Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что нужно сделать, чтобы правильно оформить сделку




Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. При этом несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости автоматически означает его недействительность.

Кроме того, нужно обязательно сделать следующее:

— зарегистрировать договор купли-продажи. Для этого в организацию по регистрации необходимо представить договор в трех экземплярах, а также документ, удостоверяющий личность.

— зарегистрировать переход права собственности с продавца на покупателя. Для этого вам нужно представить регистратору дополнительно к указанным выше документам передаточный акт либо иной документ, подтверждающий передачу имущества.

Все регистрационные действия совершаются регистраторами территориальных организаций по государственной регистрации и земельному кадастру. По общему правилу документы для госрегистрации представляются обеими сторонами по регистрируемой сделке. Когда идет речь о том, что стороной договора выступает юридическое лицо, то можно возложить обязанности по регистрации на одну из сторон (либо продавец, либо покупатель). В таком случае в договоре необходимо сформулировать соответствующее условие. Когда стороной по сделке выступает гражданин, возложение обязанности по регистрации договора только на одну из сторон договора невозможно без предварительного удостоверения договора.

Важно! Все документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом (из которых следует волеизъявление гражданина или ИП), должны быть удостоверены в обязательном порядке. На сегодня такими полномочиями наделены как нотариусы, так и регистраторы. То есть для удостоверения сделок необязательно предварительно обращаться к нотариусу. По общему порядку регистрационные действия совершаются 7 рабочих дней, ускоренный порядок возможен за 2 рабочих дня.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news470087.html

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных