Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В поисках души нетленной




Шри Ауробиндо, Мать

Предисловие

 

Предлагаемая книга является попыткой свести воедино различные высказывания о психическом существе, содержащиеся в работах, статьях, письмах и беседах Шри Ауробиндо и Матери[1]. Они освещают истоки происхождения психического существа, внутреннюю организацию природы человека и прочие связанные с этим вопросы, такие, как процесс духовного роста, жизнь после смерти, перевоплощение, садхана, или духовная самодисциплина, и т. д. Несмотря на достаточно полное освещение предмета, следует отметить, что данный материал не претендует на то, чтобы быть абсолютно исчерпывающим.

 

Сам Шри Ауробиндо объясняет употребление термина «психическое существо» следующим образом: «Слово душа имеет весьма расплывчатое значение в английском языке. Часто оно употребляется для обозначения любого нефизического состояния сознания, включая даже витальное сознание со всеми его желаниями и страстями. Именно поэтому приходится употреблять термин «психическое существо», чтобы провести границу между божественным элементом в человеке и внешним инструментарием природы».

 

Термин «психическое», как отмечает Шри Ауробиндо, также имеет различные значения. Поэтому раздел I книги содержит высказывания Шри Ауробиндо и Матери, разъясняющие значение слов «душа», «психическое», которое они имеют в йоге Шри Ауробиндо. Чтобы избежать путаницы в понимании у тех, кто читал ранние произведения Шри Ауробиндо, в особенности не пересмотренные им позже главы «Синтеза Йоги», следует заметить, что изначально для обозначения оккультных явлений Шри Ауробиндо взаимозаменяемо использовал термины «психическое, как сверхъестественное, духовное» и «психическое, как душевное». Он также употреблял эти термины в таких сочетаниях, как «психическая Прана» (чтобы подчеркнуть отличие от физической Праны) и «психический дух» (чтобы провести различие между ним и духом-желания), с целью обозначения двух различных уровней: поверхностного и внутреннего. Однако в своих ранних и позднее пересмотренных, а также в более поздних работах он всегда употреблял термин «психическое» применительно к душе или к глубоко скрытой части нашего существа, которую он с самого начала называл «Психея» (душа, божественная искра).

 

Один из основных моментов, который следует помнить, – это четкое различие между душой как таковой, которую Шри Ауробиндо называет психической сущностью, психической субстанцией, психическим бытием, душой-искрой или элементом духа, и душой в эволюционирующей индивидуальной форме, которая называется психическим существом, психической личностью, духовной формой, духовной индивидуальностью и которая, по словам Шри Ауробиндо, представляет собой «искру, превратившуюся в пламя по мере роста и развития сознания». Необходимо отметить, что термины «душа» и «психическое», употребленные без эпитета, иногда обозначают божественную искру или психическую сущность, а также персонифицированную душу или психическое существо в зависимости от контекста.

 

Природу и деятельность психического нельзя рассматривать вне связи с другими составляющими человеческого существа. Поэтому в книге читатель столкнется с многочисленными терминами, обозначающими различные компоненты человеческой природы, которые используются в йоге Шри Ауробиндо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных