Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II Принятие решение, мнения.




Этапы процесса принятия решения (по Саймону):

1. Разведывательная деятельность – последовательный анализ окружающей среды в поисках условий, определяющих принятие решений.

2. Проектировочная деятельность – изобретение, разработка и анализ возможных планов действий.

3. Осуществление выбора – окончательный выбор определенного плана действий из всех имеющихся вариантов [7].

 

Этапы процесса принятия решения (по Минцбергу):

1. Этап идентификации – признание существования проблемы или возможности; осуществляется диагностика.

2. Этап развития – происходит поиск уже существующих стандартных процедур или решений, либо разработка (во многом вслепую, методом проб и ошибок) нового, специфического решения.

3. Этап выбора – осуществляется выбор решения на основании: суждения человека принимающего решения; логического анализа имеющихся альтернатив; путем торга, когда решение принимает группа лиц, что неизбежно связано со всевозможными политическими маневрами. После формального принятия решения происходит его авторизация, т.е. оно приобретает законную силу [7].

 

Заключение

 

Устойчивое функционирование российской экономики и будущий ее рост в значительной степени предопределены эффективностью принятия управленческих решений по динамичному становлению и развитию отечественных товаропроизводителей. Этот процесс осуществляется в условиях конкурентной среды, которая является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и национальных экономик в целом.

Управленческие решения напрямую связаны, с одной стороны, с необходимостью повышения конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, страны, а с другой - с разработкой новых механизмов, обеспечивающих развитие рыночной конкурентной среды. Для отечественных предприятий с точки зрения их стабильности и дальнейшего обеспечения успешной деятельности развитие механизмов управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности, представляется задачей первостепенной важности.

В современных условиях управления отечественным производством складываются объективные факторы, ведущие к усложнению задач разработки и принятия управленческих решений. Расширяются масштабы экономических и социально-культурных преобразований, усложняются и разветвляются финансовые, экономические, социальные, технические и органические связи.

Увеличивается объем информации, которую нужно использовать и перерабатывать, возрастает значение правовой регламентации деятельности. Необходимо также учитывать ограниченность природных и трудовых ресурсов, усложнение объектов управления, повышение сложности решаемых проблем. Все это предъявляет повышенные требования к качеству управленческих решений, к оперативности их принятия и реализации.

Вполне очевидно, что на сегодняшний день проблема принятия рациональных (в идеале - оптимальных) управленческих решений в управлении предприятиями стоит весьма остро в связи с мировым финансово-экономическим кризисом.

Для разрешения этой проблемы необходимы развитие и постоянное совершенствование применяемых в практике методов и механизмов принятия управленческих решений [5].

 

 

Список литературы

 

1. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учеб. пособие.- К.: МАУП

2. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: 3-е изд., испр. - М.: Дело, 2002. — 392 с

3. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управленческие решения: Теория и технологии принятия. Учебник для вузов.- М. Проект, 2008 г

4. Немкович Е.Г., Курило А.Г. «Менеджмент малого и среднего бизнеса» // http://kicbi.karelia.ru/smb/edu/courses/meneg_smb

5. http://works.doklad.ru/view/G-i654wvU2c/6.html

6. Е. В. Пирогова Управленческие решения Учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2010.

7. http://allrefs.net/c56/4e0y2/p50/

8. http://www.km.ru/referats/0FBFFB48B36442759E4D3B82F7ED89C4

9. http://cribs.me/ekonomika-predpriyatiya/osnovnye-etapy-prinyatiya-upravlencheskikh-reshenii-priznaki-klass-tsii-ur

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных