Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приоритетные направления развития молодежной политики.




Стратегия рассматривает приоритетные направления в качестве системообразующих молодежной политики ФНПР:

 

Формирование современного имиджа профсоюза. Имидж – это образ, формируемый в общественном и индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж профсоюза создается пиаром и пропагандой с целью формирования положительного отношения к объекту.

Работа над имиджем профсоюза должна идти в нескольких направлениях:

· Разработка современной символики.

· Поднятие авторитета:

Взаимовыгодное сотрудничество с руководством, администрацией

всех уровней власти, с высшим руководством профсоюза (для

внедрения свежих идей).

Возможность влияния на законодательный процесс.

Создание и использование межотраслевых и международных связей.

Участие в грантах и конкурсах.

· Формирование деятельной социальной позиции:

Адресной: предоставление возможностей самореализации, решение

проблем конкретного члена молодежного совета и/или организации,

предоставление профсоюзных благ, обучение.

Общественной: социальные, благотворительные акции, обучение.

· Пропаганда престижа профсоюза среди молодежи:

Использование современного языка общения.

Использование современных технологий СМИ.

Отчетность и прозрачность.

Действия по предложенным направлениям позволят создать положительный имидж профсоюза, а сама организация станет привлекательной для широких слоев населения, в том числе и молодежи.

 

Вовлечение молодежи в профсоюз и привлечение к профсоюзной деятельности. Цель направления - выявление профсоюзных активистов, профлидеров с целью формирования кадрового потенциала через:

· Информационно-агитационную работу. Проведение разъяснительной и наглядной работы, отражающей основные права человека труда (создание безопасных условий труда, право на достойную заработную плату, право на квалифицированную правовую и юридическую помощь, повышение квалификации, укрепление социальных гарантий).

· Формирование единой базы данных молодых профактивистов.

· Мероприятия, направленные на выявление профактивистов, профлидеров.

· Системный мониторинг (обратная связь, анкетирование).

 

Повышение доли осознанного членства. Важно бороться не просто за количественный показатель профсоюзного членства, но и за качественный. Целью направления является увеличение численности молодых специалистов осознано состоящих в профсоюзе. Повышение доли осознанного членства должно проводиться путем индивидуального и массового вовлечения наиболее активных работников, учитывая особенности их темперамента и склада характера, создания благоприятных условий для реализации и развития потенциала активной молодежи и поддержки их инициатив. Эффективным методом вовлечения может стать мотивация через материальное и нематериальное поощрение, а также участие, организация и проведение массовых мероприятий.

Создание единой информационной профсоюзной среды. Одной из основных проблем является несвоевременность получения информации. Для этого необходимо максимально эффективно задействовать все доступные средства передачи и распространения информации.

Профсоюз ТВ и отраслевые СМИ дают право на получение полной и достоверной информации о мероприятиях и акциях, формах, механизмах, результатах осуществления социального партнерства; позиции профсоюзов по конкретным проблемам; правах и возможностях членов профсоюзов; ходе реализации молодежной политики профсоюзных структур всех уровней. Внешние СМИ и социальная реклама привлекут внимание всего общества. Нестандартность формы преподнесения информации привлечет дополнительное внимание всей аудитории. Нужно донести информацию до каждого члена профсоюза.

Целью направления является создание единой площадки для обмена опытом по реализации молодежной политики профсоюзов на всех уровнях (вебинары, конференции, форумы), активизация работы профбиблиотек.

В результате этой работы формируется открытая и доступная для молодых людей система по организации и проведении Всероссийских профсоюзных конкурсов, проектов (например: «Профсоюзный лидер» и др.) с привлечением денежных грантов регионального и федерального уровней. Производится строгий отбор проектов и участников, мониторинг ситуации. В итоге получается реальный результат - реализация проектов (последующее применение их на практике, обмен опытом по реализации проектов и деятельности Молодежных советов, комиссий на всех уровнях.

 

Формирование кадрового потенциала. Цель направления - создание условий и предоставление возможностей для самореализации молодых членов профсоюзов.

Организация и проведение единого учебного процесса, направленного на выявление и формирование профессиональных навыков (профсоюзное наставничество), способствующих в реализации потенциала молодых членов профсоюзов (трудовом, общественном, спортивном и т.д.), возможности карьерного роста (обеспечение периодической работой кадрового потенциала в качестве исполняющих обязанности руководящих должностей в молодежных структурах).

 

Повышение квалификации кадров. На данный момент отсутствует система подготовки профсоюзных работников, охватывающая всю Россию. Курсы, проводимые на местах, различаются по тематике, содержанию и уровню подготовки.

Цель направления - создание единой программы обучения профсоюзных лидеров (по аналогии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования).

Для развития данного направления, следует изменить форму обучения и разработать стандарты профсоюзной компетентности к преподавательскому составу. Всемирная сеть дает массу возможностей: дистанционное обучение, вебинары с бизнес-тренерами, онлайн тренинги, проводимые отечественными и зарубежными преподавателями. Кроме того, сами материалы должны быть представлены и в стандартной бумажной форме, и в виде видео- и аудиолекций, обучающих компьютерных программ.

Работа по защите социально-трудовых прав и интересов, гарантия на достойный труд, право на получение образования, жилье, достойную заработную плату, безопасные условия труда, полноценный отдых, досуг.

Цель направления - демонстрация результатов деятельности профсоюзных структур всех уровней по соблюдению прав и гарантий при заключении или изменении коллективных договоров, соглашений различного уровня, принятие локальных нормативных актов и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и т.д.

Создание представительства, состоящего из выборных членов профсоюзной организации на всех уровнях законодательной власти. Цель направления - обладание законодательной инициативой. Отстаивание прав и интересов молодежи через внесение предложений проектов законов с учетом мнения профсоюзных организаций.

 

Взаимодействие с молодежными общественными организациями в сфере молодежной политики. Цель направления - организация системного взаимодействия с молодежными общественными объединениями в процессе формирования и реализации государственной молодежной политики.

Результат работы по данному направлению - выработка и реализация управленческих решений, затрагивающих интересы молодежи (повышение качества и целенаправленности деятельности по развитию трудового потенциала молодежи, рост качества управления совместными проектами), взаимодействие с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных совещательных организаций, представительство молодых членов профсоюзов в молодежных правительствах, парламентах, общественных палатах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных