Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Платежный баланс страны и его структура.




Платежный баланс представляет собой соотношение между суммой всех денежных поступлений в данную страну из-за границы и суммой ее платежей за границу за определенный период времени. Все международные финансовые потоки, обусловленные движением товаров, факторов производства, финансовых инструментов, отражаются в платежном балансе. Поэтому платежный баланс страны – это балансовый счет ее международных операций, выступающий в форме соотношения поступлений и платежей по итогам реализации всего комплекса ее мирохозяйственных связей. Он охватывает все операции, связанные с юридическим правом перехода собственности на товары, услуги и другие ценности от резидентов к нерезидентам и обратно.

В платежном балансе отражается как состояние экономики страны и валютно-финансовых отношений с внешним миром, так и ее участие во всемирном разделении труда. Бухгалтерский баланс отражает материальное и финансовое состояние отдельного юридического лица, занимающегося какой-либо деятельностью. В платежном балансе, в отличие от бухгалтерского баланса, отражается не движение материальных ресурсов и услуг, а только их денежный результат, уже совершившийся или ожидаемый.

Все международные операции, учитываемые в платежном балансе, подразделяются на два типа. Первый охватывает экспортные и импортные операции, при которых реальные товары и услуги пересекают национальные границы стран. Соотношение экспорта и импорта товаров определяют состояние торгового баланса, экспорта и импорта услуг – баланса услуг. В балансе услуг учитывается также движение доходов от международных инвестиций, движение средств по оплате труда, субсидии по экономической помощи, взносы в международные организации. Общее сальдо по всем этим операциям отражается в балансе по текущим счетам.

Второй тип международных операций охватывает соотношение экспорта и импорта государственного капитала, прямых и портфельных инвестиций, предоставление и получение долгосрочных и краткосрочных кредитов. Общее сальдо по всем этим операциям отражается в балансе счетов по движению капитала и финансовым инструментам.

Основные разделы, входящие в с хему платежного баланса, рекомендуемую Международным валютным фондом;

I. Счет текущих операций:

А. Товары и нефакторные услуги.

1. Торговый баланс;

1) экспорт товаров

2) импорт товаров

Б. Баланс от факторных услуг (доход от инвестиций и зарплата).

В. Текущие трансферты.

 

II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

А. Счет операций с капиталом.

Б. Финансовый счет:

1) прямые инвестиции;

2) портфельные инвестиции;

3) прочие инвестиции;

4) резервные активы (увеличение или сокращение официальных золотовалютных резервов);

5) поправки к резервным активам.

 

М етоды балансирования, предпринимаемые с транами с дефицитным платежным балансом:

а. Дефляционная политика, направленная на сокращение внутреннего спроса. Включает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы. Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки центрального банка (дисконтная политика), кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы. В условиях экономического спада дефляционная политика может привести к дальнейшему падению производства, обострению социальных конфликтов.

б. Девальвация. Понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров. Однако девальвация стимулирует экспорт лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроизводства и развития международной специализации страна как правило не может существенно сократить ввоз товаров. Сокращение импорта предполагает проведение политики импортозамещения.

Для получения желаемого эффекта девальвация должна быть оптимальной по размеру. Недостаточный уровень лишь усиливает спекуляцию на валютных рынках, так как сохраняется возможность повторного пересмотра валютного курса. Чрезмерный же уровень девальвации вызывает цепную реакцию снижения курса других валют, и тогда государство, инициировавшее девальвацию, лишается конкурентных преимуществ, на которые она рассчитывала.

в. Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

г. Финансовая и денежно-кредитная политика. В целях снижения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение ввозных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капиталов в страну, дененжно-кредитная политика, в том числе установление целевых ориентиров ежегодного изменения денежной массы в обращении.

д. Иные специальные меры государственного воздействия, включая программы развития экспорта, информационные, административные ресурсы.

Золотовалютные резервы являются своеобразным индикатором состояния платежного баланса. Сокращение золотовалютных резервов государства приводит к дефициту платежного баланса страны; наоборот, рост резервов свидетельствует о профиците платежного баланса.

 

Вывоз капитала – движение капитала через национальные границы. Капитал существует в ссудной и предпринимательской форме. Он может быть частным, государственным и капиталом международных организаций. Важнейшую роль в этой сфере играют траснациональные корпорации и банки.

В.к. следует отличать от «бегства капитала» - массового оттока финансовых ресурсов из стран с неблагоприятным инвестиционным климатом и жестким регулированием капиталодвижения в целях сохранения капитала или поиска более эффективных сфер его применения.

В.к. для его долгосрочного размещения в реальном секторе экономик зарубежных стран в материально-вещественной и интеллектуальной формах с целью получения прибыли именуют также инвестированием. В.к. может осуществляться как в предпринимательской форме (прямые и портфельные инвестиции, различаются между собой с точки зрения установления контроля над вложенными средствами), так и ссудной форме (займы, кредиты, депозиты в иностранных банках). Во второй половине ХХ века вывоз капитала способствовал быстрому развитию зарубежного производства транснациональных корпораций (ТНК), объемы которого превысили экспорт из стран базирования корпораций

Транснациональная корпорация – 1) национальные компании с зарубежными активами, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых выходит за пределы одного государства; 2) согласно определению ООН это компания, включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности; оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящих центров; в такой компании отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими; 2) особые оперирующие в международном масштабе субъекты с единой производственно-финансовой и научно-технической политикой, системой совершенствования перспективного планирования и менеджмента, разветвленной службой маркетинга, изучения настроения, мотивации и больших групп потребителей, и индивидуальных потребностей тех или иных социальных слоев.

ТНК в той или иной мере контролируют до половины мирового промышленного производства. Значительная часть мировой торговли товарами, услугами и особенно технологиями осуществляется по каналам ТНК и представляет собой, по существу, внутрикорпоративную торговлю. Транснациональную деятельность корпораций успешно поддер­живают транснациональные банки, имеющие разветвленную сеть дочер­них банков, отделений и филиалов по всему миру. Транснациональный капитал опирается на быстроразвивающийся оффшорный бизнес. Многие страны организовали у себя "налоговые гавани" для транснационального капитала, которые широко используются ТНК для уменьшения налогооб­ложения. Оффшоры являются важнейшим фактором либерализации совре­менной экономики, уменьшая возможности регулирования национальных государств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных