Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что обязательно должно быть в договоре купли-продажи




Если в договоре нет данных, позволяющих установить его предмет, а также условия о цене, договор считается незаключенным. В таком случае взаимные права и обязанности сторон не возникают. По закону предметом договора купли-продажи может выступать только индивидуально-определенный объект (например, капитальное строение, изолированное помещение, машино-место, земельный участок). Характеристики, которые обязательно должны быть в договоре:

— кадастровый/инвентарный номер;

— назначение участка/помещения (строения),

— местонахождение объекта;

— площадь объекта;

— наименование и назначение объекта.

Эти сведения содержатся в документах на объект — в свидетельстве о государственной регистрации, техническом паспорте.

Также важно отразить, в каком состоянии находится объект на момент подписания договора. Хоть условие о качестве и не является существенным, оно необходимо, чтобы покупатель получил недвижимость в том виде, в каком она была на момент осмотра (подписания договора). В противном случае, если в договоре не будут зафиксированы недостатки, покупатель не сможет потом обратиться к продавцу за компенсацией.

Важно! Объектом договора купли-продажи недвижимости не может выступать какая-либо часть строения, определенная продавцом (например, комната в доме) поскольку отсутствует возможность четко установить характеристики продаваемого имущества. Такую сделку возможно заключить только после обращения в территориальный орган по государственной регистрации и земельному кадастру за процедурой вычленения из капитального строения соответствующей части.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных