Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедура отбора. обзор




Собранный нами материал, связанный с отбором пациентов, пока носит разобщенный характер. Мы могли бы, я думаю, внести некоторый порядок, применив к этому материалу центральный организующий принцип, — простую систему поощрения - наказания. Члены группы склонны покидать терапевтическую группу, когда наказание, связанное с членством в группе, перевешивает поощрение. Говоря о наказании, я имею в виду цену, которую пациент должен платить за свое членство в группе. Она включает в себя затрату времени, денег, сил, а также множество неприятностей, связанных с групповым опытом, включая тревожность, фрустрацию, смущение и отказ.

Пациент должен играть важную роль в процессе отбора. Для него предпочтительнее отказаться вступать в группу, чем испытать дискомфорт исключения из нее. Только он сам сможет принять разумное решение, если терапевт обеспечит его всей необходимой информацией: расскажет о сущности группового опыта, предполагаемой продолжительности терапии, правилах поведения в группе и т. д. Более подробно обо всем этом я расскажу при обсуждении вопроса подготовки групповых пациентов в девятой главе.

Поощрение, связанное с членством в терапевтической группе, состоит из различного рода удовольствий, получаемых от группы. Давайте Рассмотрим те поощрения, или детерминанты, групповой сплоченности, которые имеют отношение к отбору пациентов для групповой терапии.

Участники бывают удовлетворены своими группами (группы для них привлекательны и они склонны подливать свое членство в них), когда:

1. Они видят, что группа отвечает их личным потребностям (то есть их целям в терапии).

2. Они получают удовольствие от отношений с другими участниками.

3. Они получают удовольствие от участия в решении групповой задачи.

4. Они получают удовольствие от членства в группе в сравнении с внешним миром.

Если какой - либо из этих факторов отсутствует, или несет с собой что-либо негативное, это может перевесить позитивную валентность остальных факторов и спровоцировать уход из группы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных