменьшение Не изменяется Незначите-льный рост Небольшой рост совокупного спроса
2. Займы у Центрального банка Уменьшение Рост Рост Рост Рост совокупного спроса, инфляция
3. Эмиссия денег Уменьшение Рост Рост Рост Рост совокупного спроса, инфляция

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных