Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военные столкновения на Дальнем Востоке.




В 20-30-е гг. Советский Союз стремился сохранить свое влияние на Дальнем Востоке. Союзником СССР здесь была Монголия. На ее территории располагались части Красной Армии.

Советско-китайские отношения в этот период были довольны сложными. В 1911 г. в Китае была свергнута маньчжурская династия и провозглашена республика. Но единая государственность в Китае утвердиться не смогла. Страна оказалась поделенной на отдельные провинции и регионы, воевавшие между собой.

В 1923 г. в Гуанчжоу утвердилось правительство Сунь Ятсена, выступавшего за создание объединенного, суверенного Китая.

 

Приложение 32 к теме 7.1. Фото Сунь Ятсен.

Сунь Ятсен (12 ноября 1866 — 12 марта 1925) — китайский революционер, один из наиболее почитаемых в Китае политических деятелей. В 1940 году Сунь Ятсен посмертно получил титул «отца нации».

 

По просьбе правительства Сунь Ятсена Советское правительство направило в Китай группу советских военных советников во главе с В.К. Блюхером, которые помогли становлению Народно-революционной армии Китая.

 

Приложение 33 к теме 7.1. Фото Василий Константинович Блюхер.

 

Василий Константинович Блюхер (19 ноября (1 декабря) 1890[1] — 9 ноября 1938) — советский военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Кавалер Ордена Красного Знамени № 1 (1918) и Ордена Красной Звезды № 1 (1930).

В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан возглавлял Дальневосточный фронт. В результате допущенных ошибок советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Главный военный совет (К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, В. М. Молотов, И. В. Сталин и другие) отметил, что у озера Хасан выявились «огромные недостатки в состоянии Дальневосточного фронта». Блюхера среди прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа».

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «Делу Тухачевского» (дело о попытке военного контрреволюционного переворота в июне 1937 года).

В 1938 был арестован в ходе массовых репрессий в РККА и 9 ноября 1938 умер на следствии в Лефортовской тюрьме.

10 марта 1939 года уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре».

После смерти Сталина реабилитирован.

 

В 1927 г. маньчжурский правитель Чжан Цзао-лин организовал нападение на КВЖД, китайская полиция совершила налеты на советское посольство в Пекине, консульства в других городах. В мае 1929 г. отряды маньчжурских войск и русских белогвардейцев захватили КВЖД, арестовали советскую администрацию.

Осенью 1929 г. маньчжурские войска вторглись на советскую территорию. Советское правительство создало Особую Дальневосточную Армию под командованием В.К. Блюхера.

В ноябре 1929 г. войска В.К. Блюхера изгнали маньчжурские и белогвардейские войска с советской территории. В декабре 1929 г. конфликт на КВЖД был урегулирован. КВЖД перешла под управление советской администрации.

Отношения между СССР и Китаем продолжали оставаться напряженными, но вскоре у обоих государств появился новый противник - Япония.

В 1931 г. Япония захватила Манчжурию и другие территории северного Китая. Японцы стали создавать в Манчжурии плацдарм для нападения на СССР: строили стратегические железные дороги, аэродромы, другие укрепления, сосредоточили здесь Квантунскую армию. Японцы совершали постоянные нападения на КВЖД и практически парализовали ее работу.

Поскольку Япония часто использовала для провокаций КВЖД, то Советское правительство предложило Японии купить эту дорогу. В 1935 г. за 140 млн. йен, намного ниже реальной стоимости, КВЖД была продана Манчжоу-Го (1932-1945 гг.).

В 1937 г. война между Китаем и Японией разгорелась с новой силой. В течение двух лет японцы захватили все основные провинции Китая. Японское вторжение в Китай сильно затрагивало интересы западных стран, но они не оказывали противодействия Японии. Помощь Китаю предоставил СССР. Это вело к росту напряженности в отношениях между СССР и Японией.

В июле 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан, неподалеку от Владивостока. 11 августа 1938 г. Особая Дальневосточная Армия во главе с маршалом В.К. Блюхером выбросила японцев с советской территории.

В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию МНР в районе реки Халхин-Гол, пытаясь прорваться через Монголию на территорию СССР, перерезать Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток.

К этому времени командующим 1-й армейской группой советских войск на Дальнем Востоке был назначен Г.К. Жуков. Следует сказать, что состояние частей Красной Армии на Дальнем Востоке оставляло желать лучшего. Солдаты и офицеры не имели боевого опыта, не хватало не только оружия и боеприпасов, но и питьевой воды. К.Г. Жуков перестроил всю систему управления войсками, установил строгую дисциплину, наладил снабжение войск вооружением и боеприпасами.

В августе 1939 г. 1-я армейская группа советских войск совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромила Квантунскую армию. За эти достижения Г.К. Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза.

15 сентября 1939 г. стороны заключили перемирие.

 

СССР - Германия.

В Европе разгоралась война.

В 1932 г. Советский Союз заключил договоры о ненападении с Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией и Францией. В том же году СССР восстановил дипломатические отношения с Китайской республикой. Осенью 1933 г. США признали СССР, установив с нашей страной дипломатические отношения.

Нормализация советско-американских отношений стала главным успехом внешней политики СССР 1930-х г.г.

В 1933-1935 гг. дипломатические отношения были также установлены с Испанской республикой, Румынией, Чехословакией, Болгарией и др. странами. К середине 30-х г.г. Советский Союз установил дипломатические отношения с большинством стран мира.

В 1934 г. 30 государств-членов Лиги Наций во главе с Францией направили приглашение СССР вступить в эту международную организацию. Вступление СССР в Лигу Наций стало свидетельством его возросшего влияния и авторитета.

В декабре 1933 г. Советское правительство предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран.

Эту идею СССР активно пропагандировал с трибуны авторитетной международной ассоциации - Лиги Наций

В 1935 г. СССР подписал договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора.

С другой стороны, СССР существенно осложнил отношения с Германией и Италией, Великобританией и Францией в период Гражданской войны в Испании (1936 – 1939 гг.), когда оказывал военную помощь испанской революции.

Англия и Франция стремились повторить свой опыт времен первой мировой войны, когда им удалось столкнуть в первую очередь Россию и Германию. Они открыто встали на путь умиротворения Германии.

В марте 1938 г. фашистская Германия захватила Австрию. СССР предложил Франции и Англии приступить к обсуждению практических мер с целью приостановления германской агрессии и срочно созвать международную конференцию. Англия и Франция отклонили это предложение.

В этом же году Германия предъявила Чехословакии требование передать ей Судетскую область, населенную преимущественно немцами. 29-30 сентября 1938 г. в Мюнхене на совещании глав правительств Германии, Италии, Англии, Франции было принято решение о расчленении Чехословакии и удовлетворении притязаний Германии.

В дни, когда решалась судьба Чехословакии, СССР заявил Чехословакии и Франции о полной готовности придти им на помощь, если они того пожелают. Советские предложения не нашли отклика у правительств Чехословакии и Франции.

Кроме того, 30 сентября 1938 г. между Англией и Германией, в декабре 1938 г. между Францией и Германией были подписаны декларации о ненападении. Подписав эти декларации, правительства Франции и Англии надеялись отвести от себя угрозу фашистской агрессии и направить ее против СССР.

На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направления дальнейшей агрессии: планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Франции и Англии. В марте 1939 г. Германия захватила всю Чехословакию, отторгла от Литвы порт Клайпеду (Мемель).

Англия и Франция всячески давали понять А. Гитлеру, что они поощряют его агрессию на Восток.

А. Гитлер также учел опыт первой мировой войны, он не хотел воевать на Западе, имея у себя за спиной недружественный СССР. В 1937 г. Берлин начал предпринимать попытки установления контактов с СССР. И.В. Сталин знал о тайных контактах англичан и французов с А. Гитлером.

В июле - августе 1939 г. в Москве проходили англо-франко-советские переговоры. Англия и Франция не придавали этим переговорам серьезного значения, но вели их на случай, если А. Гитлер начнет войну не на Востоке, а на Западе. Переговоры проходили трудно. Стороны не скрывали взаимного недоверия друг к другу, Англия и Франция пытались возложить на СССР всю тяжесть отражения фашистской агрессии.

Подписание договора о ненападении между СССР и Германией.

В это время А. Гитлер предложил советскому руководству подписать советско-германский Договор о ненападении. Видя двойную игру Англии и Франции, понимая, что СССР находится под угрозой создания единого антисоветского фронта, И.В. Сталин сделал свой выбор.

23 августа 1939 г. в Москву прибыл министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп.

 

Приложение 34 к теме 7.1. Иоахим фон Риббентроп.

 

Ульрих Фридрих Вильхельм Иоахим фон Риббентроп (нем. Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop, 30 апреля 1893, Везель — 16 октября 1946, Нюрнберг) — министр иностранных дел Германии (1938—1945), советник Адольфа Гитлера по внешней политике.

14 июня 1945 года был арестован американскими войсками в Гамбурге. Затем был предан Международному военному трибуналу в Нюрнберге, 1 октября 1946 года приговорён к смертной казни и повешен 16 октября 1946 года в нюрнбергской тюрьме.

 

В тот же день И. фон Риббентроп и министр иностранных дел СССР В.М. Молотов подписали Договор о ненападении сроком на 10 лет.

 

Приложение 35 к теме 7.1. Портрет Вячеслав Михайлович Молотов.

Вячеслав Михайлович Молотов (настоящая фамилия Скрябин; 25 февраля (9 марта) 1890 года, слобода Кукарка Кукарского уезда Вятской губернии — 8 ноября 1986 года, Москва) — советский политический и государственный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930 — 1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939 — 1949, 1953 — 1956 годах.

 

Приложение 36 к теме 7.1. Фото Молотов подписывает договор с Германией, за ним Риббентроп, справа Сталин.

 

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

Со стороны СССР договор был подписан Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.

Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны».

Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства».

Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР (позднее к этому списку добавилась и Литва), Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

 

Приложение 37 к теме 7.1. Раздел сфер интересов в Восточной Европе по договору СССР и Германии о ненападении.

 

Оценка договора И.В. Сталиным: «Могут спросить: как могло случиться, что Советское Правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского Правительства ошибка? Конечно, нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское Правительство отказаться от такого предложения? Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии — если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом». — И. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Выступление по радио 3 июля 1941 года.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

Подписав с Германией Договор о ненападении, советское руководство не строило никаких иллюзий на его основе. Правительство понимало, что Договор не избавлял СССР от фашистской агрессии. Главным выигрышем от этого Договора была стратегическая передышка, которую СССР получал на Западе и на Востоке.

Через неделю после подписания пакта, 1 сентября 1939 г., Германия напала на Польшу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных