Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опытно-фильтрационные работы




Опытно-фильтрационные работы проектируются с целью получения расчетных гидрогеологических параметров, данных о качестве и коли­честве подземных вод, оценки взаимосвязи водоносных горизонтов, а также поверхностных и подземных вод и др. Основным видом опытно-фильтрационных работ являются откачки (выпуски).

При проектировании прежде всего следует выбрать метод опытных работ, а затем привести зависимости, по которым будут определяться искомые параметры водоносных горизонтов. В общем случае методика опытных работ зависит от целевого назначения, стадии гидрогеоло­гических исследований и гидрогеологических условий разведуемого участка. Она включает следующие основные вопросы: выбор вида от­качки (пробная, опытная, опытно-эксплуатационная); выбор местоположения и схемы опытного куста; характер и степень возмущения; продолжительность откачки; оборудование скважин.

Основной целью пробной откачки при поисках является получение сравнительной характеристики фильтрационных свойств пластов и ка­чества подземной воды. На предварительной и детальной стадиях раз­ведки пробные откачки проводятся из всех разведочных и разведочно- эксплуатационных скважин с целью оценки их возможной производи­тельности. Опытные одиночные откачки из разведочных и разведочно- эксплуатационных скважин применяются на детальной стадии для опре­деления зависимости между дебитом и понижением уровня. Их резуль­таты используют главным образом для оценки запасов гидравлическим методом, а такие для приближенного определения гидрогеологических параметров. Опытные кустовые откачки проводятся на предварительной и детальной стадиях для определения расчетных гидрогеологических параметров и оценки граничных условий. Если при откачке из одной скважины не удаемся добиться необходимого понижения уровня, то про­водится групповая откачка (из нескольких скважин одновременно), Опытно-эксплуатационные откачки характерны для детальной стадии в сложных гидрогеологических условиях.

Местоположение и схема опытного куста определяются необходи­мостью получения гидрогеологической характеристики площади будуще­го водозабора и ближайших к ней участков водоносного горизонта. Наи­лучшие результаты дают откачки, когда на опытные закономерности не влияют границы. При интерпретации результатов откачки вблизи границ пласта необходимо учитывать дополнительные условия. Количе­ство наблюдательных скважин в кусте, как правило, должно быть не менее трех. Только в достаточно однородных пластах их может быть две. Размещаться такие скважины должны по традиционной лучевой си­стеме, расстояние между центральной и наблюдательными скважинами можно выбирать с использованием полуэмпирической зависимости Г = r1αn-1, где r1 - расстояние до ближайшей наблюдательной сква­жины (примерно 0,7 - 1,0 мощности водоносного горизонта); α - ко­эффициент, принимаемый для безнапорных вод 1,5; а для напорных - 2,5; n - порядковый номер наблюдательной скважины.

Понижение в наиболее удаленной наблюдательной скважине целе­сообразно проверять расчетом. Оно должно Сыть не менее 20 см, что обеспечивает необходимую точность замеров.

Наиболее желательным при откачке является постоянный характер возмущения. Таким образом, откачку следует проводить при постоян­ном дебите, а при выпусках - с постоянным понижением. В последнем случае обработка результатов выпуска проводится при помощи приве­денного понижения. Дебит при откачке должен обеспечить в возмущаю­щих скважинах понижение примерно на 3 м для безнапорных и на 4 м для напорных водоносных горизонтов. При длительности возмущения 5 - 10 суток и рекомендованной выше схеме куста такое понижение обеспечивает необходимую «срезку» уровня в наблюдательных скважи­нах.

Следует учитывать, что при детальной разведке месторождений 1-й и 2-й групп по сложности гидрогеологических условий (кроме ми­неральных вод) дебит скважин при опробовании должен быть не менее половины расчетного.

Продолжительность пробных откачек, кед правило, не превышает 1-2.суток. Такая же продолжительность может быть принята при опыт­ных одиночных откачках. Опытные кусковые и особенно опытно-эксплуатационные откачки характеризуются значительно большей продолжитель­ностью, Время таких откачек определяется задачами, которые перед ними ставятся. Оно должно обеспечить, необходимые размеры депрессионной воронки, в пределах которой формируется зона квазистационар­ного режима фильтрации, Продолжительность кустовых откачек обычно не превышает 15 суток, а опытно-эксплуатационных - иногда достигает I года.

При выборе конструкций скважин для опробования водоносных го­ризонтов малой мощности следует предусматривать полное вскрытие пласта, а при опробовании достаточно мощных пластов фильтры возму­щающих и наблюдательных скважин должны располагаться в разрезе друг против друга. Соблюдение приведенных рекомендаций даст возмож­ность при расчете параметров «а» (пьезопроводность или уровнепроводность) и Т (водопроводимость) по результатам кустовых откачек использовать графоаналитический метод (прослеживание понижения уров­ня во времени и по площади).

При исследовании слоистых толщ возникает необходимость оценки степени взаимосвязи смежных водоносных горизонтов, т,е, условий перетекания (например, коэффициента В), С этой целью должны быть заложены узлы, в которых наблюдательные скважины позволяют прово­дить специальные наблюдения за глубиной уровней при откачках.

Для определения сопротивления русловых отложений ΔL на при­брежных участках месторождений речных долин с небольшой мощностью водоносных горизонтов может быть рекомендована методика, использу­ющая график площадного прослеживания понижения уровня. В этом слу­чае на луче, перпендикулярном реке,, целесообразно располагать на­блюдательные скважины не далее половины расстояния от опытной сква­жины до реки, принимая расстояние до первой скважины равным мощ­ности водоносного горизонта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных