Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложения — географические названия.




Названия городов, выраженные склоняемыми существительными, обыч­но согласуются с определяемым словом в падеже: из города Петербурга, под городом Ташкентом, в городе Нарьян-Маре. Исключение составляют названия малоизвестных городов: в этом случае, во избежание неясности, сохраняется форма имени­тельного падежа: в городе Адуй (не: в городе Адуе — в этом случае была бы неясна исходная форма этого названия: Адуе? Адуя? Адуй?). Неизменным сохраняется название города также в тех случаях, ког­да возможна омонимия форм мужского и среднего рода; сравните: в городе Пушкино, но не в городе Пушкине, так как при такой форме согласования неясно, о каком городе идет речь — Пушкино или

Пушкин.

Не согласуются со словом город составные наименования: в горо­де Великие Луки, о городе Вышний Волочек, к городу Минеральные

Воды.

То же самое правило касается и согласования приложений —гео­графических названий со словами деревня, село и река. Названия озёр, заливов, проливов,островов, гор, а также названия станций и портов, как правило, не согласуются с родовыми наименования­ми: на озере Иссык-куль, у острова Шпицберген, около горы Эве­рест, на станции Таёжная, к порту Гданьск.

Названия зарубежных административно-территориальных еди­ниц обычно не согласуются с родовыми наименованиями: из шта­та Оклахома, в провинции Тоскана, с княжеством Лих­тенштейн.

В речи, особенно в обиходно-бытовом её стиле, часто возникает необходимость употребить географическое название без родового слова (типа город, село, река и т.п.). В этих случаях названия, если они не принадлежат к разряду неизменяемых существительных, имеют форму того падежа, который требуется данным предлогом, например: в Великих Луках, плыли по Аргуни (реке), с Байкала, у Шпицберге­на, около Эвереста, из Оклахомы, в Тоскане, на Таёжной, к Гдань­ску и т. п.

Некоторые жанры официально-делового стиля речи харак­теризуются тенденцией к употреблению всех географических назва­ний при родовом слове в неизменном виде. Таковы, например, жан­ры военных документов, где нормативно такое словоупотребление:

переправа через реку Десна, в боях под хутором Татарский, про­тивник силами до батальона занимает оборону в трёх километ­рах южнее деревни Сосновка и т. п.

Упражнение 58. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните именные словосочетания с приложением. Укажите, в чём согласовано приложение. Объясните постановку дефиса.

1) Ра...ступись, о старец-море, дай приют моей волне. (Л.) 2) Ноч...вала тучка золотая на груди утёса-великана. (Л.) 3) И вот сама идёт волшебница-зима. (П.) 4) Осетин-изво...чик неутомимо пог...нял лошадей. (Л.) 5) Подн...мается сторож-старик на свою колокольню-руину. 6) Поэт Н.А. Некрасов своё детство провёл на берегу реки Волги. 7) Ходил на Оку-кормилицу, и на Цну-голубку, и на Волгу-матушку и много людей видал. (Т.) 8) Няня ра...сказывала ска...ку про братца Ива­нушку и про сестрицу Аленушку. 9) Я смотрю на его весёлое лицо и в...поминаю бабушкины сказки про Ивана-царевича, про Ива­нушку-дурачка. (М. Г.)

59. Вставьте вместо вопросов названия литературных произведений или газет.

1) Герой поэмы Гоголя (к а к о й поэмы?) Павел Иванович Чичи­ков — ловкий и жадный приобретатель. 2) В романе А. С. Пушкина (к а к о м?) широко показано дворянское общество начала XIX века. 3) В комедии (к а к о и?) Д. И. Фонвизин осудил невежество Простаковых и Скотининых. 4) В своём романе (к а к о м?) Горький показал героизм и мужество революционеров. 5) Наши соседи выписывают газету (к а к у ю?).

Обстоятельства.

О б с т о я т е л ь с т в а обозначают ус­ловия, в которых протекает действие: время, место, способ совершае­мого действия, его причину, цель и т. п. В соответствии с этим выде­ляется несколько типов обстоятельств.

1. Обстоятельство м е с т а указывает место действия (отвечает на вопрос где?), его направление (к у д а?), исходный пункт (о т к у д а?), предел (д о к у д а?).

П р и м е р ы. Внизу рассыпался аул. (Л.) Два казака вы­ехали вперёд. (Г.) Издали доносились звуки музыки. Проводи меня до угла.

2. Обстоятельство времени обозначает время действия (к о г д а?), его начало (с к а к и х п о р?), его окончание (д о к а к и х п о р?).

П р и м е р ы. Войска наши выступили накануне. (П.) Бабуш­ка от восхода солнца до поздней ночи была занята по хозяй­ству. (М. Г.)

3. Обстоятельство п р и ч и н ы обозначает причину действия или его повод (почему? отчего?).

П р и м е р. Вещуньина с похвал вскружилась голова, от радос­ти в зобу дыханье спёрло. (Кр.)

4. Обстоятельство ц е л и обозначает цель совершения данного действия (з а ч е м? д л я

ч е г о?).

П р и м е р ы. Цыганок поехал на базар покупать провизию. (М. Г.) В Пайсанауре остановился я для перемены лошадей. (П.)

5. Обстоятельство образа действия обозначает каче­ство действия или же способ его совершения (к а к? к а к и м о б ­р а з о м?).

П р и м е р ы. Облака тяжело тянулись около чёрных вершин. (П.) Мы ехали шагом. (Свет л.)

6. Обстоятельство м е р ы обозначает, сколько раз прояв­лялось действие, во сколько раз что-нибудь увеличилось или уменьшилось, длину пройденного пути и длительность во вре­мени

(с к о л ь к о р а з? в о с к о л ь к о р а з? к а к м н о г о?

как долго?).

П р и м е р ы. Я трижды постучал в дверь. Число нападаю­щих вдесятеро увеличилось. Ребёнок мало ест. Мы проехали

с версту. Очень долго ждали поезда.

7. Обстоятельство с т е п е н и показывает степень проявле­ния действия, состояния или качества (в к а ко й м е р е? в к а к о й с т е п е н и?).

П р и м е р ы. Я был весьма озадачен таким приёмом. Док­лад был замечательно интересный.

П р и м е ч а н и е. Кроме перечисленных значений, обстоятельства могут выражать

у с л о в и е, например: При большей настойчивости вы добьётесь лучших результатов; могут иметь у с т у п и- т е л ь н о е з н а ч е н и е, т. е. выражать причину, которая могла бы помешать, но не помешала действию, например: Несмотря на страшную усталость, спать не хотелось.

Обстоятельства выражаются н а р е ч и я м и.

П р и м е р ы. Виднелись горы. вдалеке. (Н.) Войска наши выступили накануне. (П.) Никогда он не играл так хорошо. Он почему-то ненавидел мою собаку. (М.Г.) Зачем он шапкой дорожит? Затем, что в ней донос зашит. (П.) Он быстро на аркане младого пленника влачил. (П.) Пушка ехала шагом. (П.) Число нападающих вдесятеро увеличилось со времени по­следнего приступа. (П.)

Обстоятельства выражаются д е е п р и ч а с т и я м и и д е е ­п р и ч а с т н ы м и

о б о р о т а м и, которые обычно обособляют­ся и отделяются запятыми, например: 1) Впереди роты, при­храмывая, шагал командир. 2) Тюлени лежали неподвижно, раскинув чёрные ласты. (Копт.) (См. § 80.)

Кроме того, обстоятельства могут быть выражены к о с в е н ­н ы м и п а д е ж а м и как без предлогов, так и с предлогами.

П р и м е р ы. Дорога шла горами и лесом. (П.) Мы спусти­лись в долину. Молодой месяц показался на ясном небе. (П.) Снег выпал только в январе, на третье в ночь. (П.) Он по бо­лезни вовсе не выходил из дома. (М. Г). Гагин, путешествуя для своего удовольствия, неделю тому назад заехал в городок Л. (Т.) И русский «н», как «п» французский, произносить уме­ла в нос. (П.) Летят стадами птицы. (Кр.) Сто раз вам по­вторять! (Гр.) Соседушка, я сыт по горло! (Кр.)

П р и м е ч а н и е. Чтобы не смешивать обстоятельство с дополнением, надо обратить внимание на правильную постановку вопросов при разборе членов предложения; эти вопросы должны быть естественными, употреби­тельными в живой речи. Так, например, в предложении Мы гуляли в лесу, к сочетанию в лесу подходит только вопрос где?,и, следовательно, это сочетание является обстоятельством. Если же к слову или к сочетанию слов одинаково хорошо подходит и вопрос дополнения, и вопрос обстоятельства, то в этих словах совмещаются два значения: обстоятельства и до­полнения; так, в предложении Я был у бабушки к словам у бабушки одинаково хорошо подходят вопросы г д е в ы б ы л и? и у к о г о в ы б ы л и? Следовательно, у бабушки можно разобрать как обстоятельство и как дополнение.

Обстоятельства цели могут быть выражены н е о п р е д е л ё н ­н о й ф о р м о й г л а г о-

л а. Неопределённая форма в этом слу­чае стоит обычно при глаголах, обозначающих движение, целью которого является совершение действия, обозначенного неопре­делённой формой, например: Братья его побежали прятать­ся. (М. Г).

Обстоятельства очень часто выражаются с и н т а к с и ч е с к и н е р а з л о ж и м ы м и

с л о в о с о ч е т а н и я м и, т.е. такими, которые представляют собой один член предложения (см. об этом выше, § 21): Лет десять тому назад несколько тысяч деся­тин выгорело в Полесье и до сих пор не заросло. (Т.)

Обстоятельства образа действия могут выражаться с р а в н и ­т е л ь н ы м и о б о р о т а –

м и, т. е. словами с союзами как, словно, точно, которые, как правило, отделяются запятыми, на­пример: 1) Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце. (Т.)

2) Головы людей покачивались, точно колосья. (М. Г.) (См. § 108.)

Упражнение 60. Выпишите глагольные словосочетания с обстоятельства­ми. Определите, какие это обстоятельства и какими частями речи выраже­ны. Если обстоятельства выражены словосочетаниями, то выпишите всё словосочетание, подчеркнув в нём главное слово. Объясните правописание выделенных слов.

Образец. Лежащее (где?) в самой середине леса (обст. места, вы­ражено существительным в предложном падеже, с предлогом в; распространено определением самой и дополнением леса).

1) Мне хотелось засветло попасть в село Святое, лежащее в самой середине леса. 2) За зелёной полосой низкого ельника толстый столб сизого дыма медленно поднимался от земли.

3) Я любил бродить по городу; луна, казалось, пристально глядела на него с чистого неба. 4) С самого рожденья её все баловали, и это тотчас можно было заметить: люди, избало­ванные в детстве, сохраняют особый отпечаток до конца жиз­ни. 5) Теперь уже скоро стемнеет, и вам лучше будет переез­жать Рейн при луне. 6) Иван Ильич хотел было по неизменной своей привычке промолчать, однако почёл за лучшее произне­сти одобрительный звук. 7) Владимир Сергеевич встал, покло­нился и от изумления не мог произнести ни слова. 8) Ипатов для предосторожности закрыл окно и запер дверь. 9) Тарантас неровно запрыгал по круглым бревёшкам: я вылез и пошёл пешком. Лошади выступали дружным шагом, фыркая и отма­хиваясь головами от комаров и мошек. 10) Камнем на сердце опустилась грусть. Я сидел неподвижно и глядел, глядел с изум­лением и усилием. 11) Вёрст пятнадцать ехали мы шагом, из­редка рысцой. 12) Мы отправились и бродили долго, до вече­ра. 13) На этой «Гари» растут всякие ягоды в великом мно­жестве и водятся тетерева. 14) Природа действовала на меня чрезвычайно, но я не любил так называемых её красот». 15) Несмотря на слово, данное накануне Ипатову, Владимир Сергеевич решился обедать дома.

(Из произведений И. С. Ту р г е н е в а.)

61. Найдите глагольные словосочетания и укажите, чем являются по­яснительные слова, стоящие в этих словосочетаниях: дополнениями или обстоятельствами и какими именно обстоятельствами; определите падежи управляемых слов.

1) Я повернул коня назад и стал отыскивать дорогу. (Л.) 2) Вёрст пятнадцать ехали мы шагом. (Т.) 3) Я не спал всю ночь. (Л.) 4) Я приехал в деревню двадцать второго июня. 5) Мне не забыть двадцать второго июня. 6) Полем идёшь — всё цветы да цветы. (Н.) 7) Ни днём, ни тёмной ноченькой покоя не найдёшь. (Н.) 8) Мы шли медленно, наслаждаясь ти­хим осенним днём. 9) Трубный дым столбом восходит голубым. (П.) 10) Молодость не кипела в нём ключом: она светилась тихим светом. (Т.) 11) Соловьем залётным юность пролетела. (Кольц.)

62. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите глагольные слово­сочетания с обстоятельствами. Укажите, какие это обстоятельства по значению и чем выражены. Если обстоятельства выражены синтаксически неразложимы­ми словосочетаниями, то подчеркните всё словосочетание.

Лет пять тому назад, осенью, на дороге из Москвы в Тулу, пришлось мне прос...деть почти целый день в почтовом доме, за н...достатком лошадей. Я возвращался с охоты и имел н...-осторожность отправить свою тройку вперёд. Смотритель, чело­век уже старый, угрюмый, с засп...нными глазами, на все мои жалобы и про...ьбы отвечал отрывистым ворчаньем, в сердцах хлопал дверью, как будто сам прокл...нал свою должность, и, выходя на крыльцо, бранил ямщиков, которые медле...о брели по грязи с пудовыми дугами на руках или сидели на ла...ке, позёвывая и почёсываясь, и не обр...щали особе...ого внимания на гневные восклицания своего начальника. Я раза три уже при­нимался пить чай, несколько раз напрасно пытался заснуть, прочёл все надписи на окнах и на стенах; скука меня томила страшная. С холодным и безнадёжным отчаянием глядел я на пр...поднятые оглобли своего тарантаса, как вдруг колокольчик зазвенел, и небольшая телега, запр...жённая тройкой измучен­ных лошадей, остановилась перед крыльц...м.

(По И. С. Т у р г е н е в у, П ё т р П е т р о в и ч К а р а т а е в.)

63. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните обстоятельства и устно укажите, какие они.

1) (В) дали виднелись округлые сопки. (В. А.) 2) Приехать в Новинск старик (на) отрез отказался. (В. А.). 3) Улика (на) лицо, и запираться поздно. (Кр.) 4) (В) дали прозрачной озна­чались громады светло-снежных гор. (П.) 5) Я (на) силу до­ждался утра. (Л.) 6) Слев... наши, справ... наши, не отстать бы (на) ходу. (Тв.) 7) Дни ещё теплы и (по) осеннему ласко­вы. (Купр.) 8) Солнце жгло (по) вчерашнему. (Ч.) 9) Очки не действуют (ни) как. (Кр.) 10) Узкая дверь раскрыта настеж.... (Т.)

64. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите глагольные слово­сочетания с неопределённой формой; укажите, где неопределённая форма яв­ляется частью сказуемого, где — дополнением, где — обстоятельством цели.

1) Между тем солнце зак...тилось, з...ря начала гаснуть. 2) Я готов согласи…ся, что и другой на моём месте мог бы обману...ся. 3) Кирила Матвеевич побежал одева...ся. 4) Он про­сил меня представить его Олимпиаде Никитичне. 5) Ожогин продолжал распространя...ся насчет своего гостя. 6) Этот дом, с своими наглухо заколоченными окнами, представлялся мне слепым стариком, вышедш...м погре...ся.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

65. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Разберите предложения по членам.

1) Большая круглая капля ночной росы бл...стела тёмным блеском на дне раскрытого цветка. 2) Перед каждой яблоней лежала на белеющей траве её слабая, пёстрая тень. 3) Мне почти всегда случалось проходить мимо усадьбы в самый раз­гар вечерней з...ри. 4) Скво...ь открытые окна в сад ве...ло осен­ней свежестью и зап...хом яблок. 5) Из-за шума падающего лив­ня н...чего н...было слышно.

(И. С. Т у р г е н е в.)

 

ПОРЯДОК СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ И ПРЕДЛОЖЕНИИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных