Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное рассмотрение диссертации в диссертационном совете




На заседании диссертационного совета его председатель представляет на рассмотрение поступившую диссертацию, называя ее тему и научную специальность по которой она выполнена. Он назначает двух-трех членов совета, которые являются специалистами в данной сфере исследований, для того, чтобы они рассмотрели предложенную диссертацию и вынесли заключение о соответствии ее текста научной специальности и специфике совета, об уровне изложения, значимости результатов исследования для науки и практики, о степени представленности результатов исследования в публикациях автора.

Назначаются официальные оппоненты и ведущая организация. Если есть необходимость, то в состав совета на время защиты этой диссертации вводятся дополнительные члены - для кандидатской диссертации два доктора наук по смежной диссертации, а для докторской - три доктора.

Предварительное рассмотрение диссертации проводится. Б срок не позднее двух месяцев (для кандидатской диссертации) и трех месяцев (для докторской) со дня подачи соискателем документов в диссертационный совет. Ход рассмотрения диссертации фиксируется в протоколе заседания диссертационного совета.

На первом заседании диссертационного совета по предварительному рассмотрению диссертации присутствие соискателя не обязательно.

В ходе второго заседания один из членов комиссии докладывает результаты экспертизы представленной диссертации и рекомендации о ее принятии к защите. (Это заседание проводится, как правило, в присутствии соискателя). В случае положительной рекомендации диссертации к защите эксперты предлагают проекты заключения и классификационных признаков по представляемой к защите диссертации.

Диссертационный совет принимает диссертацию к защите, определяет день защиты диссертации, назначает официальных оппонентов, ведущую организацию и дает разрешение на печатание автореферата диссертации на правах рукописи. (Тираж устанавливается диссертационным советом с учетом списка ВАК России об обязательной рассылке автореферата, списка членов диссертационного совета и списка диссертационного совета).

По рекомендации членов комиссии принимается решение о введении в состав совета дополнительных специалистов по смежным специальностям.

Решение диссертационного совета считается положительным, если за него проголосовало простое большинство членов совета. (Голосование, как правило, проводится открыто).

Согласно п.З Положения о диссертационном совете он может не принять диссертацию к защите только в том случае, когда: 1) ее содержание не соответствует специальности и связанных с ней отраслей науки, по которым совету предоставлено право принимать диссертации к защите; 2) если основные результаты диссертационного исследования недостаточно полно опубликованы в научных изданиях и 3) если публикации автора диссертации, выполненной в виде научного доклада, неизвестны научной общественности и не имеют большого значения для науки и практики; 4) если диссертации необоснованно присвоен гриф "ДСП".

Если диссертационный совет принимает решение отказать соискателю в приеме его диссертации к защите, то он должен вручить соискателю заключение, в котором обосновывается причина отказа в приеме диссертации к защите, и возвратить все материалы, которые соискатель ученой степени представил в диссертационный совет. Данное решение принимается но результатам голосования.

Кроме того. Положение... предусматривает защиту диссертации и с отрицательными отзывами и заключениями, но в совете по профилю диссертации и при условии соблюдения вышеизложенных требований к содержанию диссертации и публикациям результатов исследования в научных изданиях. Заседание совета протоколируется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных