Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности собирания и условий хранения кала для определения отдельных показателей




Обнаружение крови: при исследовании кала с целью обнаружения скрытого кровотечения за 3 дня до анализа следует исключить из диеты мясо, рыбу, зелёные овощи, помидоры, а также лекарства, содержащие металлы (железо, медь).

Определение стеркобилиногена: кал обязательно должен быть свежевыделенным (исследуют не позднее 2 часов после дефекации), собран и доставлен в посуде тёмного стекла, необходимо защищать от действия света.

Обнаружение простейших (вегетативных форм): кал должен быть обязательно свежевыделенным – исследование необходимо проводить не позднее 15-20 минут после дефекации, т.е. ещё в тёплом состоянии; в остывшем кале вегетативные формы простейших быстро теряют подвижность и погибают. Цисты сохраняются значительно дольше, поэтому обнаружение цист можно проводить даже через несколько часов при условии сохранения кала в холодильнике, но не более 24 часов.

Обнаружение гельминтов: для диагностики гельминтозов исследуют, кроме испражнений, соскобы с перианальных складок, дуоденальное содержимое, мочу, содержимое подногтевых пространств, мокроту, ректальную слизь и т.д. Для контроля за лечением направляют все порции фекалий, выделенные в дни приёма антигельминтных средств, в лабораторию доставляются также и выделенные с испражнениями паразиты.

Соскоб с перианальных складок делают с помощью деревянного шпателя, смоченного в 50% растворе глицерина или 1% растворе соды.

Производят осторожное легкое соскабливание по всей окружности анального отверстия с поверхности перианальных складок, соскоб проводят утром до дефекации, у женщин – и до мочеиспускания. Полученный материал снимают со шпателя краем покровного стекла и помещают в каплю 50% глицерина на предметном стекле, покрывают этим же стеклом и микроскопируют.

Если соскоб производят не в лаборатории, для удобства транспортировки можно использовать коробки и пузырьки от пенициллина: шпатель после соскабливания опускают в пенициллиновый пузырёк с 2-3 каплями 50% раствора глицерина и ставят пузырёк в ячейку коробки.

Соскоб с перианальных складок в амбулаторных условиях может проводить и сам больной; для этого используют ватный тампон в пробирке (для взятия слизи из зева); в пробирку приливают 5 м кипячёной воды, больной утром до вставания с постели ватным тампоном, слегка отжатым о стенки пробирки, обтирает перианальные складки вокруг ануса и вкладывает тампон обратно в пробирку, доставляет пробирку с тампоном в лабораторию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных