Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа по программе




Сейчас, когда мы познакомились с Шагами, да­вайте обсудим, что значит “работать по программе” и “работать над Шагами”. Во всем мире, “аноним­ные” люди собираются в различных местах — в церквах, домах и парикмахерских. Они могут со­бираться один раз в день, дважды в неделю или семь вечеров в неделю. Они не регистрируются ни пред­варительно, ни в день встречи. Они просто узнают, где встречается конкретная группа, которая фо­кусируется на проблеме, имеющейся у этих людей или беспокоящей их. На встрече в группе они не обязаны называть свою фамилию или место своей работы либо место работы супруга; они не обязаны вообще говорить что-либо, если они не хотят. Они не обязаны платить деньги, хотя они могут сделать пожертвование в любом количестве, чтобы помочь оплатить кофе и расходы за аренду помещения — если они хотят это сделать. Они не обязаны ничего подписывать. Они не обязаны заполнять какие-либо карты. Они не обязаны отвечать ни на какие вопро­сы. Они просто входят в помещение и садятся. Это называется посещать встречи. Это важная часть ра­боты программы.

Одна из прекрасных сторон этих встреч заклю­чается в том, что здесь люди могут быть теми, кто они есть. Им не приходится притворяться, что у них нет определенной проблемы, поскольку все здесь имеют одну и ту же проблему. Если бы у них не было той проблемы, они не были бы здесь.

Формы встреч различаются, в каждой конкрет­ной группе может быть своя форма. В некоторых группах рассаживаются вокруг стола и тот, кто хочет говорить, обсуждает чувства и проблемы. В некоторых группах имеется спикер, один человек, встающий перед группой, который говорит об опре­деленном Шаге либо об опыте. В некоторых группах Шаги составляют темы и люди просто расставляют свои стулья кругом и каждый человек имеет свой шанс что-то сказать о том Шаге, который является темой дня. Существует много вариаций встреч, но обычно встречи делают что-нибудь, касающееся Шагов, Традиций, либо тем, связанных с проблемой. Люди узнают Шаги на встречах, и они узнают, что значат эти Шаги для других людей. Они также слушают призывы. Призывы Ал-Анон и АА вклю­чают такие притягательные краткие изречения, как передайте себя в руки Божьи; смотрите на все про­сто; живите сегодняшним днем. Причины, из-за ко­торых эти высказывания стали призывами, заключа­ются в том, что эти высказывания верны. Даже когда людям до смерти надоедает произносить и слышать эти лозунги, они продолжают повторять и при­слушиваться к ним, потому что они такие верные. И призывы помогают людям чувствовать себя лучше. Когда встреча закончилась, люди обычно стоят и разговаривают или идут в ресторан и сидят за бока­лом содовой или за чашечкой кофе. Изучать Шаги и призывы, слушать других людей о пережитом ими опыте, делиться собственными переживаниями и устанавливать дружеские взаимоотношения — все это части работы по программе.

Во время встреч в группах продаются книги, брошюры и другая литература. Эти книги содержат информацию по проблемам, общим для группы. Некоторые группы продают книги медитаций, кото­рые содержат предложения к размышлению на каж­дый приближающийся день. Чтение литературы и чтение ежедневных медитаций — части работы по программе. Люди кое-что приносят домой и работа­ют над литературой. Им напоминают о том, что они узнали на встрече, а иногда они знакомятся с но­выми вещами.

Выполняя свои повседневные дела, люди, посе­щающие эти встречи, размышляют над Шагами и призывами. Они пытаются понять, как эти Шаги и призывы можно применить к себе, что они чувству­ют, что они делают и что происходит в их жизни в определенное время. Они делают это регулярно и тогда, когда возникает проблема. Иногда они звонят кому-нибудь, кого они встретили на заседании груп­пы, обсуждают проблему с тем человеком или гово­рят тому человеку, как у них идут дела в тот день. Иногда люди делают то, что предлагают делать Шаги, например, написать список своих недостат­ков, составить список людей, которым они при­чинили вред, либо сделать что-то, чтобы загладить вину. Если эти люди думают о Шагах и работают над ними довольно долго, то когда-нибудь Двенадцать шагов превращаются в привычки — привычные спо­собы мышления, поведения и обращения с ситу­ациями — в основном происходит то же самое, как и характеристики созависимых становились привы­чками. Когда Шаги становятся привычками, прог­рамма становится образом жизни. Вот это то, что называется работой над Шагами и работой по прог­рамме.

Это все о работе по программе. Программы Две­надцати Шагов просты и основательны. Люди не заканчивают какой-то курс и не переходят к более сложным вещам — они постоянно привязаны к основам. Программы Двенадцати Шагов работают потому, что они просты и основательны.

Меня приводит в восторг то, что всего-то требу­ется посещать встречи и работать над Шагами. Я могу попытаться объяснить, но слова передадут лишь малую толику заключенной здесь важной идеи. Что-то происходит, если мы ходим на эти встречи и работаем по программе. В нас вселяются умиротворение и исцеление. Мы начинаем меняться и чувствовать себя лучше. Шаги — это то, над чем мы работаем, но они также работают над нами. Существует какая-то магия в этих встречах.

Нам никогда не приходится делать того, что мы не в состоянии сделать, то, что мы фактически находим оскорбительным, или то, что мы не хотим делать. Когда приходит время сделать или изменить определенную вещь, мы будем знать, что время пришло и что мы хотим это сделать. Наша жизнь начинает тоже работать таким путем. Исцеление -духовный рост, — это становится естественным про­цессом. Двенадцать Шагов захватывают человека в плен и составляют формулу его естественного исце­ляющего процесса3. Пока мы читаем их, мы можем не представлять, что Шаги так много содержат в себе и что они могут так волновать, как я восторга­юсь ими, но когда мы по ним работаем, что-то происходит. Они возникают. Их мощь проявляется. Мы можем не понимать этого, пока это не случится с нами.

Лучшее описание Двенадцати Шагов, которое я слышала до сих пор, это рассказ о “невидимой лод­ке”, рассказанный мужчиной на встрече в группе, которую я недавно посетила. Он говорил об АА, но его рассказ подходит и к Ал-Анон, и к другим группам. Я заменила некоторые его слова, чтобы его идея подходила для Ал-Анон, но есть что-то суще­ственное в его аналогии:

“Представим себя стоящими на берегу. Путь по воде ведет к острову, который называется умиротво­рением, где существуют покой, счастье и свобода от отчаяния алкоголизма и других проблем. Мы фак­тически хотим достичь того острова, но сперва нам необходимо отыскать путь, чтобы пересечь водное пространство — огромную пустоту, раскинувшуюся между нами и тем местом, где мы хотим быть.

У нас есть два выбора. В воде находится оке­анский лайнер, круизный теплоход, который вы­глядит действительно шикарным и уютным. Это называется лечение, терапия. А рядом, на берегу, сидят группой люди странного вида. Похоже, что они гребут на лодке, но мы не можем видеть лодку и мы не можем видеть весел. Мы только видим этих счастливых людей, сидящих у берега, гребущих в неведомой лодке невидимыми веслами.

Невидимая лодка называется Ал-Анон (или АА или любая другая программа Двенадцати Шагов). Океанский лайнер подает сигнал, призывая нас на борт круиза лечения, терапии. Мы можем видеть людей на борту: они счастливы и приветственно машут нам. Затем в поле зрения появляются эти глупые люди и кричат нам, чтобы мы присоеди­нялись к ним в их невидимой лодке. Что бы вы выбрали — лайнер или невидимую лодку? Конечно, мы бы воспользовались океанским лайнером, рос­кошным круизом. Следующим пунктом, как мы знаем, будет движение в сторону острова счастья.

Проблема заключается в середине пути, когда мы пересекаем водное пространство, лайнер останав­ливается, поворачивается назад и держит курс к берегу, откуда мы стартовали. Затем капитан отдает команду всем покинуть судно. Когда мы спрашива­ем: “Почему?*, он говорит. “Наш круиз не рассчитан на большее расстояние. Единственный путь, кото­рым вы можете достичь того острова, это если вы воспользуетесь той невидимой лодкой (называемой Ал-Анон) На этом мы пожали плечами и пошли к людям в лодке. “Заходите — кричали они. “Мы не можем разглядеть никакой лодки, в которую можно войти — кричали мы в ответ. “Все равно входите**, — гово­рят они. Так мы вошли и очень скоро они говорят “Берите-ка весло и начинайте грести (работать над Шагами)’*. “Не видно никаких весел**, — кричим мы в ответ. “В любом случае поднимите их и начинайте грестиГ* — говорят они. Тогда мы берем невидимые весла и начинаем грести и очень скоро мы видим лодку. Прежде чем мы узнали это, мы уже видим также и весла. Следующее, что мы узнаем, это то, что мы очень рады грести в лодке с бестолковыми людь­ми и мы не заботимся о том, попадем ли мы когда-либо на противоположный берег”4.

Вот в этом и состоит магия программ Двенадцати Шагов — они работают. Я не хочу сказать, не хочу намекать либо внушать, что лечение и психотерапия не помогают. Они помогают. Для многих из нас лечение или немного психотерапии — это как раз то, в чем мы нуждаемся, чтобы начать наше путешест­вие. Но та прогулка заканчивается, и если у нас имеется компульсивное нарушение или если мы любим кого-либо с компульсивным нарушением, мы можем обнаружить, что нам необходимо за­браться в ту невидимую лодку с теми счастливыми людьми.

В конце этой главы я поместила тесты, которыми мы можем воспользоваться, чтобы определить, явля­емся ли мы кандидатами в Ал-Анон, Алатин или О-Анон. Далее, я также включила вопросы из теста по распознаванию Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА). Пожалуйста, учтите, что группы “анон” и ВДА — это для людей, не имеющих алкогольных проблем; они существуют для людей, уязвленных проблемой кого-то другого. Люди часто путают это. Бывает также, что многие люди с химической зави­симостью, которые посещают АА, находят, что они также нуждаются в том, чтобы посещать Ал-Анон или группу ВДА для того, чтобы работать над сво­ими характеристиками созависимости. Если вы ду­маете, что вы можете быть кандидатом для любой программы Двенадцати Шагов — если вы только подозреваете, что у вас есть проблема, общая с теми людьми, которые посещают одну из групп, которые я обсуждала в начале главы, — найдите группу и начните посещать встречи. Это поможет вам почув­ствовать себя лучше.

Я знаю, что трудно пойти на встречу в группе. Я знаю, что трудно выставлять себя на показ группе незнакомых людей и говорить о своей проблеме внешнему миру. Я знаю, что многие из нас, возмож­но, не понимают, как посещение встреч в группе могло бы в чем-то помочь — в особенности если проблема-то у другого человека. Но это будет помо­гать Я так сердилась, когда начала посещать встре­чи в Ал-Аноне. Я тогда уже работала по программе преодоления моего алкоголизма. Я не хотела другой программы или я не нуждалась в ней, я не хотела работать над другой проблемой моей жизни. Кроме того, я чувствовала, что я уже достаточно поработа­ла, чтобы помочь алкоголикам в моей жизни. Поче­му я обязана посещать встречи? Алкоголики были единственно теми людьми, по моему разумению, которые нуждаются в помощи. На моей первой встрече одна маленькая бодрая женщина подошла ко мне, поговорила со мной несколько минут, улыб­нулась и сказала: “Скажите, разве вы не везучая? Вы в двойном выигрыше. Вы приступили к работе по обеим программам!” Я хотела задушить ее. Сейчас я с ней согласна. Я везучая. Я в двойном выигрыше.

Некоторые из нас не хотят посещать встречи, потому что мы чувствуем, что мы уже достаточно много сделали для других людей в своей жизни. Хорошо, это верно. Возможно, мы и сделали много. Вот поэтому и важно посещать эти встречи. Мы ходим туда для себя.

Некоторые из нас могут захотеть ходить туда только затем, чтобы помочь другим людям, и могут чувствовать себя разочарованными, что на встрече ожидается, что мы работаем над собой. Это тоже хорошо. Здоровье порождает здоровье. Если мы на­чнем работать над собой, то наше хорошее здоровье может передаться другим людям точно так же, как их болезнь передавалась нам.

Некоторые из нас могут испытывать замешатель­ство, прежде чем пойти на встречу в группе. Все, что я могла делать на первой встрече, которую я по­сетила, было то, что я сидела и плакала, я чувство­вала себя при этом ужасно неловко. Но иногда очень хорошо поплакать. Мои слезы были слезами исце­ления. Мне необходимо было посидеть и поплакать. Когда я перестала плакать и посмотрела вокруг, я увидела, что другие люди тоже плакали. Ал-Анон — это безопасное место, куда можно прийти и быть самим собой. Там люди понимают. Так и вы будете понимать.

Я обращаюсь к наиболее распространенным пре­пятствиям посещения встреч, о которых я слышала Могут быть другие препятствия, но если мы опреде­ляем свое членство в программе, то надо посещать встречи в любом случае. Я-йе хочу быть многослов­ной. Двенадцать Шагов — это дар Божий людям с компульсивными нарушениями и людям, которые любят людей с компульсивными нарушениями. Ес­ли вы имеете такое чувство, будто сходите с ума и реагируете таким образом на людей и события, иди­те в группу. Если вам не понравилась первая группа, которую вы посетили, найдите другую группу и идите туда. Каждая группа имеет свой нороа Про­должайте посещать различные группы до тех пор, пока вы найдете такую, где вы почувствуете себя комфортно. Если вы привыкли посещать группу, а потом_ перестали, вернитесь снова. Если вы начали ходить в группу, ходите туда всю оставшуюся жизнь. Алкоголизм — это пожизненное заболевание, кото­рое требует пожизненного лечения. Наши харак­теристики созависимости превратились в привычки и могут составлять те тенденции, на которые мы опираемся, на всю оставшуюся жизнь. Ходите в группу, независимо от того, улучшается ли состо­яние других людей в вашей жизни или им ста­новится хуже, т.е. болезнь их усугубляется.

Ходите в группу до тех пор, пока не почувствуете благодарность за то, что вы можете ходить. Как сказал один мужчина: “Разве это не прекрасно, что у них есть эти встречи и они позволяют мне при­ходить к ним? Больше уже никто не желает видеть меня рядом с собой, когда я схожу с ума. А здесь люди просто улыбаются, пожимают мне руку и говорят “Мы рады, что ты здесь. Пожалуйста, при­ходи еще”.

Ходите в группу пока не увидите лодку и весла и то, что вы стали счастливыми. Ходите до тех пор, пока магия не воздействует на вас. И не беспокой­тесь — если вы ходите довольно долго, магия срабо­тает.

Задание

1. Используйте тесты и прочитайте список харак­теристик на последующих страницах.

2. Если мы являетесь кандидатом для любой прог­раммы, обсуждавшейся в этой главе, найдите теле­фон и позвоните в группу, имеющуюся в вашем населенном пункте. Разузнайте, где и когда соби­раются группы на свои встречи, затем идите.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных