Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;Слишком много рабства в мире и слишком подавлено каждое пламя сознания. Рабство и сознательная Иерархия, как день и ночь!" (Агни Йога. Иерархия Духа, 345).




"Врата вам открыл, но войти можете только сами" (Листы сада Мории).

"Только обновлением мышления можно постичь человечеству новую планетную ступень. Ведь какое пространственное напряжение окружает планету! Ведь только перед великим космическим сражением бывали такие грозные предзнаменования! Потому только, когда утвердится Наша Иерархия, человечество может быть спасено" (Агни Йога.Иерархия Духа,412).

"В эпоху Огня можно строить лишь огнем. Каждое безразличие, каждое промедление, каждое явление самости есть явление гибели, но хуже всего есть умаление Иерархии" ( Агни Йога.Иерархия Духа,441).

"Только подумайте, что каждый из нас носит в себе Огонь единый, неизменный для всей Вселенной. Никто не желает представить себе, что сокровище вселенское в нем. …Нужно приложить это сокровище ко всему укладу жизни. Только один Свет Огня во всем мире. Мы можем понять явление Огня на самых дальних расстояниях. Нет в этом ни сверхъестественного, ни таинственного" (Агни Йога. Мир Огненный. Книга 1. 7).

"Как на Небе, так и на Земле. Основание бытия действительно проникает все сущее. Именно эта основа должна помогать человечеству понять Иерархию Беспредельности" (Агни Йога. Мир Огненный. Книга 1. 16).

 

"Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены Красота, Любовь, Дерзание, Отвага, Самоотверженность, Неуклонность, Устремление. …Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Так без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность. Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и без механики повторений получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения. Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможности и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно" (Листы Сада Мории. Озарение. Часть 3. I).

 

Что-то им ещё удастся? От чего (кого) это зависит? Это зависит от того, насколько все мы будем оставаться "стадом" и будем позволять им. Причина – внутри нас, это страхи, ненависть, эгоизм, осуждение, и ещё обязательно надо назвать лень, которая состоит в том, что мы "плывём по течению", стараемся "жить как все", "ждать с моря погоды" и что кто-то для нас всё сделает. Неизвестно, чего мы таким образом дождёмся.

А когда мы начнём просыпаться, отказываться от негатива в себе, – тогда мы будем под защитой Космоса, и тогда "даже если все существующие силы обратятся против вас, вам они не принесут ни малейшего вреда" (Бэрд Т. Сполдинг, «Жизнь и Учение Мастеров Дальнего Востока»).

Можно найти множество причин на физическом плане, искать и найти виноватых, "плохих людей", но это нисколько не поможет делу. Все эти причины есть следствия одной причины – отхода человека от единства с Вселенной, от своего предназначения. Политики и экономисты в своих разработках обычно не учитывают самого главного. Н.Бердяев пишет, что "древняя культура Вавилона была настолько совершенной, что во многих отношениях не уступала нашей культуре XX века", и что "пала величайшая культура, связанная с миром эллинским, пало величайшее в мире государство – Римское" ("Смысл истории"). Он же и говорит о причине этого: "Не случайным было это падение древнего мира. Оно определилось не только нашествием варварских народов, которые разрушили ценности древнего мира и открыли период варваризации, но и какой-то внутренней болезнью, которую все более и более признают историки, в корне поразившей эту культуру и сделавшей неизбежным ее падение именно в период величайшего ее внешнего блеска. Падение Рима и древнего мира учит нас двум вещам прямо противоположным. Оно говорит, что в культуре есть непрочность и хрупкость всех земных вещей и всех земных достижений; оно постоянно напоминает нам о том, что перед лицом вечности, перед вечной судьбой все достижения культуры, даже в самой могущественной и цветущей форме, тленны и заключают в себе смертоносную болезнь". (Н.Бердяев, "Смысл истории").

"Если ничего нет над человеком, если нет ничего выше человека, если человек не знает никаких начал, кроме тех, что замкнуты в человеческом кругу, человек перестает знать и самого себя" (Н.Бердяев, "Смысл истории"). Далее: "самоутверждение человека ведет к самоистреблению человека, раскрытие свободной игры сил человека, не связанного с высшей целью, ведет к иссяканию творческих сил" (там же).

Ну а теперь совсем понятно, и кто виноват, и что делать. И в дальнейшем – каждый человек сам определяет, продолжать ему жить среди грязи, болезней, войн, рабства, нищеты, – или, определившись со своим местом в этом Мире, принять постоянно предлагаемую ему Свыше жизнь на более высоком, действительно человеческом уровне, в мире, любви, изобилии, сотрудничестве, прекрасном здоровье.

 

 

О революции/перевороте, Ленине/Бланке,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных