Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАЗКИ ОТ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ




Понятно, что фантастические явления (то есть то, чего не бывает в реальной жизни) послужат важным отправным моментом для сочинения сказки. При этом лишь не следует забывать о двух правилах: дать понять детям, что они сейчас будут фантазировать; предложить им разнообразие фантастических явлений. Рекомендуем начинать примерно так:

Представь, что ты можешь уменьшиться до размеров муравья:

Какое бы у тебя было любимое занятие?

Чего ты опасался?

Захотел бы ты стать прежним? и т.д.

Представь, что:

- из крана на кухне полился мандариновый сок,

- из тучи вместо дождя стал падать изюм;

- люди придумали таблетки от сна.

Постепенно диапазон таких явлений расширяется:

- к нам в гости пожаловал пришелец со дна морского…
-летел над нашим поселком НЛО с волшебником на борту. А волшебник был добрый, но очень странный. Он бросил подарки: пять шапочек, три сапога, два красивых хрустальных волшебных башмачка, одну куклу Синди. Кому бы вы отдали все эти подарки'? А как быть с третьим сапогом? Придумайте продолжение,
- мама с папой купили ковер. Но никто не знал, что этот ковер из страны Сочиняйки, волшебный ковер-самолет. Один год провисел ковер-самолет на стене, другой. А на третий год стало ему скучно, и решил он…

Расскажите о различных приключениях ковра-самолета.

СЛУЧАЙНЫЕ СКАЗКИ

Вам, конечно, ясно, что забавные случаи из реальной жизни также важны для развития фантазии у детей. Следует лишь умело подбирать их с учетом возраста детей, их настроения и ряда других факторов. Когда дети научатся продолжать сказочное развитие предложенных взрослыми случаев, крайне важно направлять внимание ребят на использование случаев из их реальной или воображаемой детской жизни.

Мы предлагаем вам такие случаи:

Однажды девочка упала с дерева и дала папе слово никогда больше не лазить на деревья. Как-то раз девочка увидела маленького котенка, который никак не мог слезть с дерева и жалобно пищал. Как он там оказался? Очень хотелось помочь котенку и в то же время сдержать слово, данное папе…

Гуляла однажды мама-курица с цыпленком на поляне. Пока курица доставала для своего цыпленка червячка, цыпленок исчез. Бросилась мама искать своего ребенка и видит: ее цыпленок стоит на другом берегу ручья. Но ни цыпленок, ни его мама не умеют плавать. Как цыпленка вернуть маме? Давайте пофантазируем. Как цыпленок попал на другой берег? А может, в это время прошел дождь и появился ручеек? Значит, нужно подождать, пока ручеек высохнет. А может, ручеек был покрыт льдом, а солнышко припекло, и он растаял? Значит, нужно подождать, пока он замерзнет. А как думаете вы?

Темнело, шел мелкий дождь. На автобусной остановке под одним зонтом стояли две девочки. Вдруг… Закончите рассказ.
Мы стоим на перекрестке трех дорог возле большого камня, а на камне том надписи:
«Прямо пойдешь -доброе дело сделаешь своему другу». «Направо пойдешь - с другом расстанешься навсегда». «Налево пойдешь - красивую игрушку найдешь».
Какую из дорог мы выберем? Почему? Какое доброе дело можем сделать для своего друга?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных