Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕТРАДИЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ, УПРАЖНЕНИЯ, ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.




 

Нетрадиционные задания и упражнения направлены на развитие практически всех мыслительных операций. Их можно использовать на уроках математики, русского языка, чтения, природоведения.

Учителя на уроке математики могут использовать такое задание, как «Математические бусы», направленное на развитие логического мышления детей.

Инструкция дается в стихах:

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

 

Большой наблюдательности требуют от учащихся логические цепочки, которые нужно продолжить вправо и влево, если такое возможно. Чтобы выполнить задание, необходимо установить закономерность в записи чисел:

ответы:

……5 7 9…… (1 3 5 7 9 11 13)

……5 6 9 10… (1 2 5 6 9 10 13 14)

……21 17 13.. (29 25 21 17 13 9 5 1)

6 12 18……… (6 12 18 24 30 36..)

……6 12 24… (3 6 12 24 48 96…)

 

Можно провести игру «Лишнее число».

Даны числа: 1, 10, 6. Какое из них лишнее?

Лишним может быть 1, так как это нечетное число, а 10 и 6 – четные. Также лишним может быть 10, так как оно двузначное, а 1 и 6 – однозначные. Да и число 6 может быть лишним, так как для написания двух других использована единица.

Даны числа: 6, 18,81. Какое число лишнее?

Сравнение чисел можно также провести по признакам четности и нечетности, однозначности и двузначности, участии цифр 1 и 8 в написании. Кроме того, эти числа можно сравнить и по наличию одинаковых делителей. Число 81 не делится на 6 или на 2, а числа 6 и 18 – делятся.

Сравнивать можно не только числа, но и выражения.

Даны примеры: 3+4

1+6

На первый взгляд нет ничего общего, кроме знака действия. Но внимательно присмотревшись, можно заметить, что первые слагаемые меньше вторых, первые слагаемые – нечетные числа, а вторые – четные. Да и результаты сложения тоже одинаковые.

Можно предложить детям составить аналогичную пару примеров на вычитание, деление или умножение.

 

 

Развитию логического мышления способствуют задания, которые можно назвать «Ошибки - невидимки».

Учитель на доске записывает несколько математических выражений, содержащих явную ошибку. Задача учащихся, ничего не стирая и не исправляя, сделать ошибку невидимой. Дети должны дать разные варианты исправления ошибки.

Задания и варианты исправления ошибок:

10<10 8=7 6+3=10

10<100 15-8=7 6+3=10-1

10<10+1 8=7+1 1+6+3=10

12-10<10

Представленные задания, игры, упражнения вызывают у детей большой интерес. Интерес поддерживает высокий уровень познавательной активности, что в свою очередь способствует развитию интеллектуальных способностей ребенка.

Нестандартные задания можно использовать и при изучении русского языка.

1. Инструкция ребенку: дан ряд слов – сон, сын, сад, рак, рот, дом, дым, дал, вал, выл, вол, рыл. Распредели слова на три равные группы, запиши каждую группу в отдельный столбик.

Основание для классификации ребенок должен выбрать самостоятельно.

Высокий уровень решения данной задачи: распределение слов на три группы по такому общему признаку, как одинаковая гласная. Результат будет выглядеть так.

сон сын сад

рот рыл рак

дом дым дал

вол выл вал

 

Уровни выполнения данного задания:

I уровень – слова распределены по их значению или по начальным или конечным гласным. Ребенок владеет первыми навыками классификации, но не может соотнести свои действия с условиями задачи.

II уровень – слова распределены по наличию одинаковых гласных, т. е. основание классификации выбрано правильно, но составлены неполные группы. То есть ребенок не в силах довести начатое до конца.

III уровень – найдены все три группы в полном объеме, в каждой из которых в словах имеется одна и та же гласная буква.

2. Это задание требует рассмотрения языковых объектов одновременно с разных точек зрения, по различным признакам.

Инструкция ребенку: дан ряд слов – молния, зима, ухожу, огурец, вода, играю, радио. Прочитай эти слова, выпиши те, которые можно разделить двояко: по слогам и для переноса. Затем напиши их в два столбика: в левом столбике раздели слова по слогам, а в правом для переноса.

Результат работы ребенка: сначала выписывает слова: мол-ни-я, у-хо-жу, и-гра-ю, ра-ди-о, о-гу-рец.

мол-ни-я мол-ния

у-хо-жу ухо-жу

о-гу-рец огу-рец

и-гра-ю иг-раю

ра-ди-о ра-дио

Могут быть выделены следующие уровни выполнения задания:

I – все слова написаны подряд и разделены на слоги все полностью или частично (если частично, то следует обратить внимание на умение делить слова на слоги).

II – найдено большинство или какая – то часть слов с двумя способами деления. Здесь уже у детей большая подвижность мыслительных процессов, чем у первой группы.

III – найдены все слова.

Игра «Поиск»

Ученикам предлагается поработать со словарем и найти слова, содержащие две или три одинаковые гласные. Дети находят и записывают слова: барабан, сахар, молоток, молоко, около, вечер, берег. С большим интересом дети ищут слова, в которых встречаются три, четыре, пять гласных. В игре дети быстрее запоминают редкие, ранее им не встречавшиеся слова: караван, бурундук, переезд и т. д. Кроме слов с одинаковыми гласными можно предложить поиск слов с неповторяющимися гласными: двумя, тремя, пятью и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных