Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему бывают войны? У войны две стороны. Как покончить с Третьей Мировой войной




 

Наша страна каждый год отмечает несколько памятных дат, связанных с окончанием войн или их эпизодов, сражений. Вспоминаются непосильное бремя войны, тяжести, которые они приносят, и ещё многое другое. С войной покончили мы счёты?

Мы ещё даже не знаем, почему бывают войны, не знаем, что и сейчас существуют на тонких планах энергии, которые могут реализоваться впоследствии в разного рода конфликтах. Есть здесь один парадокс, который не понятен. В России, даже в связи с юбилеем Победы, не было видно серьезных даже постановок вопроса, а тем более исследований о причинах войны. Вся выступающая и пишущая братия – люди по преимуществу с высшим образованием, но… Хотя тема смысла истории, смысла происходящего в человеческом обществе философами в достаточной степени разработана, однако ни академическая наука, ни общественное мнение, ни государственные институты, на эту науку опирающиеся, как будто ничего не знают об этих разработках.

Считается нормальным, что у разных людей – разное мнение по поводу смысла истории и исторических процессов. Историкам, находящимся "внутри" истории, она представляется непредсказуемой, случайной, ни от чего не зависящей, а только от воли "добрых" или "злых" людей. При этом наука история есть описание прошедших событий, но даже это для неё – зачастую невыполнимая задача, а уж будущее для неё – вообще книга за семью печатями. И прогнозы на будущее – от более-менее приемлемых до самых неприглядных. Настоящих, обоснованных, верных, оптимистических прогнозов у науки истории нет – она их не видит, потому что строит свои прогнозы, оглядываясь назад, видя ограниченность и алчность человека, и не видя его Высшего предназначения.

Эта позиция опасна – продолжением хождения по кругу на одном уровне, повторением истории с ее войнами и революциями. Что мы знаем о войне? Мы не знаем главного. В понимании причины войн мы сейчас – на примитивном уровне, видим физический только план. Войну надо считать закончившейся не тогда, когда похоронен последний солдат, а тогда, когда будет найдена и устранена причина войны, что приведёт к прекращению всех войн, тогда будет навсегда похоронена сама война.

И если кто-то не захочет учиться на истории других людей, будет учиться на истории своей, потому что завтра кто-то скажет ему: мы идем к вам. Если причины войн остаются, то и опасность войн остаётся. Более того – ни для кого не секрет, что сейчас идёт ещё одна война – холодная по форме, горячая по сути. Войны сопровождают вообще всю историю человечества, и это считается естественным. Всегда находятся какие-то алчные люди, которые хотели бы иметь больше, чем они имеют, и которым кажутся лёгкими способы обратить свои желания в действительность. С этим, с нападающей стороной, как кажется, всё понятно.

Но есть вторая сторона – та страна, на которую нападают. И для неё всё происходящее кажется полной несправедливостью. На самом деле: миролюбивая страна, никогда ни на кого не нападает, старается поддерживать добрососедские отношения с другими странами, и никаких агрессивных планов.

Но несправедливости не бывает, и если на страну нападает другая страна, значит есть этому причина. И необходимо эту причину найти и устранить, и этим самым будет покончено со всеми войнами. Утопия? Вовсе нет. Мир создан с определённой целью в начале Истории, и создан гармоничным, со всеми условиями для всех людей, для их жизни и деятельности в нём. "И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт.1:31). Почему же впоследствии Мир стал совсем другим, почему в нём появились несправедливость, катастрофы, насилие, болезни и другие несчастья? Да потому что таков был выбор самого человека, продиктованный незнанием, эгоизмом, страхом и другими его ошибками.

О причине войны. "Война не есть источник зла, а лишь рефлекс на зло, знак существования внутреннего зла и болезни. Такова природа всякого материального насилия – оно всегда вторично, а не первично" (Н.Бердяев, "Судьба России"). "Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать как самостоятельное зло, как источник зла" (Н.Бердяев, там же). "Зло войны есть знак внутренней болезни человечества. Мы все виноваты в той болезни человечества, которая высыпает войной" (Н.Бердяев, там же).

История подчиняется вполне определённым реальным законам, и тот или иной ход истории полностью зависит от людей. "Наполеон был орудием необходимости, восставшей на человеческий произвол" (Н.Бердяев, "Смысл истории"). "Существуют страны и народы, огромная роль которых в истории определяется не положительным, творческим призванием, а той карой, которую несут они народам за их грехи. И более всего это можно сказать о Турции. Образование великой Турции в Европе, ее власть над христианскими народами – это была кара, ниспосланная за грехи Византии и христианских народов Европы. Турция, как великая империя, всегда держалась взаимной ненавистью и распрями христианских народов. Сохранение статус-кво в Турции было низкой, трусливой и завистливой политикой великих европейских держав. Таким путем не давали России выявить в мире свою мощь и исполнить свое призвание". (Н.Бердяев, "Судьба России").

 

Значит, Россию стали поправлять Свыше, корректировать путь – и каждого человека, и всей страны. Эта корректировка бывает, а вернее кажется порой очень жёсткой. На самом деле, таковым был практически весь ХХ-й век.

"Милитаризм и пацифизм – одинаковая ложь" (Н.Бердяев). Пацифизм – ложь потому, что война считается абсолютным злом, и считаются возможными все способы недопущения войн. Но если причины войны не устранены, то и опасность войн ещё остаётся. А если определена и устранена причина, то и войн не будет. Это не сможет понять ортодоксальный материалист, это очень смутно может представить себе человек религиозный, но это – предмет знания для философов экзистенциалистов. Об этом убедительно говорят Бердяев, Гегель, Кьеркегор, Сартр и другие экзистенциалисты.

Экзистенциализм (от Exsistentia – существование), философия существования – направление современной философии, главным предметом изучения которого стал человек и смысл истории.

А как должно быть? Если бы человек в ряду многочисленных перевоплощений в течение многих тысяч лет не делал зла – то он и не получал бы в ответ зла. Страшные преступления, творимые ранее людьми, не могут остаться безнаказанными. С неотработанной кармой – да в светлое будущее? Что они в этом будущем будут делать? Разрушать его? Щас! Кто бы им это позволил!

И так, в котлах войн, революций, перестроек, разных потерь и приобретений возрастают, испытываются, закаляются людские души. И особенно интенсивно это происходило в ХХ-м веке. И не дай Бог, если кто-то оказался по другую сторону войн, баррикад, выбрал зло, порок, погибель, а не жизнь, не Свет, не правду, попался на примитивную ловушку тёмных сил. Ну а если не прошёл он проверку на вшивость, то пусть не удивляется, если ему кто-то скажет: мы идём к вам. С войной! И лучшее, что он может сделать – это подставить другую щеку. А если нет? Ну тогда врагов может появиться ещё больше: "истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта" (Матф.5:26).

 

Противодействия по отношению к человеку бывают со стороны других людей или со стороны природы, Космоса. И те, и другие силы призваны пробуждать спящее сознание человека, направлять его к активности, к интересной жизни на более высоком уровне, к реализации себя, своего предназначения. И люди, вместо того чтобы обратить внимание на Мир, в котором живут, на самих себя и свою роль на Земле, пытаются бороться и с теми силами, и с другими. Естественно, по преимуществу без пользы. Сколько ни борются люди против войн, – но войн всё больше и они всё разрушительнее. Пытаются создать службу слежения за метеоритами, но эти попытки продиктованы незнанием и страхом. И ещё – ленью, которая состоит в нежелании понять своё место в Мире и причины проблем. Потому что всё происходящее в природе и в обществе на 100% контролируется Высшими силами, и если Они решат уничтожить человека, то у Них есть для этого ещё множество средств, от самых экзотических до самых банальных. "Орудий божьей кары запас ещё не истощён" (Вл. Соловьев).

Противостоять и тем, и другим воздействиям на человека нужно одинаково: возросшей положительной активностью, обращением к лучшим сторонам в самих себе и в жизни, и отказом от худших сторон в себе и в жизни людей. Задать себе вопросы: кто мы, откуда мы, для чего живем, куда идем, в чем смысл происходящего. И стать на путь разума, развития, восхождения на самые вершины эволюции. Перестать существовать – и начать жить.

По отношению к людям, создавшим человечеству очень большие проблемы. С.Лазарев говорит: как, будучи рядом с грязью, не испачкаться в ней? Надо не завидовать, не осуждать, не презирать, не надо ненавидеть, не надо бояться, т.е. не "подкармливать" их негативной энергией. Что они "заслужили", то они и получат, космический закон в этом отношении соблюдается строго.

Законы нравственности имеют мало смысла, если нет подтверждения их действенности. Жизнь не прекращается со смертью, и каждый человек в каждый момент времени строит своё будущее и будущее своих детей, и каждому человеку некого винить в своих бедах, кроме себя. В настоящее время можно и нужно перейти от истории проб и ошибок к истории разумной, созидательной, лучшей для всех, и жить в гармонии с Вселенной.

"Божественный Принцип Любви устраняет все печали, все болезни, все неприятности и беды, с которыми сталкивается человечество. Если бы все люди правильно поняли и исполь­зовали хрупкую, но безграничную силу Любви, мир исцелился бы от всех ран… В вас та же сила, что и в Иисусе. Она зовется покровом Духа. Когда вы глубоко осознаете это, исчезнут старость, болезни, нес­частья и смерть; ничто больше не сможет отнять у вас жизнь. Облекитесь плотнее этим покровом, и ничто сквозь него не проникнет, ничто вас не тронет. Пускай на вас направят все разрушительные силы, созданные человеком, – вам они не причинят никакого вреда" (Бэрд Т.Сполдинг, "Жизнь и Учение Мастеров Дальнего Востока"). Находясь в пространстве Любви, человек находится под полной защитой Вселенной. А силы разрушения – это человеческие силы. Что может человек, замысливший злое, сделать с Вселенной?

Н.Бердяев пишет о себе, что никогда не бегал в бомбоубежища, а когда слышал звуки довольно близких взрывов, то переворачивался на другой бок и тут же засыпал. Как это не похоже на многих наших современников, которые от страха в бункерах хотели спрятаться. Или – припас человек несколько единиц оружия, "предсмертный паёк" в виде консервов, как ему кажется, не слабый. На несколько дней он от одной опасности защитился. Сколько ещё разных опасностей его подстерегает, никто не знает.

"Помни день субботний" – и будет у тебя полный порядок! Это важно знать каждому человеку. Люди религиозные понимают это как повеление отдыхать. На самом деле речь совсем о другом. Люди поступают, как им кажется лучше, но впоследствии часто говорят, что хотели как лучше, а получилось как всегда. "Помни день субботний" – значит один день в неделю, или один час в день, или каждый час пять минут, т.е. 10% своего времени потрать на размышления – а правильно ли я делаю, как поступить правильно, на основании чего нужно делать вывод, что правильно и что нет? И вот это – время, которое человек проводит с наибольшей для себя пользой. Это время – вообще самое эффективное в его жизни. "Помни день субботний" – и будет у тебя всё в полном порядке!

Существует гарантия безопасной жизни и деятельности как для государства, так и для каждого человека – это единство с Вселенной. Разумная история в масштабах общества ещё пока что не началась. Окончательная форма правления может быть основана на объективных законах истории, на Космических, Высших законах, это должно быть бесклассовое общество, при равноправии всех людей, независимо от национальных и других различий, при гарантии их прав и свобод, при обязательном условии духовного роста общества в его верном понимании. В душе (в подсознании) каждый человек стремится к воплощению высших идеалов добра и справедливости. При верном их понимании всегда совпадают интересы личности, общества и государства. И будет вначале по преимуществу сотрудничество, а по мере развития общества – практически полное сотрудничество различных слоёв общества. И такое устройство общества, основанное на разуме, сотрудничестве, и может быть принято за окончательную форму правления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных