Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие денежных фондов предприятия, порядок их образования и использования




 

Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:

а) собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

в) поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).

Размер финансовых ресурсов предприятий зависит от объема производства, его эффективности и определяет возможности их использования на:

- осуществление необходимых капитальных вложений;

- увеличение оборотных средств;

- выполнение финансовых обязательств;

- инвестирование в ценные бумаги;

- обеспечение потребностей социального характера, благотворительность и спонсорство.

Финансовые ресурсы используются предприятиями в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Основными формами их существования являются основные и оборотные средства предприятия.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие предприятий. Важную роль при этом играет финансовое планирование.

Денежные фонды предприятия формируются в момент его организации. [1, с.37].

Посредством этих фондов осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствам для:

- расширенного воспроизводства;

- финансирования научно-технического прогресса;

- освоения и внедрения новой техники;

- экономического стимулирования;

- расчетов с бюджетом и банками.

Уставный капитал (фонд) - основной источник собственных средств, за счет которого формируются основной и оборотный капитал.

Его формирование зависит от организационно-правовой формы. Величина уставного капитала предприятия изменяется в зависимости от результатов его деятельности за год, что находит отражение в учредительных документах и в форме № 3 «Отчет об изменении капитала».

Увеличение уставного капитала возможно за счет:

- выпуска дополнительных акций (эмиссии);

- внесения дополнительных вкладов участниками хозяйственных товариществ;

- направления средств добавочного капитала в установленном порядке.

Уменьшение уставного капитала возможно за счет:

- изъятия вклада участниками;

- аннулирования собственных акций акционерным обществом;

- уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций при доведении уставного капитала до величины чистых активов, определяемых путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

К денежным фондам относится и добавочный капитал. По своему финансовому происхождению он формируется за счет следующих источников:

- эмиссионного дохода;

- суммы дооценки внеоборотных активов;

- курсовых ризниц, связанных с формированием уставного капитала;

- суммы нераспределенной прибыли, направленной на покрытие капитальных вложений;

- безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели;

- ассигнований из бюджета на финансирование капвложений и др.

Он может быть использован:

- на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки;

- погашение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества др. предприятиям и лицам;

- на увеличение уставного капитала;

- на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятий за отчетный год.

Резервный капитал - денежный фонд, образуемый за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, функционирующего в форме акционерного общества или предприятия с иностранными инвестициями. Предназначен для:

- покрытия убытков отчетного года;

- выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей;

- для погашения облигаций и выкупа акций (в акционерных обществах).

Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Резервный фонд акционерных обществ создается в размере, предусмотренным уставом, но не менее 15 процентов от уставного капитала.

Он формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера установленного уставом общества.

Наличие резервного фонда является важнейшим условием обеспечения устойчивого финансового состояния предприятий. Налоговый аспект формирования резервного фонда состоит в том, что сумма отчислений в резервный и другие аналогичные фонды не подлежит налогообложению. [1, с.41].

Фонд социальной сферы формируется у организации в случае наличия объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустройства (полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения, приобретенных организаций), ранее не учтенных в составе уставного (складочного капитала), уставного фонда, добавочного капитала.

Фонд накопления - денежные средства, отчисляемые из чистой прибыли и предназначенные для развития основного производства в целях увеличения имущества предприятия, так и для финансовых вложений для извлечения прибыли. Если чистой прибыли не хватает для финансирования развития производства, то образуется инвестиционный фонд - концентрирующий все средства, направляемые на развитие производства, в т.ч. чистую прибыль, амортизационный фонд, заемные и привлеченные источники.

Фонд потребления - денежные средства, направляемые на социальные нужды, финансирование объектов непроизводственной сферы, единовременное поощрение, выплаты компенсационного характера, на оплату дополнительных отпусков, питания, проезда на транспорте и др. цели.

Валютный фонд - формируется на предприятиях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку или покупающих валюту для импортных операций. Ими в банках, имеющих валютные лицензии, открывается валютный счет.

Кроме перечисленных фондов на предприятиях создаются оперативные денежные фонды такие как – фонд выплаты заработной платы.

Для обеспечения своевременных выплат на счете накапливаются необходимые денежные средства, а при их отсутствии предприятия обращаются в банк за кредитом на выплату заработной платы. Раз в год образуется фонд выплат акционерам дивидендов по акциям. Периодически формируется фонд платежей в бюджет различных налогов, а также фонд погашения кредитов банков, фонд освоения новой техники, фонд научно-исследовательских работ и др.

Создание фонда накопления и фонда потребления, а также других денежных фондов обязательно, если это предусмотрено учредительными документами коммерческих предприятий, либо собранием акционеров по представлению совета директоров принимается решение о направлении прибыли в эти целевые фонды.

 

1.2. Понятие собственных, заёмных и привлечённых средств.

В состав финансовых ресурсов предприятия входят собственные, заемные и привлеченные средства.

К собственным финансовым ресурсам предприятий относятся прибыль, амортизационные отчисления, уставный и добавочный капитал, а также так называемые устойчивые пассивы предприятия, включающие источники финансирования, постоянно находящиеся в обороте предприятия, например резервы, образованные в соответствии с учредительными документами предприятия или законодательством. [2. с. 99].

К заемным средствам относят кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, другие займы.

Привлеченные финансовые ресурсы - это средства, привлеченные путем выпуска акций, бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов, а также средства других предприятий и организаций, привлеченные для долевого участия и на другие цели.

Собственный капитал есть часть стоимости активов предприятия, достающейся его собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. Оценка собственного капитала может быть выполнена формально (причем одним из двух способов: по балансовым оценкам, т. е. по данным текущего учета и отчетности, или рыночным оценкам) или фактически, т. е. в случае ликвидации предприятия.

В известном смысле собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности предприятия перед своими собственниками (данное утверждение не следует понимать буквально, поскольку собственно предприятие не имеет обязательства вернуть средства собственникам; последние могут поручить определенный эквивалент вложенных ими средств либо через механизмы рынка, либо после ликвидации предприятия).

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятие; и накопленный капитал, т.е. капитал, созданный на предприятии сверх того, что первоначально авансировано собственниками.

Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса в той иной градации, основными его компонентами являются уставной, дополнительный и резервный капиталы, а также нераспределенная прибыль.

Заемный капитал есть денежная оценка средств и, предоставленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами.

В отличие от собственного, заемный капитал:

· подлежит возврату, причем условия возврата оговариваются на момент его мобилизации;

· постоянен в том смысле, что с позиции поставщиков капитала номинальная величина основной суммы долга не меняется (если банк предоставил долгосрочный кредит в размере 10 млн. долл., то именно эта сумма и будет возвращена; напротив, вложение аналогичной суммы в акции может с течением времени сопровождаться как доходами, так и потерями).

Структура заемного капитала неоднородна. Для финансов имеет принципиальное значение срок, на который привлекаются ресурсы.

Наиболее выгодными для предприятия являются долгосрочные займы и кредиты, к которым в российской практике относятся обязательства со сроком погашения свыше 1 года (в развитых странах долгосрочными считаются обязательства сроком свыше 5 и даже 10 лет). Долгосрочные источники являются полноценным инвестиционным ресурсом, который может быть вложен в масштабные проекты, способные окупить затраты к моменту погашения задолженности. В этом смысле долгосрочные источники идентичны собственному капиталу. В финансовой практике они называются долгосрочным заемным капиталом или долгосрочными пассивами. Сумма собственного и долгосрочного заемного капиталов называется постоянным или долгосрочным капиталом.

Краткосрочные обязательства (со сроком погашения до 1 года) обычно привлекаются для покрытия дополнительной потребности в оборотных средствах. В принципе никто не может запретить предприятию затеять длительный инвестиционный проект, финансируемый за счет цепочки краткосрочных займов. Однако с финансовой точки зрения такая стратегия представляется авантюрной. Покрытие хотя бы части основного капитала предприятия краткосрочными заемными средствами является одним из наиболее верных показателей его финансовой неустойчивости. Краткосрочные заимствования подразделяются на процентные (например, банковские ссуды) и беспроцентные (кредиторская задолженность поставщикам, рабочим и служащим, бюджету и т.п.). Общая сумма краткосрочных обязательств называется краткосрочными пассивами, краткосрочным заемным капиталом или просто краткосрочным капиталом. В сумме с долгосрочным заемным капиталом данные источники образуют пассивы предприятия или его заемный капитал.

По источникам финансирования заемный капитал подразделяется на:

· банковский кредит;

· размещение облигаций;

· ссуды юридических лиц под долговые обязательства;

· лизинг.

Выводы по главе 1

От эффективности работы предприятий, их финансовой устойчивости и экономической активности зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Возможности наращивания темпов экономического роста во многом определяются финансовым состоянием предприятий.

Финансы играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, т.к. являются денежными отношениями, возникающими в процессе распределения стоимости общественного продукта в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и др. потребностей общества.

Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:

а) собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

в) поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).

Финансовые ресурсы используются предприятиями в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Основными формами их существования являются основные и оборотные средства предприятия.

Денежные фонды предприятия формируются в момент его организации.

Посредством этих фондов осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствам для:

- расширенного воспроизводства;

- финансирования научно-технического прогресса;

- освоения и внедрения новой техники;

- экономического стимулирования;

- расчетов с бюджетом и банками.

Основные денежные фонды предприятии: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонд социальной сферы, фонд накопления, фонд потребления, оперативные фонды.

В состав финансовых ресурсов предприятия входят собственные, заемные и привлеченные средства.

К собственным финансовым ресурсам предприятий относятся прибыль, амортизационные отчисления, уставный и добавочный капитал, а также так называемые устойчивые пассивы предприятия, включающие источники финансирования, постоянно находящиеся в обороте предприятия, например резервы, образованные в соответствии с учредительными документами предприятия или законодательством. [2. с. 99].

К заемным средствам относят кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, другие займы.

Привлеченные финансовые ресурсы - это средства, привлеченные путем выпуска акций, бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов, а также средства других предприятий и организаций, привлеченные для долевого участия и на другие цели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных