Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность подсчета эксплуатационных запасов




Выше отмечено, что при проектировании предварительный под­счет запасов выполняется для последующего обоснования размещения скважин, видов и объемов исследований.

Приведем пример последовательности подсчета эксплуатационных запасов наиболее распространенным гидродинамическим методом.

Оценка эксплуатационных запасов подземных вод гидродинамическим методом в определении понижений уровня при заданной производительности водозабора в течение срока его эксплуатации. Вначале задается дебит одиночной скважины на основании материалов разведочных работ и возможностей насосного оборудования, а затем определяется количество скважин согласно принятой схеме водозабора, заявленной потребности в воде и дебиту одной скважины. Возможно рассмотрение нескольких вариантов. Понижение уровня рассчитывается для скважины, находящейся в наихудших условиях, по формулам дина­мики подземных вод, учитывающим начальные и граничные условия. По­лученное расчетное понижение сравнивается с допустимым понижением. Для безнапорных вод допустимое понижение принимается Sg = 0,5 - 0,7 Н, для напорных вод - равным высоте напора над кровлей водо­носного горизонта. Иногда допустимое понижение для напорных вод оп­ределяют с учетом дополнения (0,5 - 0,7) m, где m - эффектив­ная мощность водоносного горизонта. Если расчетное понижение меньше или равно допустимому, то эксплуатационные запасы можно считать обеспеченными. В противном случае необходимо уменьшить дебиты сква­жин, увеличить их количество или предусмотреть рассредоточение скважин водозабора. При весьма благоприятных гидрогеологических ус­ловиях не следует стремиться располагать скважины на очень близких (менее 50 м) расстояниях между собой, тем самым сужая фронт разведочных работ.

При гидравлическом методе оценки используются эмпирические зависимости, полученные при опытные откачках из скважин на 2-3 по­нижения. Для однородных по вертикали безнапорных пластов при опре­делении проектного дебита скважин допускается его экстраполяция не более чем в 1,5 - 2 раза. В неоднородных пластах дебит на одной из ступеней откачки должен быть близким к проектному. Для напорных вод экстраполяция дебита допускается в 2,5 - 3 раза больше полу­ченного при опытной откачке.

Понижение уровня при расчете взаимодействующих скважин должно определяться с учетом срезок, вызванных работой всех скважин водо­забора.

Оптимальный вариант схемы водозабора, удовлетворяющей задан­ным требованиям, принимается за основу для последующих расчетов.

Предварительная оценка эксплуатационных запасов по категори­ям выполняется в соответствии с требованиями инструкции по приме­нению классификации. Так, для детальной разведки месторождений пресных вод в простых условиях (1-я группа сложности) к категории А относится расчетный дебит подлежащих опробованию и смежных с ни­ми проектных скважин водозабора, к категории В - расчетный дебит проектных скважин водозабора, удаленных от опробованной на дву­кратное расстояние, а к категории С1 - разность между расчетным суммарным дебитом водозабора и запасами категорий А+В. Например, если расчётное количество скважин в водозаборе при заданной потреб­ности 17000 м/сут равно 17, то нетрудно определить, что к эксплуа­тационным запасам категории А можно отнести расчетный дебит девяти скважин, т.е. 9000 м3/сут, категории В - расчетный дебит шести скважин, т.е. 6000 м3/сут, категории С1 - 2000 м3/сут (расчетный де­бит двух крайних скважин водозабора). При этом количество балансо­вых эксплуатационных запасов по категориям, которое может быть по­лучено в результате проектируемых разведочных работ, равно: А - 53 %, В - 35 % и С1 - 12 %, это соответствует требованиям клас­сификации.

При обоснований количества эксплуатационных запасов внимание должно быть обращено на обоснование источников формирования и ме­тодов их оценки.

При рассмотрении мероприятий по охране подземных вод и окру- жающей среды приводятся оценка влияния водоотбора подземных вод на изменение геологической среды и ландшафта и меры по защите подзем­ных вод от загрязнения.

Исследование размеров депрессионных поверхностей в основном и смежных водоносных горизонтах, выводы о нарушении взаимосвязи подземных и поверхностных вод, снижение расходов малых рек под влиянием водоотбора, осушение прилегающих к водозабору переувлаж­ненных земель, возможная гибель растений, осушение колодцев, ис­пользуемых жителями окружающих деревень и поселков, - все должно быть учтено при оценке негативных последствий от эксплуатации буду­щего водозабора.

Оцениваются возможные очаги и источники загрязнения подземных вод или изменения их качественного состава. Рассчитываются размеры области захвата водозабора и зоны санитарной охраны - первого по­яса (строгого режима), второго пояса (защита от микробных загряз­нений) и третьего пояса (защита от химических загрязнений).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных