Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Лечебные факторы. обзор




Исследование лечебных факторов в групповой терапии началось с тезиса, что описание этих факторов приведет к созданию систематического руководства по тактике и стратегии терапевта. Совокупность лечебных факторов, представленная в первой главе, я считаю, имеет познавательное значение, но еще не является формой, которую можно было бы по-настоящему применять в клинической практике. Для ясности заметим, что эти факторы были взяты как отдельные элементы, в то время как на самом деле они внутренне взаимозависимы. Я рассмотрел терапевтический процесс по частям, чтобы исследовать его, и сейчас обязан снова собрать его вместе.

Один из вопросов данной главы будет сформулирован следующим образом: как действуют лечебные факторы, при условии, что они рассматриваются не по отдельности, а как составные части динамичного процесса? Другой вопрос для обсуждения — сравнительный потенциал лечебных факторов. Очевидно, что разные факторы обладают разной ценностью. Как бы то ни было, ни один из факторов не абсолютен. Нужно учитывать множество обстоятельств. Важность тех или иных лечебных факторов зависит от вида практикуемой групповой терапии. Некоторые важны на одной стадии развития группы, в то время как другие становятся доминирующими на следующих стадиях. Даже внутри одной и той же группы разные пациенты получают пользу от разных лечебных факторов. Некоторые факторы не являются причинами изменений, поскольку они представляют собой условия для изменений; например, в первой главе описывается как внушение надежды может предупреждать раннее разочарование пациентов и сохранять их в группе до тех пор, пока не начнут проявлять себя другие, более мощные силы, нацеленные на изменения.

Наши попытки оценить и интегрировать лечебные факторы, до некоторой степени всегда останутся лишь теоретическими предположениями. Существует немного действительно полных, исчерпывающих исследований, которые демонстрируют эффективность тех или иных лечебных факторов и еще меньше исследований, освещающих вопросы,: связанные с их сравнительной ценностью, или с тем, как эти факторы соотносятся друг с другом. Также и мы не можем рассчитывать, что достигнем высокой степени определенности. Я не придерживаюсь позиции исследовательского нигилизма, но считаю, что природа наших данных настолько субъективна, что это во многом делает научную методологию неприменимой. Мы должны научиться действовать эффективно несмотря на существование неопределенности, использовать все то лучшее, что дают нам исследования и клинические наблюдения и развивать обоснованную терапию, которая предлагает большую гибкость, необходимую, чтобы справляться с огромным количеством человеческих проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных