Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и организация работы диссертационных советов




1. Диссертационные советы ВАК России по защите докторских и кандидатских диссертаций являются основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Они создаются ВАК России в широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, научных, научно-исследовательских и научно-производственных организациях на основании ходатайств указанных организаций (в академических институтах по ходатайству РАН, государственных отраслевых академий, в других организациях с бюджетным финансированием - по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти или по их ходатайству).

В исключительных случаях с учетом региональных особенностей подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров ВАК России создаются региональные диссертационные советы.

В ходатайстве о создании совета должно содержаться обоснование необходимости создания совета и целесообразности его функционирования в данной организации, гарантироваться обеспечение необходимых условий для работы диссертационного совета, выделение необходимых для рассмотрения и защиты диссертаций средств. В ходатайстве также указывается наличие аспирантуры, докторантуры, лицензии и соответствующей аккредитации. К ходатайству прилагаются сведения о членах диссертационного совета (приложение 1) и проект приказа (приложение 2).

Диссертационные советы по защите докторских диссертаций принимают к защите также кандидатские диссертации.

Диссертационные советы несут ответственность за качество и объективность экспертизы диссертаций, а также за обоснованность принимаемых решений, призваны обеспечить высокий уровень требований при аттестации.

Члены диссертационных советов выполняют свои обязанности на общественных началах.

Оформление документации по защите диссертаций и аттестационных дел соискателей, а также оплата расходов, связанных с рассмотрением и защитой диссертаций, возлагаются на организации, где функционируют диссертационные советы.

Возмещение указанных расходов за счет самих соискателей недопустимо

2. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук включаются доктора наук (а также в виде исключения кандидаты наук - крупные специалисты народного хозяйства по соответствующим отраслям науки и лица, указанные в п. 4). В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук включаются доктора и кандидаты наук При этом общее число докторов наук должно быть более половины состава совета.

3. Состав членов диссертационного совета с правом решающего голоса, утверждаемый ВАК России, должен удовлетворять следующим требованиям:

в составе совета по защите диссертаций должно быть не менее (трех докторов наук по каждой специальности, имеющих,основным местом работы организацию, где создается совет;

количество сотрудников, имеющих основным местом работы организацию, где создается совет, должно быть не менее 60% состава совета;

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук должно быть не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета:

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук должно быть не менее пяти специалистов по каждой отрасли науки каждой специальности, в том числе не менее трех докторов наук;

каждый специалист в составе совета представляет только одну специальность по одной отрасли науки;

доктор или кандидат наук, помимо участия в работе советов по присуждению ученых степеней по месту основной работы, может состоять членом одного диссертационного совета сторонней организации;

в составе совета могут быть члены совета по специальностям, близким по научному содержанию к специальностям совета (смежным специальностям);

в состав совета по каждой специальности, по которой ему предоставлено право защиты диссертаций, включаются специалисты из других организаций;

для включения специалиста в состав совета необходимо его письменное согласие.

Количество членов совета должно быть, как правило, не менее двенадцати и не более двадцати пяти человек.

4. Председателем диссертационного совета назначается ведущий ученый-специалист по профилю совета, являющийся, как правило, штатным работником организации, в которой создается совет. Ученым секретарем диссертационного совета назначается штатный работник организации, в которой создается совет, специалист по профилю совета.

5. Изменения составов диссертационных советов производятся ВАК России по ходатайствам заинтересованных организаций. В ходатайствах перечисляются все предполагаемые изменения и обосновывается их необходимость. К ходатайству прилагаются сведения о вновь вводимых специалистах (приложение 1) и проект приказа (приложение 3).

Замена председателей диссертационных советов производится ВАК России на основании ходатайств организаций, в которых созданы советы (в диссертационных советах в академических институтах — по ходатайству РАН, государственных отраслевых академий, в других организациях с бюджетным финансированием _ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти или по их ходатайству).

Изменения перечней специальностей и существенные изменения составов диссертационных советов производятся путем переутверждения советов в порядке установленном в п. 1 настоящего Положения.

6. Если диссертационный совет имеет право проводить защиту диссертаций не по всем специальностям, по которым выполнена диссертация, то для проведения разовой защиты докторской (кандидатской) диссертации, выполненной на стыке специальностей, в состав совета по каждой из отсутствующих специальностей должны быть введены с решающим голосом три (два) доктора соответствующих отраслей науки по этим специальностям. При этом количество вводимых на разовую защиту членов совета может быть уменьшено за счет уже имеющихся в его составе докторов наук соответствующих отраслей науки по этим смежным специальностям. В случаях, когда указанные доктора наук являются членами других диссертационных советов по данной специальности и отрасли науки, к которой отнесена специальность диссертации, совет при приеме диссертации к защите может самостоятельно путем открытого голосования простым большинством голосов ввести их в свой состав на одно заседание. В других случаях председатель совета заблаговременно до защиты диссертации направляет в ВАК России ходатайство о введении в состав совета дополнительных членов для проведения разовой защиты с приложением необходимых сведений (приложение 1).

7. В целях расширения участия научной общественности и специалистов-практиков в аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации диссертационный совет имеет право дополнять свой состав необходимым количеством членов совета с правом совещательного голоса.

Решение о дополнении состава совет принимает открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании Члены совета с правом совещательного голоса имеют право пользоваться материалами совета, их участие в заседаниях отражается в стенограмме.

Диссертационный совет имеет право запрашивать у организаций и учреждений материалы, необходимые для полного, всестороннего и объективного рассмотрения диссертации и вынесения обоснованного решения. Представители диссертационного совета имеют право присутствовать на заседаниях экспертных советов ВАК России, где рассматривается защищенная в этом совете диссертация, давать устные и письменные пояснения по возникающим вопросам и представлять дополнительные материалы, связанные с принятым советом решением

Диссертационный совет работает в условиях гласности. О его заседаниях широко информируется коллектив учреждения, в котором он функционирует.

Всей своей деятельностью диссертационный совет должен способствовать созданию максимально благоприятных условий для защиты соискателем подготовленной им диссертации. Соискателю должна предоставляться возможность знакомиться с имеющимися в совете материалами, касающимися защиты его диссертации, получать квалифицированную помощь от руководителей совета по вопросам, связанным с защитой диссертации.

8. На одном заседании диссертационного совета может быть подготовлено дополнительное заключение (коллективная рецензия) или проведена защита не более одной диссертации. Количество заседаний, проводимых советом в течение дня, определяется им самостоятельно

9. При планировании очередности проведения защит диссертаций советом должен быть предусмотрен прием диссертаций соискателей из других организаций, а также должно соблюдаться условие первоочередности рассмотрения докторских диссертаций и диссертаций, направляемых ВАК России на дополнительное заключение (коллективную рецензию).

10 Руководители диссертационных советов отчитываются о своей работе перед ВАК России. По окончании календарного года диссертационный совет в двухнедельный срок представляет в ВАК России отчет о проделанной работе (приложение 4)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных